Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет амортизации и износа ОС






Все ОС можно разделить на три группы:

1. ОС, которое амортизируются, то есть их стоимость погашается по средствам начисления амортизации. Амортизация является составным элементом расходов по обычным видам деятельности, то есть себестоимости. В бухгалтерском учете амортизация начисляется

Д20, 25, 26, 23 К02

2. ОС, по которым начисляется износ (и не начисляется амортизация, то есть стоимость не погашается):

– жилые дома;

– общежития;

– квартиры (если они не приносят доход);

– объекты внешнего благоустройства, дорожного хозяйства;

– объекты судоходной обстановки, а также продуктивный скот, волы, буйволы, олени, многолетние насаждения;

– ОС некоммерческих организаций.

По этим объектам износ рассчитывается по нормам и учитывается на забалансовом счете 010, износ рассчитывается 1 раз в конце календарного года.

3. ОС, по которым не начисляется ни износ, ни амортизация, то есть потребительские свойства которых не изменяются: земельные участки и объекты природопользования.

Для учета амортизационных отчислений и накопления их сумм предназначен пассивный счет 02 «Амортизация основных средств», сальдо начальное по которому покажет сумму накопленной амортизации по основным средствам, которые числятся на счете 01.

Если есть ОС, то к ним обязательно должны быть открыты счет 02 (контрарный) или 010, если этих счетов нет, то на балансе у организации земельные участки или объекты природопользования.

Амортизация не может начисляться в сумме, больше первоначальной стоимости.

Если первоначальная стоимость ОС полностью самортизировалась (то есть 01=02), то амортизация больше не начисляется, то есть объект ОС приносит предприятию доход.

Начисление амортизации при поступлении ОС производится с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию ОС.

Годовая сумма амортизации может определяться четырьмя способами.

1. Линейный.

При линейном способе годовая сума амортизации рассчитывается исходя из первоначальной стоимости объекта и срока полезного использования. Срок полезного использования может быть определен в соответствии с классификацией ОС (Постановление правительства №1 от 01.01.2002).

по классификации все ОС разделены на 10 амортизационных групп, по каждой группе установлен дифференцированный срок полезного использования (например по 3 группе срок полезного использования установлен от 3 до 5 лет. Бухгалтер имеет право установить срок полезного использования из интервала (от 3 до 5 лет), указав его в учетной политике организации.

Классификатор ОС может быть использован для целей бухгалтерского учета, но организация вправе устанавливать самостоятельно срок полезного использования в соответствии со спецификой и особенностями эксплуатации ОС.

Пример: первоначальная стоимость 100.000

СПИ = 5 лет

I. ∑ мес.амортиз = 100.000/(5*12) = 1667

II. 5 лет – 100%

1 год – Х% (где Х=20 по пропорции)

∑ год.амортиз = 100.000*0, 2 = 20.000

∑ мес.амортиз = 20.000/12 = 1667

2. Способ уменьшаемого остатка.

Амортизация рассчитывается исходя из остаточной стоимости ОС и срока полезного использования или нормы амортизации.

Пример: первоначальная стоимость 18.000

СПИ = 3 года

1 год =

2 год =

3 год =

3. Способ списания стоимости по сумме лет полезного использования.

Пример: первоначальная стоимость 18.000

СПИ = 3 года

r (сумма чисел лет полезного использования) = 1+2+3 = 6

1 год =

2 год =

3 год =

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Этот способ основан на натуральных показателях и соотношении первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема выпуска (ресурса) работ (услуг).

Пример: первоначальная стоимость 180.000

Ресурс = 100.000 км (штук, деталей и т.д.)

Тек. месяц =

Основные средства, стоимостью до 10.000р. или иного лимита менее 10.000 (элемент учетной политики), а также книги, брошюры и тому подобные издания могут быть списаны (разрешается не начислять амортизацию), а их стоимость списывается на затраты:

Д20, 25, 26, 28 К01

по мере отпуска их в эксплуатацию или в производство.

По этим объектам необходимо организовать надлежащий контроль за их движением (оперативный учет).

По ОС, приобретенным до 01.01.2002г. амортизация начисляется тем методом, который применяется в момент принятия ОС в эксплуатацию до полного начисления амортизации на счете 02, то есть по «Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов» (Постановление Совмина ССР №10-72 от 22.11.1990).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.