Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособие по временной нетрудоспособности






Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию определяет Федеральный закон N 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 года N 213-Ф3.)

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случае:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный лист (лист нетрудоспособности).

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованным лицам за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности, продолжительность которого определяется в календарных днях.

За первые два календарных дня временной нетрудоспособности выплата пособия производится за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с третьего дня временной нетрудоспособности, — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным, осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении, долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения выплачиваются застрахованным лицам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации с первого дня временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

Если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособностью пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом " О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка, принимаемого в расчет, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Для среднего дневного заработка, исходя из которого рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, установлено ограничение (предельный средний дневной заработок).

Величина предельного среднего дневного заработка, исходя из которого рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, определяется путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом " О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на день наступления страхового случая, на 365.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, в 2010 году предельная величина базы для начисления страховых взносов составляет 415 000 руб.

Следовательно, максимальный размер среднедневного заработка в 2010 году составляет 1 136, 99 руб. (415000: 365)

Если назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности застрахованному лицу осуществляются несколькими страхователями, то средний дневной заработок, из которого исчисляется пособие, не может превышать средний дневной заработок, определяемый исходя из указанной предельной величины, при исчислении пособия каждым из страхователей.

Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку (ставку оплаты).

В соответствии со статьями 7 и 11 Федерального закона №213 ставка оплаты по больничному листу зависит от продолжительности страхового стажа работника и составляет:

- 100 процентов среднего заработка при страховом стаже 8 и более лет;

- 80 процентов среднего заработка при страховом стаже от 5 до 8 лет;

- 60 процентов среднего заработка при страховом стаже до 5 лет.

Независимо от продолжительности страхового стажа пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере100 процентов среднего заработка в следующих случаях:

- застрахованным лицам, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся—до 18 лет);

- застрахованным лицам, заболевшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

- застрахованным лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- застрахованным лицам, заболевшим вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;

- инвалидам Великой Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Великой Отечественной войны.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденны приказом Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91. В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.