Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод проекций в геодезии






На местности точки, линии, углы и контуры расположены в силу неровностей земной поверхности преимущественно на возвышенностях или впадинах. Так как возвышения и впадины являются пространственными формами, то для изучения и изображения местности на бумаге в геодезии пользуются методом проекций.

Пусть многоугольник ABCDE (рис. 2.3.1.) расположен на холмистой местности, и нам нужно узнать его форму и размер. Для этого спроектируем все вершины этого многоугольника на горизонтальную плоскость PQ. Перпендикуляры Aa, Bb, Cc, Dd и Ee совпадают с отвесными линиями. Многоугольник abcde называется горизонтальной проекцией или горизонтальным проложением многоугольника ABCDE.

 

Рис. 2.3.1. Метод проекций

 

Проекцию линии на горизонтальную плоскость (рис. 2.3.2.) называют горизонтальным проложением линии. Горизонтальное проложение линии

 

(2.3.1.)

 

где D – длина линии на местности; ν – угол наклона линии к горизонту.

Рис. 2.3.2. Горизонтальное проложение линии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.