Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ производительности труда






Особое внимание в условиях падения производства необходимо уделять совершенствованию организации труда и повышению производительности труда.

В условиях планово- централизованной экономики вопросам повышения производительности труда в строительстве придавалось большое значение, хотя по ряду объективных и субъективных причин эти проблемы не могли решаться достаточно эффективно. В настоящее время, к большому сожалению, вопросы эффективности труда, практически никого не интересуют. Однако без остановки падения производства и последующего повышения производительности труда невозможно добиться стабилизации в строительном производстве. Без роста производительности труда вообще неконструктивны призывы к обеспечению социальной защищённости, подразумевающей прежде всего защищённость человека в сфере труда, невозможно осуществить структурную перестройку, создать необходимое число рабочих мест, обеспечить достойный уровень жизни.

Производительность труда есть плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей, т.е. способность конкретного труда создавать в единицу рабочего времени определённое количество продукции.

Объективное измерение производительности труда в строительстве имеет важное значение для оценки имеющихся резервов, соизмерение уровня производительности труда в различных организациях, выявление её динамики за ряд лет.

Уровень производительности труда в строительстве определяется двумя основными показателями: количеством продукции, выработанной в единицу времени- год, день, час (выработка), и затратами времени, необходимого на изготовление единицы продукции (трудоёмкость). Производительность труда в строительстве измеряется тремя методами:

- стоимостным (ценовым);

- натуральным;

- нормативным;

Стоимостной показатель является показателем, обобщающим уровень производительности труда по строительной организации. Достоинства показателя- простота исчисления, возможность сопоставлять уровни выработки на разных объектах, стройках, определять динамику за ряд лет; недостаток- влияние материалоёмкости работ, цен на орудия и предметы труда, которые не имеют отношения к эффективности живого труда, т.к. материалоёмкость СМР достигает на монтаже сборного железобетона 70-75%, а на земляных работах только 5-8%. Поэтому возникает проблема учёта структурных сдвигов выполняемых работ.

Натуральный показатель производительности труда позволяет определить выработку рабочего на процессах в натуральных показателях по видам работ (м3 кладки, м3 конструкций, м2 площади) либо в целом в единицах измерения конечного продукта, приходящегося на одного работающего (м2 жилой площади, км трубопровода и т.д.).

По видам работ натуральный показатель (выработка рабочего в натуральных показателях) можно определить как отношение объёма отдельного вида работ в натуральном измерении (м3, п.м., м2) к численности рабочих по данному виду работ (чел.).

Натуральная выработка является наиболее объективным и достоверным показателем производительности труда. Показатели выработки в натуральных измерителях позволяют определять и сравнивать производительность труда отдельных бригад рабочих, планировать их численность, профессиональный и квалификационный состав, сопоставлять уровень производительности при строительстве однотипных объектов, на однородных работах в различных строительных организациях и т.д. Но эти показатели не дают возможности определить обобщающий показатель производительности труда по строительной организации при наличии нескольких видов разнородных работ, не учитывают изменения остатков незавершённого производства.

Нормативный метод измерения производительности труда показывает соотношение фактических затрат труда на определённый объём работ с затратами труда, полагающимися по норме, т.е. характеризует степень выполнения норм выработки рабочими. Нормативный показатель представляет собой отношение трудоёмкости работ по норме (чел.- дн.) к фактической трудоёмкости работ (чел.-дн.), умноженной на 100. Нормативный метод даёт возможность определить либо степень сокращения нормативного времени, либо уровень выполнения норм выработки.

В зависимости от способа исчисления различают нормативную, плановую и фактическую трудоёмкость.

Факторы, влияющие на производительность труда можно объединить в следующие большие группы:

- повышение технического уровня строительного производства;

- совершенствование организации труда и управления производством;

- социально- экономические факторы;

- изменение объёма и структуры производства.

Повысить производительность труда можно путём:

- сокращения объёмов ручного труда за счёт механизации тяжёлых и трудоёмких работ;

- за счёт лучшей организации труда;

- обеспеченности рабочих фронтом работ;

- повышения уровня сборности строительства;

- внедрения новой техники, технологии и передовых методов труда;

- повышения творческой активности и квалификации работников.

При анализе производительности труда устанавливают степень напряжённости и выполнения плана производительности труда, выявляют резервы и рост, разрабатывают мероприятия по использованию этих резервов.

Анализ выполнения плана по выработке проводят путём сравнения с планом фактической выработки на одного работающего или рабочего на СМР и в подсобных производствах.

Напряжённость плана по росту производительности труда определяют через удельный вес прироста объёма СМР за счёт повышения производительности труда.

 

КПЛН = ВПЛ / ВБАЗ; КФНФ / ВБАЗ,

 

где КПЛН и КФН - коэффициент напряжённости плановых и фактически достигнутых показателей;

ВПЛ, ВФ и ВБАЗ - соответственно плановая, фактическая и базисная выработка по сметной стоимости. За базисную может быть принята выработка прошлого года.

Влияние уровня выполнения норм выработки рабочими за счёт повышения уровня их квалификации на рост производительности труда можно определить по формуле:

РПК= (НФПЛ / НФ )*УСДР*100,

 

где РПК - прирост выработки за счёт повышения квалификации рабочих;

НПЛ и НФ - средний процент выполнения норм выработки рабочими, принимаемый при расчёте плановой численности рабочих и по отчёту;

УСД - удельный вес рабочих сдельщиков в общей численности рабочих на СМР и в подсобных производствах;

КР - удельный вес рабочих в общей численности, работающих на СМР и в подсобных производствах.

Снижение текучести рабочих обуславливает рост производительности труда. Повышение производительности труда за счёт сокращения коэффициента текучести в текущем году в сравнении с предыдущим можно рассчитать по формуле:

 

Р= (КПРТЕК - КФТЕК) * КПР,

 

где Р - прирост производительности труда за счёт снижения текучести кадров;

КПРТЕК, КФТЕК - текучесть рабочих в предшествующем и анализируемом периодах, %;

КП - коэффициент прироста производительности труда за счёт сокращения текучести на 1% составляет по расчётам ВНИПИ труда в строительстве 0, 07 %;

КР - удельный вес рабочих в общей численности работающих на СМР и в подсобных производствах.

Метод определения производительности труда по трудоёмкости основан на определении затрат рабочего времени в чел.- днях или чел.- часах на единицу объёма работ в натуральном выражении. С помощью этого метода определяется эффективность использования рабочего времени при сравнении нормативной трудоёмкости выполненных работ с фактической.

Степень повышения производительности труда за счёт снижения трудоёмкости выполненных работ определяется:

ПТ= m *100/ 100- m,

где ПТ - степень повышения производительности труда, %;

m - процент снижения трудоёмкости работ.

Таким же способом рассчитывается рост производительности в результате внедрения организационно- технических и хозяйственных мероприятий в строительстве. Рост производительности труда определяется по каждому мероприятию, внедрение которого снижает трудоёмкость работ. Исходя из планового задания по повышению производительности труда, планового объёма работ и достигнутой выработки на одного работающего определяют общую экономию затрат труда, которая должна быть получена в строительной организации. На основе суммарной экономии затрат живого труда определяется возможное число высвободившихся рабочих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.