Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет товарных потерь вследствие естественной убыли






Особое значение при списании недостач имеет правильное исчисление естественной убыли товаров, то есть нормируемых потерь. Нормы естественной убыли были утверждены приказом Минторга России от 25.05.87 «О нормах естественной убыли продовольственных товаров в торговле», и установлены в процентах к стоимости каждого товара.

Нормы естественной убыли являются предельными, они применяются, когда при проверке фактического наличия товаров выявилась недостача. Естественная убыль списывается в фактически обнаруженных размерах, но не выше установленных норм.

В нормы естественной убыли не включаются:

­ нормируемые отходы, образующиеся при подготовке к продаже колбас, мясокопченостей, рыбы после предварительной разделки;

­ зачистки сливочного масла, крошка карамели, сахара-рафинада, так как они сдаются на переработку и списываются по накладным на их сдачу;

­ потери, образовавшиеся вследствие порчи товаров, повреждения тары, а также разницы между фактическим весом тары и весом тары по трафарету (завес тары).

Не применяются нормы естественной убыли в организациях торговли:

- по товарам, принятым и отпущенным без взвешивания;

- по транзитным операциям.

Если недостача находится в пределах норм убыли, то она в фактически выявленных суммах списывается на расходы на продажу:

дебет счета 44 «Расходы на продажу»

кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При выявлении недостачи, превышающей нормы естественной убыли, виновное лицо, по которому установлено, в учете делаются проводки:

дебет счета 44 – на сумму недостачи в пределах норм естественной убыли

дебет счета 73-2 – на сумму недостачи сверх норм естественной убыли

кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При этом удержание из зарплаты виновного лица отражается по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 73, а погашение им задолженности – по кредиту счета 73 в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

В случае если недостача превысила нормы естественной убыли, а удержание предполагается производить в размерах, превышающих себестоимость недостающего товара, в учете, кроме того, на соответствующую разницу делается проводка:

дебет счета 73-2 «Расчеты по возмещению ущерба»

кредит счета 98-4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей».

При этом после внесения виновным лицом соответствующей суммы данная разница включается в состав прибыли, отражаясь по кредиту счета 91 в корреспонденции с субсчетом 98-4.

Если виновный в недостаче не установлен, то недостача списывается на убытки организации.

Потери вследствие естественной убыли по месту возникновения можно разделить на потери при транспортировке, потери при хранении и продаже. Нормы естественной убыли при перевозках зависят от вида (группы) товаров, вида транспорта, времени года, расстояний перевозок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.