Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет продажи населению товаров в кредит






 

Порядок продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит (с рассрочкой платежа) в предприятиях розничной торговли незави­симо от форм собственности и ведомственной принадлежности изложен в Правилах продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.09.93 № 895.

К товарам длительного пользования относятся непродовольственные товары, имеющие длительные сроки службы (годности): радиотовары; электробытовые товары; музыкальные инструменты; кинофотоаппаратура; мебель; садовые домики; стандартные дома с комплектами деталей к ним; ткани; одежда; обувь; ковровые, меховые и тюлегардинные изделия; изделия из хрусталя, фарфора, фаянса; транспортные средства; технические средства и оборудование, используемое в личных и фермерских (крестьянских) хозяйствах. При этом следует помнить, что конкретный перечень товаров длительного пользования, продаваемых гражданам в кредит, по наименованиям, стоимости, маркам и другим товарным при­знакам определяется и уточняется предприятиями торговли самостоя­тельно, после чего вывешивается в торговом зале как информация для покупателей.

В кредит продают товары гражданам, постоянно работающим (прожи­вающим) или обучающимся (аспирантам) в населенном пункте, где на­ходится торговое предприятие, независимо от места нахождения органи­зации, начисляющей им заработную плату. Продажа товаров производится по ценам, действующим на день про­дажи; при этом последующее изменение цен на проданные товары не влечет за собой перерасчета.

Для покупки товаров в кредит покупатель должен предъявить справку с места работы (учебы) или из органа, назначившего пенсию. Такие справки выдают, как правило, только лицам, которые проработали на постоянной работе не менее 6 месяцев.

Граждане при покупке товаров в кредит заполняют поручение-обяза­тельство (обязательство) в двух экземплярах. Первый экземп­ляр магазин пересылает на место работы (учебы) покупателя (пенсионеру выдается на руки), а второй остается в магазине. Передача покупателям приобретенных ими в кредит товаров производится при уплате не менее 20%, а товаров по цене, превышающей двенадцатикратный размер ми­нимальной месячной оплаты труда, – не менее 40% их стоимости.

Остальная часть стоимости товаров оплачивается покупателями в срок от 6 месяцев до 3 лет, а товаров по цене, превышающей двенадцатикратный размер минимальной месячной оплаты труда, – в срок до 5 лет.

Сумма предоставляемого гражданам кредита не должна превышать: при продаже товаров с рассрочкой платежа на 6 месяцев – двухмесячной заработной платы лица, приобретающего товар в кредит; на 12 месяцев – четырехмесячной заработной платы, на 24 месяца – восьмимесячной заработной платы; на 36 месяцев – двенадцатимесячной заработной платы; на 48 месяцев – 18-месячной заработной платы; на 60 месяцев – 24-месячной заработной платы. В случаях, когда стоимость товаров превышает предельную сумму кредита, соответствующая этому превышению разница должна быть оплачена покупателем при получении товара наличными деньгами или перечислением через банковские учреждения.

При продаже товаров в кредит с покупателей в пользу магазина взи­маются проценты с суммы предоставляемого кредита, размер которых устанавливается магазином с учетом действующих процентных ставок за банковские кредиты. Последующее изменение процентных ставок за банковские кредиты не влечет за собой перерасчета по процентам, упла­чиваемым в пользу магазина.

Взнос покупателями в кассу денег оформляется двумя кассовыми че­ками: один – на сумму первоначального взноса, а другой – на сумму процентов за кредит.

После отпуска товаров продавцы записывают поручения-обязательства (обязательства) в опись, в которой по окончании дня подсчитывают итоги стоимости проданных в кредит товаров, сумм, внесенных в кассу наличными, и сумм предоставленного кредита.

Вышеуказанные описи вместе с поручениями-обязательствами (обязательствами) сдают в бухгалтерию. Такие описи являются основанием для отражения в учете реализации товаров в кредит. Поручения-обязательства (обязательства) фиксируют в книге регистрации.

Стоимость товара в сумме предоставленного кредита погашается покупателем равными частями один раз в месяц в сроки, предусмотренные поручением-обязательством (обязательством), путем удержания из его зарплаты (заработка, стипендии) по месту работы (учебы) или путем внесения наличных денег в кассу магазина либо перечисления ему де­нежных средств безналичным путем через банк.

За несвоевременное внесение очередных платежей за купленные товары покупателями с них в пользу предприятия торговли взимается пеня 0, 5% с просроченной суммы за каждый день просрочки.

Расчеты с покупателями за товары, проданные в кредит, можно учи­тывать на специально вводимом субсчете 62-4 «Расчеты за товары, про­данные в кредит». Бухгалтерский учет операций и расчетов по продаже товаров в кредит ведется по моменту отпуска товаров, при этом в товарооборот включается вся стоимость списанных товаров.

Сумма первоначального взноса приходуется в кассу (так же как и по­следующие), а оставшаяся часть стоимости товара (задолженность) учи­тывается по счету 62, что отражается проводкой:

дебет счета 50 «Касса»

дебет счета 62-4 «Расчеты за товары, проданные в кредит»

кредит счета 90 «Продажи».

Уплаченные за рассрочку платежа покупателями проценты у торговой организации отражаются по-разному в зависимости от использования предприятием кредитов банка на эти цели. Так, когда организация торговли получает кредит в банке, то поступление денег от покупателя отражается проводкой:

дебет счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета»

кредит счета 44 «Расходы на продажу».

Когда торговое предприятие не использует кредиты для реализации товаров с рассрочкой платежа, тогда полученные от покупателя проценты зачисляются в доходы бухгалтерской записью:

дебет счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета»

кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Стоимость реализованных товаров списывается на счет реализации в обычном порядке проводкой:

дебет счета 90 «Продажи»

кредит счета 41-2 «Товары в розничной торговле».

При использовании в учете продажных цен составляется также кор­респонденция красным сторно на сумму торговой наценки по товарам, проданным в кредит:

дебет счета 90 «Продажи»

кредит счета 42 «Торговая наценка».

При определении торговым предприятием выручки для целей налогообложения по моменту оплаты (в случае отражения этого в учет­ной политике), в объем реализации сначала включается только сумма первоначального взноса покупателей. Остальная часть сто­имости товаров, реализованных в кредит, будет учитываться в выручке следующих периодов по мере погашения задолженности со стороны по­купателей.

Продажа по кредитным картам является разновидностью продажи то­варов в кредит. При этом покупатель заключает соответствующий договор на обслу­живание с кредитной фирмой и получает от нее пластиковую карту, ко­торую использует при покупках. Эмитенты кредитных карт (компании и банки) заключают с торговы­ми организациями договор о продаже товаров владельцам кредитных карт. В договоре, в частности, указываются порядок авторизации карт, обеспечение магазина необходимыми техническими средствами, условия расчетов за товары и др. К договору прилагается инструкция о порядке обслуживания владельцев кредитных карт. Авторизация карт, предъявленных в оплату товаров, заключается в проверке наличия обеспечения средств по карте. Одним из ее способов является установление связи (по телефону, компьютерным сетям) с эми­тентом карт. Продажа товаров оформляется выпиской товарных чеков (слипов), которые прокатываются на специальных машинах. Слип заполняется с трех экземплярах под копирку: первый экземпляр вручается покупателю, второй сдается инкассатору, третий передается в бухгалтерию при кассовом отчете. Покупатель расписывается в слипе, подлинность его подписи поверяется работником магазина. В бухгалтерии составляются реестры, которых указываются число слипов и суммы. Реестры со слипами сдают в банк для зачисления на расчетный счет магазина денежных средств за проданные товары. Учет инкассированных кредитных карт можно вес­ти на счете 57 «Переводы в пути».

ВЫВОДЫ

 

 

Выручка от реализации сдается кассиром-операционистом кассиру, что отражается в квитанции к приходному кассовому ордеру. Правильность отражения полученной выручки от реализации товаров проверяется сверкой сумм выручки, показанной в кассовом и товарном отчетах

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.