Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты нивелирования






 

Рис. 8.3.1. Схема влияния кривизны Земли и рефракции на определение превышений

 

Если бы визирный луч нивелира совпадал с кривой, параллельной уровней поверхности (рис. 8.3.1.), то превышение точки B над точкой А было бы равно разности отсчетов по рейкам, т. е.

. (8.3.1.)

Но визирный луч идет по прямой касательной к этой кривой, и в отсчеты по рейкам войдут поправки a 1 a 2 и b 1 b 2 за кривизну Земли. В действительности визирный луч нивелира вследствие неоднородности воздушной среды пойдет не по прямой, а по кривой, обращенной вогнутостью к уровенной поверхности, и уменьшит эти поправки на а 2 а 3 и b 2 b 3 за рефракцию. Разности a 1 a 2a 2 a 3 = a 1 a 3, и b 1 b 2b 2 b 3= b1b3 выражают суммарное влияние кривизны Земли и рефракции.

Влияние кривизны Земли

, (8.3.2.)

где d – расстояние от нивелира до рейки; R – радиус Земли, равный 6371 км. Среднее значение поправки за рефракцию обычно принимается или .

Общая поправка за кривизну Земли и рефракцию будет

(8.3.4.)

или

. (8.3.5.)

Числовые значения этой поправки приведены в таблице:

d, м            
f, мм 0, 2 0, 7 1, 5 2, 6 6, 0 10, 5

При равных расстояниях от нивелира до реек влияние кривизны Земли и рефракции на результаты нивелирования исключаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.