Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет уставного капитала






Важнейшей составляющей собственного капитала является уставный капитал.

В обобщенном виде уставный капитал - это величина средств, вложенных собственниками (учредителями, участниками) организации при ее создании и зафиксированная в ее учредительных документах.

Учредителями (участниками) организации могут быть юридические и/или физические лица.

Порядок формирования уставного капитала регламентируется законодательными актами и учредительными документами.

В соответствии с действующим законодательством РФ и в зависимости от организационно-правовой формы организации уставный капитал может иметь форму:

- складочного капитала - в полном товариществе и товариществе на вере;

- паевого фонда - в производственных кооперативах;

- уставного фонда - в государственных и муниципальных унитарных предприятиях;

- уставного капитала - в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Складочный капитал - это совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесенных в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности.

Паевой фонд – это совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также стоимость имущества, приобретенного и созданного в процессе деятельности.

Уставный фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий – это совокупность выделенных государством или муниципальным органом внеоборотных и оборотных активов.

Уставный капитал акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью это совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Для целей бухгалтерского учета в организации, прошедшей государственную регистрацию, все указанные понятия сводятся к понятию уставного капитала, содержанием которого является сумма вкладов первоначально инвестированных собственниками (участниками, учредителями) в имущество организации

Учет и обобщение информации о состоянии и движении уставного и складочного капитала, уставного и паевого фонда организации ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал».

Сальдо по счету должно соответствовать размеру уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда), зафиксированному в учредительных документах организации.

Записи на счете 80 «Уставный капитал» делаются после государственной регистрации организации, а также при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи с увеличением или уменьшением уставного капитала.

Порядок регистрации юридических лиц при их создании, порядок регистрации изменений, вносимых в учредительные документы организаций, и др. регламентируется Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических; лиц и индивидуальных предпринимателей».

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, что бы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Аналитический учет уставного капитала в ОАО следует организовать так, чтобы можно было получать сведения о каждом участнике, степени концентрации в их руках капитала, диверсификации акций по географическим регионам, В качестве информационной базы учета может использоваться реестр акционеров.

Основанием для ведения аналитического и синтетического учета к счету 80 «Уставной капитал» являются учредительные документы, изменения и дополнения к ним, отчеты о выпусках акций.

Расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в уставный капитал учитываются на счете 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю (участнику).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.