Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение проектного горизонтального угла






Для построения на местности проектного угла β с технической точностью (рис. 3.2.1.) необходимо отыскать от заданной исходной стороны ВА направление, образующее с этой стороной угол β.

Рис. 3.2.1. Схема перенесения на местность проектного угла с технической точностью

 

Установив в пункте В теодолит, наводят его визирную ось на пункт А и берут отсчет по лимбу. Прибавив к этому отсчету проектный угол β и открепив алидаду ставят ее на найденный отсчет. В створе визирной оси теодолита на соответствующем проекту расстоянии фиксируют на местности точку С 1. Такое же построение выполняют при другом круге, отмечая вторую точку С 2. Расстояние между полученными точками делят пополам и намечают точку C. Эта точка определяет искомый угол. Правильность построения угла проверяют его измерением.

Если необходимо построить проектный угол с повышенной точностью (рис. 3.2.2.) то найденный в первом приближении угол АВС измеряют несколькими приемами, определяя его более точное значение β 1.

Взяв разность между проектным β и измеренным β 1, получают поправку Δ β, которую необходимо ввести для уточнения построенного угла

 

Рис. 3.2.2. Схема перенесения на местность проектного угла с повышенной точностью

 

Δ β = ββ 1. (2.9.4.)

Зная по проекту расстояние ВС = l, вычисляют линейную поправку (редукцию) СС 0= Δ l. Из рис. видно, что

, (2.9.5.)

где p – радиан в секундах (206265//).

Отложив на местности от точки C перпендикулярно к линии ВС величину Δ l фиксируют точку С 0. Угол АВС 0 и будет равен проектному углу β. Для контроля угол АВС 0 измеряют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.