Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка данных для перенесения проекта в натуру






 

Разбивкой сооружений, или вынесением проекта в натуру, называют геодезические работы, выполняемые на местности для определения планового и высотного положения характерных точек и плоскостей строящегося сооружения согласно рабочим чертежам проекта. Разбивочными элементами, с помощью которых определяют на местности плановое и высотное положение отдельных точек проектируемых зданий и сооружений, являются расстояния, углы и отметки точек.

Геометрической основой проекта для вынесения его в натуру являются продольные и поперечные оси сооружения, относительно которых в рабочих чертежах даются все проектные размеры.

Главные оси – взаимно перпендикулярные оси симметрии зданий или продольные оси линейных сооружений. Основные оси – линии, определяющие внешний контур здания. К главным и основным осям привязывают положение вспомогательных осей, используемых для разбивки всех частей и деталей сооружения.

Для выноса проекта сооружения в натуру производят геодезическую подготовку, которая включает:

· аналитический расчёт проекта;

· составление разбивочных чертежей с данными привязки главных осей к пунктам геодезической основы;

· разработку проекта производства геодезических работ (ППГР).

Геодезическая подготовка проекта осуществляется следующими способами: аналитическим, графоаналитическим, графическим.

При аналитическом способе все проектные данные находят путем математических вычислений.

Графоаналитический способ – способ при котором часть исходных данных для проектирования берется графическим путем с топографического плана, а остальные данные определяются аналитически.

Сущность графического метода состоит в определении всех необходимых данных: расстояний, дирекционных углов и координат непосредственно на генеральном плане при помощи чертёжных принадлежностей.

 

2.6.Аналитический расчёт проекта

 

Для выноса проекта в натуру независимо от способа проектирования все его геометрические элементы должны быть строго математически увязаны между собой и с имеющимися на площадке капитальными зданиями и сооружениями. При аналитическом расчёте по проектным размерам и углам вычисляют координаты пересечения осей сооружений, проездов, красных линий застройки и, наоборот, по исходным координатам, полученным в результате измерений на местности или взятым по плану, находят расчётные значения длин линий и углов поворота. На трассах определяют элементы прямых и кривых, проектные высоты, уклоны. В опорных зданиях проверяют координаты угловых точек. Главные и основные разбивочные оси зданий привязывают к пунктам геодезической основы.

Типовыми геодезическими задачами, решаемыми при аналитическом расчете проекта, являются: прямая и обратная задача; определение точек пересечения двух прямых, прямой и кривой; вычисление уравнений линий, параллельных и перпендикулярных к заданным, координат центров круговых сооружений; расчеты главных элементов кривых и др. Для контроля проектные координаты вычисляют по замкнутым полигонам и по ходам между пунктами геодезической основы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.