Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение расстояний радио- и светодальномерами






 

Принцип измерения расстояний радио- и светодальномерами основан на измерении времени t, необходимого для прохождения электромагнитными волнами радио- и оптического диапазонов определяемого расстояния D.

Для измерения расстояния в начало измеряемой линии устанавливается передатчик и приемник, а в конце линии – отражатель. Электромагнитные волны, посланные из начальной точки линии, отразившись в конце ее, возвратятся снова в начальную точку, пройдя измеряемое расстояние дважды – в прямом и обратном направлениях. Расстояние определяется по формуле

, (5.10.1.)

где v – скорость распространения волн, t – время прохождения сигнала.

Существуют два метода измерения времени прохождения сигнала: импульсный и фазовый. Фазовый более точный, поэтому выпускаемые в настоящее время радио- и светодальномеры являются фазовыми.

Рис. 5.10.1. Светодальномер

 

В инженерной практике в настоящее время широко применяются лазерные дальномеры, являющиеся составными элементами современных электронных теодолитов и тахеометров, а также в самостоятельном использовании, так называемые лазерные рулетки.

Рис. 5.10.2. Лазерная рулетка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.