Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка гипотезы






Формирование гипотез — один из трудных и мало формализуе­мых процессов исследования. Тем не менее весь процесс формиро­вания и развития гипотез в контексте всего исследования в боль­шинстве случаев можно подразделить на несколько стадий:

подготовительная — сбор информации и выявление пробле­мы; определение конкретного объекта и предмета исследования; постановка целей и задач исследования; накопление и предвари­тельный анализ фактического материала и формулирование на его основе первичных предположений (рабочих гипотез);

формирующая — анализ имеющейся информации и определе­ние причин возникновения проблемы, ее содержания и характери­стик; выявление влияющих на проблему факторов и их связей; вы явление следствий из сформулированных предположений и опреде­ление на их основе возможных результатов; сбор фактов и данных, необходимых для оценки точности, сделанных на основе гипотети­ческих предположений; определение условий, путей и методов ре­шения задач; формулирование исходных гипотез;

экспериментальная — работы, предусмотренные методикой исследования, в том числе: планирование, организацию и проведе­ние экспериментов, анализ и обобщение полученных результатов; проверку правильности и достоверности полученных предполагае­мых результатов на практике и уточнение гипотез на основе резуль­татов проверки.

В случае несоответствия гипотез фактическим результатам их пересмотреть и в необходимой мере скорректировать.

При формировании гипотез очень важно правильно использо­вать все возможные методы. Следует отметить, что логические ме­тоды в меньшей степени пригодны для поиска научной истины в опытных науках (например, в физике и т.п.), но нельзя недооцени­вать социально-экономических СУ. Особенно эффективны они в сочетании с дедуктивно-индуктивны ми правилами разработки ги­потез, а также совместно с абстрагированием информации. Абстра­гирование позволяет исключить излишнюю второстепенную ин­формацию, способную затруднить принятие простых и реалистич­ных допущений и в конечном итоге формулирование достоверной гипотезы.

Результаты использования различных методов при формирова­нии гипотез во многом зависят не только от имеющейся информа­ции, но и от уровня общих знаний, глубины проникновения иссле­дователя в изучаемую проблему, опыта и интуиции. Если гипотеза не выдержала ряд проверок, то она опровергается или вовсе отвер­гается.

При подтверждении гипотеза в ряде случаев может приобрести статус теории. Следует отметить, что в общем случае теория может пониматься как учение, как совокупность обобщающих основопо­лагающих научных понятий, идей и методологических положений, имеющегося опыта и практики, образующих ту или иную отрасль (подотрасль) знаний, объективно отражающих законы и законо­мерности ее развития. Вместе с тем теория рассматривается также как развитая форма систематизации и организации научного зна­ния, позволяющая целостно воспринимать определенные явления реальности. Очевидно, что наиболее важными базовыми состав­ляющими теории являются исходные понятия, идеи, законы, зако­номерности, идеализированные или абстрактные объекты.

Точныйвыбор и правильное формулирование объекта и пред­мета исследования, позволяют более рационально определить основные характе­ристики проводимого исследования (включая его методологию, ме­тодику, организацию исследования и т.п.).

Термин «методология» имеет различные толкования, например:

• учение о принципах построения, формах и способах познава­тельной деятельности;

• учение о научных методах познания;

• совокупность методов, применяемых в отдельных науках;

• учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.

Следует отметить, что первая составная часть рассматриваемого термина «метод» (от греч. methodos — путь, способ исследования или познания, теория, учение, исследование) также понимается неоднозначно:

• система правил и приемов изучения явлений;

• способ теоретического исследования и практического осуществления чего-то;

• путь исследования;

• теория, учение;

Вторая часть термина «методология» — ...логия (от греч. logos — слово, учение, понятие) может пониматься как учение, наука, зна­ние.

Посвоему содержанию методология, как правило, включает: ме­тоды (способы исследования), принципы (обобщенные правила, требования к выполнению каких-либо процессов, указывающих путь к истине), теории (от греч. theoria — наблюдение, исследова­ние; система обобщающих положений в той или иной отрасли зна­ний), нормы (стандарты, правила, регулирующие определенный вид деятельности на основе дозволения, предписания или запрета), поня­тия (логически оформленные общие мысли, представления, сведения о каком-либо предмете и явлении, фиксирующие их признаки).

По видам деятельности методологию можно подразделить на по­знавательную (гносеологическую), оценочную (аксеологическую) и практическую (праксеологическую).

Таким образом неоднозначность толкования термина «методо­логия», ведет к однозначности формулирования понятия «методо­логия исследования».

Методологию исследования следу­ет понимать как совокупность целей, гипотез, подходов, принципов, методов, средств и процедур логической организации, используемых при изучении явлений и осуществлении познавательной деятельности. При этом принципы исследования, будучи важнейшей категорией методологии, представляют собой основные правила, основу действий, сущность и исходные положения, используемые при осуществлении познавательной деятельности, методы исследования — совокупность целенаправленных действий и способов получения новых знаний об определенном предмете соответствующе-объекта изучения и познания, а методологические положения исследования — научные обоснованно сформулированные утвержде-ния (т.е. положения) о совокупности принципов, методов, форм и средств логической организации и проведения исследовательской деятельности.

Методика исследования понимается нами как совокупность способов, приемов и действий практического выполнения определенных исследовательских процессов, их процедур и операций, ис-пользуя для этого строго последовательные, систематические, точно сформулированные и следующие плану научно обоснованные по-ложения (утверждения и четко сформулированные мысли). Соответственно методические положения исследования можно рассматривать как строго последовательные, систематические, точно сформулированные и следующие плану научно обоснованные положения по выполнению исследовательских процедур и операций. Методический — значит строго последовательный, систематичный, точно следующий плану.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.