Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда ремонтных бригад в локомотивных депо и расчет рабочей силы






Численность работников, занятых на техническом обслуживании и ремонте локомотивов и МВПС, рассчитывают по запланированной программе и принятой трудоемкости отдельных видов ремонта и технического обслуживания, при этом учитывается ремонт локомотивов, направленных из других депо. Нормативы трудоемкости текущего ремонта и технического обслуживания локомотивов и МВПС приведены в таблице 2.1.

Основной штат депо. Явочный контингент работников, занятых на техническом обслуживании и ремонте локомотивов и МВПС,

 

(2.10)

 

где Тij - плановая трудоемкость единицы i-го вида ремонта (обслуживания) j-й серии локомотива, чел-ч;

- годовая программа i-го вида ремонта (обслуживания) j-й серии локомотива, ед.;

Фя - годовой фонд рабочего времени одного явочного рабочего, ч;

р, с - общее количество видов ремонта и серий.

Для расчета списочного состава работающих необходимо полученный контингент скорректировать с учетом коэффициента потребности на замещение работников, находящихся в отпуске, больных и выполняющих государственные или общественные обязанности - kз. На основе анализа отчетных данных локомотивных депо установлено, что kз = 0, 081 ÷ 0, 1.

Списочный контингент

 

. (2.11)

 

Годовой фонд рабочего времени неодинаков для различных категорий работ.

Трудоемкость единицы технического обслуживания ТО-2 приведены в таблице 1.3.

В депо должен быть предусмотрен штат слесарей для устранения внезапных отказов (неплановых ремонтов) оборудования локомотивов и МВПС. Для расчета этого штата трудозатраты определяют по фактическим данным этой величины за прошедший год. На основании анализа статистических данных по ряду депо эти трудовые затраты составляют 4—7% общих трудовых затрат на выполнение плановых видов текущих ремонтов и технического обслуживания ТО-3. Эти затраты ежегодно должны сокращаться примерно на 5%. Общие затраты человеко-часов на единицу ремонта и техобслуживания (см. таблицу 2.1) распределяются в определенных процентных отношениях на долю слесарей комплексных и

Слесари по ремонту локомотивов организуются в комплексные и специализированные бригады.

Комплексная бригада (рисунок 4) создается по технологическому признаку и объединяет группу рабочих различных профессий (специальностей) для выполнения комплекса технологически разнородных, но взаимосвязанных работ, охватывающих полный цикл производства (единица технического обслуживания или ремонта локомотива). Рабочие комплексных бригад должны уметь выполнять работы по одной или нескольким профессиям (специальностям).

Специализированная бригада организуется из рабочих одной профессии, занятых техническим осмотром или ремонтом одноименных узлов локомотивов или изготовлением одного вида деталей (ремонт дизеля, автотормозного оборудования, АЛСН, аккумуляторных батарей, топливной аппаратуры и т. п.).

Комплексные и специализированные бригады в зависимости от технологического процесса и условий работы могут быть сквозными, т. е. объединяющими рабочих нескольких смен.

При агрегатном методе ремонта обязанностями бригады слесарей являются: демонтаж агрегатов и узлов с локомотива, передача их для ремонта на агрегатно-заготовительный участок; монтаж на локомотиве отремонтированных или новых агрегатов и узлов; ремонт, смазывание и контроль неснижаемого оборудования. При этом работы по ремонту и испытанию демонтируемых агрегатов и узлов сконцентрированы в соответствующих отделениях заготовительного участка.

При внедрении поточного метода ремонта в депо создаются так называемые позиционные ремонтные бригады, закрепленные за ремонтными позициями поточной ремонтной линии.

При стационарном методе ремонта могут организовываться специализированные по узлам локомотива ремонтные бригады: дизелистов, электриков, электроэкипажников и по ремонту вспомогательных агрегатов с выполнением ремонтных работ по своим узлам широким фронтом на всех локомотивах, одновременно находящихся в ремонте. Узкая специализация слесарей позволяет повысить их профессиональные навыки и ответственность за качество работы.

В депо вследствие специфичности и особой ответственности от дельных ремонтных работ организуются специализированные бригады агрегатно-заготовительного участка, которые наряду с ремонтом и испытанием узлов деталей на своем участке ведут сборочно-разборочные работы на всех ремонтируемых локомотивах.

 

 

 


Рисунок 4. Организационная структура комплексных бригад ремонтного депо

 

Ремонт и осмотр тяговых электродвигателей также выполняется специализированными группами слесарей, которые подчиняются мастеру (бригадиру) электромашинного участка (отделения). Численный состав бригад устанавливается в соответствии с графиками технологических процессов. Каждую бригаду возглавляет мастер, который отвечает за своевременное и высококачественное выполнение ремонтных работ. Если на участке работает несколько бригад, назначается старший мастер, который планирует работу, подготавливает производство.

 

Таблица 2.1.

Нормативы трудоемкости на единицу технического обслуживания локомотивов и моторвагонного подвижного состава

Серия локомотива   Трудоемкость в человеко-часах
    ТО-3   ТО-6   ТО-7   ТО-8   ТОУ-8  
Электровозы (на единицу)  
ВЛ-60                      
до 15 лет           ——  
Свыше 15 лет           ——  
ВЛ-80                      
до 15 лет   0 -          
Свыше 15 лет            
Электропоезда (на 1 моторный и 1 прицепной вагон)  
до 15 лет           —  
Свыше 15 лет.           —  

Работа комплексных и специализированных бригад по бригадному подряду является более совершенной ступенью организации и стимулирования труда, предусматривающей развитие низового хозрасчета. Применение такой организации рабочей силы воз можно при четком планировании хозрасчетных показателей, налаженном материально-техническом снабжении и применении прогрессивных форм организации и управления производством. Перевод на подряд возможен для тех бригад, которые в процессе своей деятельности выполняют определенную работу и выпускают готовую продукцию: локомотив или отдельные его крупные узлы и агрегаты (дизель, тяговый двигатель, генератор, тележка локо мотива и т. п.). Вопрос о переводе бригады на работу по подряду решается руководством депо по согласованию с бригадой и профсоюзным комитетом депо. Переводу бригады на подряд должна предшествовать разработка норм расхода материалов, запчастей, электроэнергии в топлива, трудовых и денежных затрат. Начальник депо заключает с каждой бригадой договор на выполнение работ по ремонту (обслуживанию) локомотивов или их узлов. Бригада обязуется выполнять ремонт (обслуживание) локомотивов или их агрегатов в определенном количестве в точном соответствии с технологическим процессом ремонта, при высоком качестве, с соблюдением норм простоя, в пределах плановой себестоимости и эксплуатационных затрат. Начальник депо должен обеспечивать своевременную постановку локомотива в ремонт (обслуживание), снабжение бригады необходимыми запасными частями и материалами, внедрение прогрессивной технологии ремонта и др.

Распределение коллективного заработка между членами бригады производится в соответствии с присвоенным рабочему разрядом и фактически отработанным временем. Для объективной оценки индивидуального вклада каждого рабочего в результаты труда бригады вводится коэффициент трудового участия (КТУ).

КТУ представляет собой обобщенную количественную оценку трудового вклада рабочего бригады в зависимости от индивидуальной производительности труда и качества работы, выполнения более сложных работ в подмены отсутствующего рабочего, соблюдения трудовой и производственной дисциплины.

Научная организация труда (НОТ) представляет собой комплекс мероприятий по рациональному использованию рабочей силы.

НОТ призвана решать три главные задачи: обеспечивать всемерный рост производительности труда и на этой основе улучшать использование технических средств и материальных ресурсов; создавать наиболее благоприятные условия, облегчающие труд и сохраняющие здоровье людей.

Основные направления НОТ:

1. Установление рациональных форм разделения и кооперации труда, облегчающих как наиболее полное использование квалификационного потенциала работников, так и широкое совмещение профессий, взаимозаменяемость рабочих в процессе труда, внедрение бригадных форм организации и стимулирования труда.

2. Изучение и отбор передовых приемов и методов труда и обучение этим приемам всех работающих.

3. Организация рабочих мест в соответствии с требованиями эргономики и технической эстетики; внедрение планово-предупредительной системы обеспечения рабочих мест материалами и запасными частями, инструментом, необходимой технической и технологической документацией. Внедрение типовых проектов рабочих мест и карт организации труда.

4. Распространение нормирования труда на все категории работников; разработка нормированных заданий для рабочих с повременной оплатой, обеспечение прогрессивного уровня действующих норм.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.