Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынос в натуру проектной плоскости






Для разбивки в натуре в натуре проектной плоскости можно использовать различные методы.

Разбивку плоскости с небольшим проектным уклоном можно выполнить наклонным лучом нивелира (при больших уклонах теодолитом). Для этого ось вращения нивелира устанавливают перпендикулярно проектной плоскости, тогда визирная ось трубы при вращении нивелира будет описывать плоскость, параллельную проектной, на расстоянии, равном высоте инструмента.

 

Рис. 3.7.1. Вынос в натуру проектной плоскости

Допустим, что на местности необходимо разбить плоскость MNOP с проектным уклоном, направление которого на рисунке показано стрелкой AB (рис. 3.7.1.). На местность переносят точки A, B, C и D с проектными отметками, соответствующими заданному уклону плоскости, и закрепляют их колышками. Очевидно, что точки C и D должны иметь одинаковые отметки. Затем в точке A устанавливают нивелир и приводят его в рабочее положение. При этом один подъемный винт нивелира располагают по линии AB, а два других – по линии CD. Измерив высоту прибора I, откладывают ее на рейке, установленной в точке B. Подъемным винтом, расположенным по линии AB, направляют визирную ось трубы нивелира на отсчет по рейке, равный высоте прибора i. В этом случае вертикальная ось вращения нивелира будет перпендикулярна проектной плоскости. Для контроля правильности установки нивелира берут отсчеты по рейкам в точках C и D. Они должны быть равны высоте прибора i.

Для детальной разбивки проектной плоскости на каждой выбранной точке забивают колья так, чтобы отсчет по рейке, поставленной на эти колья, был равен высоте прибора. При этом способе разбивки в пределах проектной плоскости MNOP можно выставить колья в любом количестве, без дополнительных вычислений и измерений.

При планировочных работах на больших территориях целесообразно применять метод управления лазерным лучом. Он заключается в управлении работой планировочных машин и механизмов с помощью опорных лазерных лучей или плоскостей (3.7.2.).

Принцип действия систем для контроля планировочных работ и управления рабочими органами строительных машин и механизмов состоит в создании на местности световой опорной горизонтальной или наклонной линии либо плоскости. Приемное устройство устанавливают на рабочем органе землеройной машины и определяют положение механизма относительно световой линии или плоскости. Информация, поступающая от приемного устройства, используется для ручного, полуавтоматического управления рабочим органом землеройной машины.

 

Рис. 3.7.2. Геодезический контроль планировочных работ с помощью лазерной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.