Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ себестоимости строительной продукции






 

Важным показателем, характеризующим работу строительных предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты их деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Анализ себестоимости СМР позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и выработать корректирующие меры по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

- полная себестоимость СМР в целом и по элементам затрат;

- затраты на рубль продукции;

- себестоимость отдельных изделий;

- отдельные статьи затрат;

- затраты по центрам ответственности.

 

В практике анализа и планирования себестоимости различают следующие её виды:

сметная себестоимость

плановая

фактическая

Сметная себестоимость характеризует затраты на СМР, определенные на основании локальных ресурсных смет.

Плановая себестоимость обычно рассматривается при внутрифирменном планировании. Обычно плановая себестоимость отличается от сметной на величину затрат по внедрению организационно-технических мероприятий, а также на величину льгот и компенсаций.

На данный момент плановая себестоимость производится методом прямого калькулирования затрат. Это позволяет более точно определить величину издержек по каждому объекту строительства, учитывая его особенности.

Фактическая себестоимость отражает сумму реальных производственных затрат на выполнение СМР. Фактическая себестоимость определяется по данным бухгалтерского учета на основе актов по стоимости выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ, подписанных счет-фактур. Фактическая себестоимость учитывает все без исключения затраты на СМР, в т.ч. затраты на брак, различного рода переделки, необоснованное превышение фонда з/пл, а также пени, штрафы, неустойки, выплаченные в ходе СМР.

Строительные организации получили право самостоятельно планировать свою деятельность, определять перспективы на развитие предприятия на условиях:

1. заключенных договоров

2. на основе рыночного спроса и предложения

3. под влиянием маркетинговой стратегии предприятия

4. механизмов материального поощрения работников предприятия.

 

Структуру себестоимости предприятия определяют исходя из видов и объемов работ. Уровень себестоимости определяется также из этих показателей, а не от величины прибыли, как это было раньше

При планировании и анализе себестоимости рассматривается структура себестоимости, рассчитывается удельный вес каждой статьи затрат в общей себестоимости.

Выделяют следующие статьи себестоимости:

1) статья «Материалы»

2) Расходы на содержание строительных машин и механизмов (СММ)

3) Заработная плата

4) Накладные расходы

Источники информации для анализа себестоимости:

1. Сметы – плановые значения

2. СтройФинПлан

3. Бухгалтерская отчетность

4. Форма 2С «Отчет о себестоимости СМР»

5. Форма 2С и М29 «О расходах основных материалов в строительстве»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.