Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность мензульной съемки






 

Мензульная съемка – топографическая съемка, для проведения которой необходимы мензула, кипрегель, дальномерные рейки и другие принадлежности. Производство мензульной съемки основано на графическом определении взаимного положения отдельных точек местности (10.1.1.).

Горизонтальные углы при мензульной съемке не измеряются, а строятся графически на съемочном планшете. Все снимаемые точки местности наносятся на планшет, и здесь же в поле составляется топографический план. Ситуацию и рельеф снимают, как и в тахеометрической съемке, преимущественно полярным способом совместно с тригонометрическим нивелированием. При съемке используют дальномерную рейку. Бумагу прикрепляют к планшету размером 60´ 60 см. и на нее наносят съемочную сеть по координатам вершин: пункты триангуляции, полигонометрии, точки теодолитных ходов.

Мензула (лат. mensula — столик, уменьшительное от mensa — стол), полевой чертёжный столик, применяемый при составлении плана или карты местности графическим методом. Мензула состоит из трех основных частей: штатива, подставки, и мензульной доски.

На мензульную доску квадратной формы помещают планшет – лист бумаги, наклеенный на жесткую основу и предназначенный для графических построений при съемке.

Штатив служит для установки мензулы над точкой местности.

Подставка служит для соединения планшета со штативом, обеспечивает центрирование, приведение планшета в горизонтальное положение и его ориентирование. Подставка имеет три подъемных винта, закрепительный и наводящий винты и прикрепляется к штативу с помощью станового винта.

Принадлежностями мензулы являются ориентир-буссоль, мензульная вилка и зонт.

Ориентир-буссоль служит для ориентировки планшета.

Мензульная вилка с отвесом – для центрирования планшета.

Мензульный зонт необходим для предохранения зрения исполнителя от вредного воздействия ярко освещенной солнцем бумаги планшета, а так же для защиты плана от выгорания, от выпадения влаги на планшет в ненастную погоду.

Кипрегель(от нем. kippen — вращаться, опрокидываться и rè gle — линейка) — топографический инструмент, употребляемый при мензульной съемке и служащий для визирования на окружающие предметы и для прочерчивания соответствующих направлений.

 

Рис. 10.1.1. Мензульная съемка

 

Кипрегель (рис. 10.1.2) состоит из линейки 1 для прочерчивания прямых на мензульном планшете 2, колонки 3, несущей на горизонтальной оси зрительную трубу 4 с дальномерными нитями и вертикальный круг 5 с градусными делениями для определения углов наклона.

Вертикальный круг дает возможность отсчитывать при помощи верньеров углы возвышения трубы (кипрегель-высотомер), а отсчеты числа делений рейки, помещающихся между нитями, позволяют определять расстояние (кипрегель-дальномер). Как визирный прибор и высотомер, кипрегель применяется при прочерчивании на мензульной доске так называемой геометрической сети и определения высот окружающих точек, а как дальномер – при съемке подробностей.

 

Рис. 10.1.2. Мензульный комплект

 

В нашей стране применяются кипрегели КА-2 и КН, которые имеют стеклянные круги. Автоматическое устройство кипрегеля КА-2 позволяет определять горизонтальные проложения и превышения при расстояниях до 300 м и углах наклона до ± 45о.

Установка мензулы на станции состоит из центрирования, нивелирования и ориентирования. При съемке в масштабе 1: 2000 и крупнее планшет центрируют при помощи мензульной вилки, а при более мелких масштабах – на глаз. Нивелирование планшета производят при помощи уровня, имеющегося на линейке кипрегеля. Для этого кипрегель устанавливают по направлению двух подъемных винтов и, действуя ими приводят пузырек уровня в нуль-пункт. Потом устанавливают кипрегель по направлению третьего подъемного винта и приводят пузырек в нуль-пункт. Планшет ориентируется приближенно при помощи ориентир-буссоли и более точно – по линии местности, нанесенной на него.

 

Рис. 10.1.3. Студенты на мензульной съемке

 

Мензульная съемка производится с пунктов геодезической сети и точек съемочного обоснования. Съемочное плановое обоснование развивается на основе пунктов плановой государственной геодезической сети 1, 2, 3, 4 классов и пунктов геодезических сетей сгущения. Положение точек съемочного обоснования на планшете мензульной съемки может быть определено графическим способом: прямыми, комбинированными и обратными засечками или проложением мензульных ходов.

Высотное обоснование мензульной съемки создается относительно пунктов государственной нивелирной сети I, II, III, IV классов и высотных сетей сгущения. Пункты высотного обоснования обычно совмещаются с пунктами планового обоснования. Высоты точек съемочного обоснования при создании топографического плана с сечением рельефа h = 0, 25; 0, 5 и 1 м определяются методом геометрического нивелирования. При больших значениях h высоты точек определяются методом тригонометрического нивелирования.

Съемка ситуации производится с точек съемочного обоснования, как правило, полярным способом. Для этого на характерных точках ситуации выбираются реечные точки (пикеты). Расстояния до реечных точек измеряют нитяным дальномером. Каждая точка наносится на планшет путем откладывания циркулем расстояния вдоль скошенного края линейки кипрегеля.

Съемка рельефа выполняется одновременно со съемкой ситуации. Превышения на реечные точки определяют по формулам тригонометрического нивелирования.

Горизонтали рисуют на съемочном планшете по мере набора пикетов здесь же на мензульной станции.

По окончании съемки контуры местности и горизонтали вычерчиваются тушью в соответствии с таблицами условных знаков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.