Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация и оценка основных средств






Объекты учета, относящиеся к основным средствам, представляют собой средства производства, а именно средства труда. Их характерной особенностью является то, что они участвуют в процессе производства длительное время, в течение многократно повторяющихся производственных циклов; при этом они сохраняют свою натурально вещественную форму не входят материально в изготавливаемый продукт, а переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по частям, в течение всего срока полезного использования.

Основными нормативными документами, регламентирующими порядок их учета, являются Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 г. № 26н с учетом изменений, внесенных приказом Министерства финансов РФ от 12.12.2005 г. № 147н, и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13.10.2003 г. № 91н.

В соответствии с этими документами к основным средствам относятся объекты, одновременно соответствующие следующим условиям:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Начиная с 2006 года согласно п.5 ПБУ-6/01 установлено, что активы, отвечающие установленным условиям, но имеющие стоимость не более 20 000 рублей, по решению организации могут в состав основных средств не включаться, а отражаться в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности таких объектов в производстве или эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Основные средства, используемые организациями, весьма разнообразны. Поэтому в целях рациональной организации учета, анализа структуры, состояния, движения, эффективности использования основные средства принято классифицировать по ряду признаков.

По формам собственности различают основные средства государственной, коллективной, частной форм собственности.

По отраслям экономики различают основные средства

промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др. Группировка основных средств по отраслевому признаку позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По участию в процессе производства или в зависимости от целей использования различают основные средства производственные и непроизводственные.

К производственным относятся основные средства, участвующие в производстве промышленной, строительной и сельскохозяйственной продукции, а также в торговле, общественном питании и других являющихся обычными (основными) видах деятельности, в процессе которой создается основной доход предприятия (доход от продаж).

К непроизводственным относятся основные средства, состоящие на балансе организации непроизводственного назначения, не участвующие в обычной (основной) деятельности организации, а обеспечивающие социально-бытовые и культурные потребности трудового коллектива.

По принадлежности или в зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются:

- на объекты основных средств, принадлежащие предприятию на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

- основные средства, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

- основные средства, полученные организацией в аренду;

- основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;

- основные средства, полученные организацией в доверительное управление.

По степени использования основные средства организации подразделяются на используемые, находящиеся в эксплуатации, и неиспользуемые, находящиеся в запасе (резерве), в стадии9

достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и на консервации. Классификация по этому признаку необходима, так как она определяет, в частности, механизм отнесения амортизационных отчислений к расходам организации.

По видам основных средств различают:

- находящиеся в собственности организации земельные участки,

- объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы),

- здания,

- сооружения,

- рабочие и силовые машины и оборудование,

- транспортные средства,

- производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности,

- рабочий, продуктивный и племенной скот,

- многолетние насаждения,

- измерительные приборы и устройства,

- вычислительная техника,

- инструмент,

- капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

Группировка основных средств по их видам установлена Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994г. № 359. Эта группировка используется для бухгалтерского учета и управления основными средствами на всех уровнях хозяйствования в учете и отчетности предприятий независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы. Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

Подобная классификация основных средств по видам приведена в Положении по бухгалтерскому учету " Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденном Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. № 26н, п.5, в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.10.2003г. № 91н, п.3.

Необходимо отметить еще один вид классификации основных средств, предусмотренный ст.258 Налогового Кодекса. В соответствии с Налоговым Кодексом амортизируемое имущество для целей налогового учета распределяется по амортизационным группам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002г. № 1 " О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2006№ 697) основные средства в зависимости от срока полезного использования объединяются в 10 амортизационных групп.

Первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2лет включительно;

Вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2лет до 3 лет включительно;

Третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

Четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7лет включительно;

Пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7лет до 10 лет включительно;

Шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

Седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

Восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

Девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

Десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

В соответствие с п. 1 Постановления Правительства РФ № 1, при организации учета основных средств можно воспользоваться правом применять данную классификацию и для целей бухгалтерского учета

Принадлежность объектов основных средств к соответствующей группе устанавливается на базе первичной учетной документации, технических паспортов, инструкций по эксплуатации и имеет важное значение при исчислении амортизации.

Основные средства, как и другие объекты бухгалтерского учета, отражаются в учете и отчетности в денежной оценке. Единые для различных видов имущества принципы оценки установлены Федеральным законом " О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ, а также Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34н.

В учете основных средств применяется три вида оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная.

В соответствии с п.7 ПБУ-6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основных средств определяется по разному в зависимости от источника их поступления. Основные средства могут поступать в организацию от учредителей в качестве вклада в уставный капитал, в результате их приобретения за плату у изготовителей и торговых организаций, в результате строительства или изготовления, в результате безвозмездного поступления, в результате обмена на другое имущество.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных от учредителей в качестве вклада в уставный капитал организации, определяется по согласованию между учредителями (участниками) организации.

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, определяется исходя из суммы фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

В соответствии с п.8 ПБУ-6/01 фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. К таким затратам согласно 7, 8 ПБУ-15/2008 относятся проценты за пользование кредитом, полученным для приобретения основных средств, начисленные и уплаченные до принятия объекта основных средств на учет. Проценты, начисленные и уплаченные после принятия объекта основных средств на учет, согласно п.12 ПБУ-15/2008 в их первоначальную стоимость не включаются и относятся на прочие расходы организации.

Перечень фактических затрат, формирующих первоначальную стоимость приобретенных за плату основных средств, является открытым, то есть предусматривает возможность включения в первоначальную стоимость всех затрат, непосредственно связанных с покупкой основных средств

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Фактические затраты на приобретение основных средств определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

Первоначальная стоимость основных средств, поступивших в организацию в результате их возведения (сооружения) или изготовления за плату определяется аналогично.

Первоначальная стоимость основных средств, изготовленных самой организацией, определяется исходя из фактических затрат на их изготовление.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качествевложений во внеоборотные активы.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных в обмен на другое имущество, определяется исходя из стоимости имущества, переданного в обмен, Стоимость имущества, переданного или подлежащего передаче организацией, устанавливается исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичного имущества.

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

При любом способе поступления основных средств в их первоначальную стоимость включаются затраты на доставку основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования (затраты на сборку, монтаж, наладку, проведение технических испытаний).

Первоначальная стоимость основных средств определяется в момент их принятия к бухгалтерскому учету и изменению не подлежит в течении всего срока их нахождения в организации. Согласно п.14 ПБУ-6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки. При переоценке основных средств определяется их восстановительная стоимость. Восстановительная стоимость основных средств – это затраты на их воспроизводство в современных условиях. Иначе говоря, восстановительная стоимость представляет собой сумму денежных средств, которую организация должна была бы уплатить за объект основных средств в случае его приобретения на дату проведения переоценки.

Остаточная стоимость основных средств – это разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой начисленной по ним амортизации.

Согласно установленному порядку основные средства отражаются в текущем учете в оценке по первоначальной, а прошедшие переоценку по восстановительной стоимости. В бухгалтерском балансе основные средства отражаются в составе внеоборотных активов в оценке по остаточной стоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.