Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств, поступивших в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации






В соответствии с законодательством РФ учредители организации могут вносить вклады в уставный (складочный) капитал, как в денежной так и неденежной форме, в том числе путем внесения основных средств. Учредителями организации могут быть как юридические, так и физические лица.

Первичными документами, подтверждающими получение объекта основных средств от учредителей и служащими основой для его принятия к бухгалтерскому учету, являются:

- решение общего собрания учредителей и учредительный договор, в которых отражается денежная оценка объекта основных средств, вносимого учредителями в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации;

- акт независимого оценщика об оценке объекта основных средств (в случае необходимости);

- счет и счет-фактура о стоимости проведения оценки объекта основных средств независимым оценщиком;

- документы (счета и счета-фактуры), подтверждающие расходы, связанные с поступлением объекта основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, доставкой и приведением его в состояние, пригодное для использования;

- платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате указанных выше расходов.

Как отмечалось в п.3.1 первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Для целей бухгалтерского учета в первоначальную стоимость основных средств, поступивших в организацию в счет вклада в уставный (складочный) капитал, включаются фактические затраты организации на доставку этих объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования (п.12ПБУ-6/01).

Денежная оценка вкладов в уставный (складочный) капитал общества в виде имущества, вносимого участниками общества и принимаемого в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Для целей бухгалтерского учета поступление основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал отражается по стоимости, согласованной учредителями (участниками) организации вне зависимости от остаточной (балансовой) стоимости основных; средств у передающей организации. В то же время следует иметь в виду, что законодательством РФ оговаривается необходимость сопоставления стоимостной оценки вносимого имущества с уровнем рыночных цен. В соответствии с п. 2 ст.. 15 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что при согласованной стоимости вносимого в общество имущества, превышающей 200 минимальных размеров оплаты труда (20 000 руб.), обязательно привлечение независимого оценщика. В акционерных обществах согласно п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. От 21.03.2002 г.) при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости вносимого имущества в любом случае должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки вносимого имущества, произведенной учредителями общества, не может быть выше оценки, произведенной независимым оценщиком.

Для учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал используется счет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал». Величину уставного капитала организации отражают на счете 80 «Уставный капитал». После государственной регистрации организации на сумму, зафиксированную в учредительных документах, делают запись:

- Дебет сч.75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

- Кредит сч. 80 «Уставный капитал»

- При фактическом поступлении основных средств от учредителей на величину их согласованной стоимости делают запись

- Дебет сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

- Кредит сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

При наличии у принимающей организации фактических затрат на доставку основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования (сборку, монтаж, технические испытания), они без НДС предварительно также учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-4 записью:

- Дебет сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

- Кредит сч. 60 «Расчеты С поставщиками и подрядчиками»

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные другим организациям по затратам на доставку и приведение основных средств в состояние, пригодное для использования, отражаются отдельно записью:

- Дебет сч. 19-1 «НДС при приобретении основных средств»

- Кредит сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

При принятии к учету основных средств, полученных от учредителей, их первоначальная стоимость, сформированная на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-4, списывается в дебет счета 01 «Основные средства» записью:

- Дебет сч. 01 «Основные средства»

- Кредит сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

Налоговый вычет НДС по затратам на доставку и приведение основных средств в состояние, пригодное для использование, отражается в учете записью:

- Дебет сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС»

- Кредит сч. 19-1 «НДС при приобретении основных средств»

Согласно правилам налогового учета установлено, что стоимость имущества (в том числе основных средств), поступающего от учредителей в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, не признается доходом организации и не подлежит обложению налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость.

Для целей налогового учета в соответствии с п.п. 2 п.1 ст.277 НК РФ объекты основных средств, внесенные в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, должны приниматься к учету по остаточной стоимости получаемых объектов. Остаточная стоимость получаемых объектов основных средств определяется по данным налогового учета у передающей организации на дату перехода права собственности на указанные объекты.. В случае, когда принимающая организация не может документально подтвердить стоимость вносимых в уставный капитал основных средств, их стоимость для целей налогообложения прибыли признается равной нулю.

В тех случаях, когда в организацию поступает новый объект основных средств, т.е. не бывший в эксплуатации, его стоимость для целей налогового учета принимается равной первоначальной стоимости объекта, подтверждаемой документами передающей стороны.

С 1 января 2006 г. в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ в случае передачи в уставный (складочный) капитал другой организации объекта основных средств, бывшего в эксплуатации, передающая организация должна восстановить сумму НДС, ранее предъявленную к вычету по данному объекту основных средств. При этом НДС подлежит восстановлению в сумме, пропорциональной остаточной стоимости передаваемых основных средств без учета переоценки. Восстановление сумм НДС производится передающей организацией в том налоговом периоде, в котором основные средства были переданы другой организации в качестве вклада в уставный (складочный) капитал.

У принимающей организации суммы восстановленного передающей стороной НДС, в первоначальную стоимость полученных основных средств не включаются и. учитываются отдельно. С этой целью сумма НДС, восстановленная учредителем, должна указываться в документах, которыми оформляется передача основных средств.

Сумма НДС, восстановленная передающей организацией, у принимающей стороны относится на увеличение добавочного капитала организации (см. Письмо Минфина России от 30.10.2006 N 07-05-06/262, Письмо УФНС России по г. Москве от 04.07.2007 N 19-11/063175)..

Согласно п.11 ст. 171 и п.8 ст. 172 НК РФ НДС, восстановленный учредителем, подлежат вычету у организации, получившей основные средства в качестве вклада в уставный капитал, при условии использования полученных основных средств для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. Вычеты указанных сумм НДС производятся принимающей организацией после принятия на учет основных средств, полученных в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации.

Операции по поступлению таких объектов основных средств в счет вклада в уставный капитал организации отражаются в учете следующими записями:

Дебет сч.75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Кредит сч. 80 «Уставный капитал»

- отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал;

Дебет сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

Кредит сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

- отражена стоимость объекта ОС, поступившего в счет вклада в уставный капитал (в денежной оценке, согласованной учредителями организации);

Дебет сч. 19-1 «НДС при приобретении основных средств»

Кредит сч.. 83 «Добавочный капитал»

- отражена сумма НДС, восстановленная передающей организацией и указанная в документах по передаче объекта основных средств;

Дебет сч. 01 «Основные средства»

Кредит сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

- принят к учету по первоначальной стоимости объект ОС, поступивший в счет вклада в уставный капитал организации;

Дебет сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС»

Кредит сч. 19-1 «НДС при приобретении основных средств»

- предъявлена бюджету к вычету сумма НДС по полученному от учредителя объекту основных средств






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.