Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ конкурентоспособности строительной организации






Конкурентоспособность строительной организации рекомендуется оценивать на основе показателей конкурентоспособности строительных работ с учетом значимости рынков, на которых они реализуются. Под конкурентоспособностью понимают такую характеристику строительных работ, которая показывает их отличие от аналогичных работ выполняемых конкурентами, как по степени соответствия общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Для расчета и анализа конкурентоспособности выполняемых строительных работ, организации и ее конкурентов исходные данные собираются по форме, представленной в таблице.

Таблица 6. – Исходные данные для оценки конкурентоспособности строительных работ (услуг), организации и ее конкурентов

Показатели Фактические значения показателей основных конкурентов наименование и год) Показатели организации
№1 №2 №3 №4 Факт (год) Прогноз (год)
1. Полезный эффект строительной продукции. 2.Совокупные затраты за жизненный цикл единицы продукции 3.Качество сервиса 4.Удельный вес данной продукции в объеме реализации 5.Показатели значимости рынков, на которых реализуется строительная продукция. 6.Параметры рынков 7.Удельная цена строительной продукции. 8.Показатели, учитывающие конкурентные преимущества строительной организации по сравнению с основным конкурентом            

 

Для оценки конкурентоспособности выполняемых строительной организацией работ рассчитываются единичные, групповые и интегральные показатели конкурентоспособности строительных работ.

Единичные показатели отражают процентное отношение уровня какого-либо технического или экономического параметра к величине того же параметра у конкурента:

q=

где q- единичный параметрический показатель, доли ед.;

Ра- уровень параметра анализируемого вида строительных работ;

Рк- уровень параметра конкурента.

 

Групповой показатель (G) объединяет единичные показатели (qi) по определенной группе параметров (технических, экономических) с помощью весовых коэффициентов (аi), устанавливаемых экспертным путем:

G=∑ qi*аi

Интегральный показатель (I) представляет собой отношение группового показателя по техническим параметрам (Gт) к групповому показателю по экономическим параметрам (Gэ)

I= Gт / Gэ

Методика оценки конкурентоспособности организации заключается в следующем:

- уровень конкурентоспособности считается как средневзвешенная величина по показателям конкурентоспособности конкретной строительной работы на конкретных рынках;

- отдельно проводится анализ эффективности деятельности строительной организации исходя из конкурентоспособности и эффективности каждого вида работ на каждом рынке;

- отдельно считается показатель устойчивости функционирования строительной организации;

- прогнозируются перечисленные три комплексных показателя минимум на 5 лет.

Конкурентоспособность организации (Корг) можно определить в статике и динамике. В статике она определяется с учетом весомости работ и рынков, на которых они реализуются:

Корг =

Где аi - удельный вес i-ого вида работ в общем объеме за анализируемый период;

bi - показатель значимости рынка, на котором реализуются строительные работы организации.;

Кij - конкурентоспособность i-го вида работ на j-ом рынке.

Удельный вес i-го вида работ в общем объеме реализации определяется по формуле:

аi=Vi/V

где Vi -объем выполнения i-го вида работ за анализируемый период, млн.р.;

V - общий объем выполненных работ организации за тот же период, млн.р.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.