Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объема земляных работ






 

Графическим документом по вертикальной планировке является картограмма земляных работ (рис. 2.9.1.), составленная на основе нивелирного плана крупного масштаба.

Рис. 2.9.1. Картограмма земляных работ

 

На картограмме указываются фактические, проектные и рабочие отметки, положение линии нулевых работ.

Рис. 2.9.2. Положение точки нулевых работ

 

Линия нулевых работ, т. е. линия с рабочей отметкой равной нулю, проходит через точки нулевых работ и является границей между насыпью и выемкой. Эти точки находятся на сторонах квадратов, у которых рабочие отметки противоположных вершин имеют разные знаки (рис. 2.9.2.). Положение точек нулевых работ находят определяя расстояния x от вершин квадратов по формуле

, (2.9.1.)

где d – длина стороны квадрата, Δ h1 и Δ h2 – рабочие отметки.

Квадраты, имеющие в своих вершинах рабочие отметки с разными знаками, называются смешанными, а с одинаковыми – однородными или чистыми.

Объем земляных работ вычисляют методом четырехгранных или трехгранных призм.

Объем четырехгранной призмы определяется по формуле

, (2.9.2.)

где – высота однородной призмы, равная среднему арифметическому из рабочих отметок, S – площадь основания призмы.

Объем трехгранной призмы вычисляется по формуле

. (2.9.3.)

Объем пятигранных призм в смешанных квадратах целесообразно вычислять как разность объемов четырехгранных и трехгранных призм.

После подсчетов объемов для отдельных квадратов вычисляют общий объем насыпи и выемки. Разница в объемах насыпи и выемки допустима до 3%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.