Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор метода и масштаба топографической съемки






ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общестроительных дисциплин.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ

ОРЕЛ-2009

 

Инженерно-геодезические изыскания

Задачи и состав инженерно-геодезических изысканий

Для строительства

 

В зависимости от назначения и этапов строительства геодезические работы делятся на следующие виды: съемочные и трассировочные, разбивочные, исполнительные съемки, наблюдения за деформациями сооружений.

Съемочные и трассировочные работы предшествуют проектированию сооружений и проводятся в период изысканий.

Инженерно-геодезические изыскания для строительства должны обеспечивать получение топографо-геодезических материалов и данных о рельефе местности, существующих зданиях и сооружениях, элементах планировки, необходимых для комплексной оценки природных и техногенных условий территории строительства и обоснования проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

В состав инженерно-геодезических изысканий для строительства входят:

· сбор и обработка материалов инженерных изысканий прошлых лет, топографо-геодезических, картографических, аэрофотосъемочных и других материалов и данных;

· рекогносцировочное обследование территории;

· создание опорных и съемочных геодезических сетей;

· топографическая съемка;

· обновление топографических и кадастровых планов;

· инженерно-гидрографические работы;

· геодезические наблюдения за деформациями оснований зданий и сооружений, земной поверхности и толщи горных пород в районах развития опасных природных и техноприродных процессов;

· изыскание трасс для линейного строительства и др.

Инженерно-геодезические изыскания должны выполнятся в порядке, установленном действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», СП 11-104-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства». При этом должны соблюдаться также требования нормативных документов по охране труда, окружающей природной среды и об условиях соблюдения пожарной безопасности.

Методика изыскательских работ, их состав и объемы, технология и последовательность работ разрабатываются изыскательской организацией в документе, называемом программой инженерных изысканий.

 

Выбор метода и масштаба топографической съемки

 

Топографические съемки местности выполняются следующими методами:

· горизонтальным;

· высотным (вертикальным);

· мензульным;

· тахеометрическим;

· нивелированием поверхности;

· наземным фототопографическим;

· стереотопографическим;

· комбинированным аэрофототопографическим;

· с использованием спутниковой геодезической аппаратуры.

В необходимых случаях применяются сочетания различных методов съемки.

Инженерно-топографические планы при изысканиях для разработки градостроительной и проектной документации для строительства крупных и протяженных объектов следует составлять, как правило, аэрофототопографическим методом по материалам аэрофотосъемки.

Наземную топографическую съемку следует производить в случаях, когда применение аэрофотосъемки экономически нецелесообразно, ее выполнение не представляется возможным или аэрофототопографический метод не обеспечивает требуемой точности составления планов.

Инженерно-топографические планы могут быть представлены в графическом или цифровом видах. Цифровые инженерно-топографические планы создаются на основе автоматизированных методов (передача информации с электронных накопителей геодезических приборов) или путем оцифровки графического изображения планов и последующей векторизации растровых файлов, полученных после сканирования планов.

Масштабы топографических съемок устанавливаются в зависимости от стадий и способов проектирования, плотности застройки, типов проектируемых сооружений и необходимой точности изображения ситуации и рельефа.

Для незастроенной и малозастроенной территории с небольшим количеством подземных и надземных коммуникаций принимается масштаб 1: 5000; 1: 2000; 1: 1000. Для территории со сплошной капитальной застройкой с большим количеством коммуникаций масштаб должен быть более крупным – 1: 1000; 1: 500; 1: 200.

Для проектирования трасс линейных сооружений на незастроенной территории масштаб берется 1: 5000; 1: 2000; 1: 1000, а на застроенной территории – 1: 1000; 1: 500.

Высота сечения рельефа принимается в зависимости от масштаба съемки и характера участка местности. Она меняется от 0, 25 м для масштаба 1: 200 при спланированной поверхности с углами наклона менее 2°, до 10, 0 м для масштаба 1: 10000 в горной местности с углами наклона свыше 6°.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.