Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.






Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров в соответствии с учредительным договором. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Формирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор.

Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов..

Минимальный уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации акционерного общества. Размер уставного капитала и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Доля каждого участника общества определяется в виде дроби (или в процентах).

Каждый участник общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли.

На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем на 50%.

В бухгалтерском учете величина уставного капитала в сумме, предусмотренной учредительными документами, отражается только после государственной регистрации организации (предприятия). Для регистрирующих органов свидетельством об оплате служат справка банка об открытии временного расчетного счета и копия платежного поручения.

На величину уставного капитала ООО оформляется запись:

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Кредит сч. 80 «Уставный капитал».

В качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью могут вноситься деньги, ценные бумаги, другие вещи, имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка не денежных вкладов, в том числе имущественных и иных прав, подлежит единогласному утверждению решением общего собрания всех участников (учредителей) общества. Согласно ст.15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 №14-ФЗ при внесении не денежного вклада с номинальной стоимостью, превышающей сумму, эквивалентную двумстам минимальным размерам оплаты труда, установленным федеральным законом на дату представления документов на государственную регистрацию, требуется его оценка независимым оценщиком, которая должна быть произведена в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года " Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Данные правила действуют как при учреждении общества, так и в случаях увеличения его уставного капитала.

Учет поступления денежных и не денежных вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью осуществляется в том же порядке и на тех же счетах, что и при формировании уставного капитала акционерного общества.

Внесение учредителями вкладов в зависимости от их видов отражается в учете следующими записями:

Дебет сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

- на стоимость внесенных зданий, сооружений, машин и оборудования и другого имущества, относящегося к основным средствам, а также стоимость нематериальных активов.

Дебет сч. 58 «Финансовые вложения»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

- на стоимость внесенных ценных бумаг;

Дебет сч. 10 «Материалы»,

Дебет сч. 41 «Товары»,

Дебет сч. 43 «Готовая продукция»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

- на стоимость внесенных материально-производственных |запасов;

Дебет сч. 50 «Касса»,

Дебет сч. 51 «Расчетные счета»,

Дебет сч. 52 «Валютные счета»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

- на сумму внесенных денежных средств в отечественной и иностранной валюте, внесенных участниками.

После полной оплаты уставного капитала субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» не будет иметь сальдо.

В случае внесения в оплату доли в уставном капитале денежных средств в иностранной валюте при изменении курса иностранной валюты на дату государственной регистрации общества и на дату внесения валютных средств возникает курсовая разница. Курсовая разница относится на добавочный капитал:

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Кредит сч. 83 «Добавочный капитал»

- на величину положительной курсовой разницы;

Дебет сч. 83 «Добавочный капитал»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

- на величину отрицательной курсовой разницы.

В аналогичном порядке отражаются курсовые разницы, возникающие при взносе имущественных вкладов иностранными инвесторами при создании организаций с участием иностранных инвестиций.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью может быть увеличен или уменьшен. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

Увеличение уставного капитала общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, за счет дополнительных вкладов участников общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

При увеличении уставного капитала общества за счет его имущества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества.

Увеличение размеров уставного капитала общества за счет его имущества может производиться за счет средств добавочного капитала или чистой прибыли, включая прибыль, направленную на эти цели из доходов участников.

После государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы, в бухгалтерском учете отражается увеличение уставного капитала:

Дебет сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый

убыток)»,

Дебет сч. 83 «Добавочный капитал»

Кредит сч. 80 «Уставный капитал».

При принятии решения об увеличении уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.

Дополнительные вклады согласно законодательству подлежат внесению в течение двух месяцев со дня принятия такого решения общим собранием участников общества. Возможен и более короткий срок, если это предусмотрено в уставе общества или решением собрания.

Внесение дополнительных вкладов в бухгалтерском учете отражается в том же порядке, что и при формировании уставного капитала:

Дебет сч. 50 «Касса»,

Дебет сч. 51 «Расчетные счета»,

Дебет сч. 52 «Валютные счета»,

Дебет сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»,

Дебет сч. 10 «Материалы»,

Дебет сч. 41 «Товары»,

Дебет сч. 58 «Финансовые вложения»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

- на сумму внесенных дополнительных вкладов в уставный капитал.

После внесения вкладов общее собрание участников общества принимает решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участников и о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала, увеличением номинальной стоимости долей участников, изменением размеров долей участников общества (если такое изменение произошло).

После государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы, отражается увеличение уставного капитала:

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Кредит сч. 80 «Уставный капитал»

- на сумму увеличения уставного капитала;

Общее собрание может также принять решение об увеличении уставного капитала на основании заявления третьего лица (третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада (если это не запрещено уставом общества). При этом в бухгалтерском учете операции по внесению вклада и увеличению уставного капитала отражаются в приведенном выше порядке.

Уменьшение уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества и путем погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества. О решении об уменьшении уставного капитала общество обязано уведомить всех кредиторов, которые вправе потребовать досрочного исполнения обязательств перед ними и возмещения им убытков.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

При уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей сумма, на которую уменьшается уставный капитал, как правило, направляется на погашение убытка или на увеличение нераспределенной прибыли. После государственной регистрации изменений учредительных документов в бухгалтерском учете производится запись:

Дебет сч. 80 «Уставный капитал»

Кредит сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По решению общего собрания сумма, на которую уменьшается уставный капитал, может быть выплачена собственникам. В этом случае уменьшение уставного капитала отражается следующими записями:

Дебет сч. 80 «Уставный капитал»

Кредит сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

- отражена задолженность перед собственниками в сумме, на которую уменьшается уставный капитал;

Дебет сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кредит сч. 50 «Касса»,

Кредит сч. 51 «Расчетные счета» и др.

- отражена выплата собственникам причитающейся доли

Общество с ограниченной ответственностью может приобретать доли в своем уставном капитале только в случаях, предусмотренных Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Если уставом общества уступка доли участника общества третьим лицам запрещена, а другие участники отказываются от ее приобретения, общество обязано приобрести по требованию участника принадлежащую ему долю (часть доли).

Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу по решению общего собрания участников должна быть распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале либо продана всем (некоторым) участникам общества или третьим лицам (если это не запрещено уставом общества).

Проданная доля должна быть оплачена в течение одного года со дня ее перехода к обществу.

Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала.

Уменьшение уставного капитала общества путем погашения долей, выкупленных обществом, отражается в учете аналогично уменьшению уставного капитала акционерного общества путем аннулирования выкупленных собственных акций:

Дебет сч. 81 «Собственные акции»

Кредит сч, 50»Касса» или 51 «Расчетные счета»

- на сумму принятых к учету долей, выкупленных у участников;

Дебет сч. 80 «Уставный капитал»,

Кредит сч. 81 «Собственные акции (доли)».

- на сумму уменьшения уставного капитала за счет погашения выкупленных долей;

Дебет сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы»

Кредит 81 «Собственные акции (доли)»

- на сумму отрицательной разницы между номинальной стоимостью выкупленных долей и фактическими затратами на их выкуп;

Дебет сч. 81 «Собственные акции (доли)»

Кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы»

- на сумму положительной разницы между номинальной стоимостью выкупленных долей и фактическими затратами на их выкуп.

Федеральным законом от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено требование об обязательном сокращении размера уставного капитала, если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала. При этом общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если стоимость чистых активов становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Величина чистых активов определяется в соответствии приказом Минфина России № Юн и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 03-6/пз от 29.01.03 г. «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» (см. 13.2.1.).

Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью с целью приведения его в соответствие с размерами чистых активов организации отражается в учете записью

Дебет сч. 80 «Уставный капитал»

Кредит сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.