Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ механовооруженности и энерговооруженности строительного производства и труда






Обеспеченность строительного предприятия техникой характеризует механовооруженность и энерговооруженность строительного производства и труда.

Влияние обеспеченности машинами на выполнение объемов работ исчисляется произведением разницы между фактическим и плановым количеством машин на их плановую производительность.

Наличие излишних машин также требует проведение дополнительного анализа, суть которого состоит в установлении возможности и целесообразности использования их для перевыполнения планового объема механизированных работ.

При анализе механовооруженности, энерговооруженности строительного производства и труда необходимо определить влияние на изменение этих показателей численности рабочих, среднегодовой стоимости средств механизации, суммарной мощности строительных машин и оборудования, объема работ, выполненных механизированным способом.

Анализ уровня механизации СМР проводится путем сопоставления фактического уровня предусмотренным в плане механизации, также с данными предыдущих периодов. Уровень механизации определяется как в целом по организации, так и по каждому виду работ в отдельности.

Для оценки уровня механизации СМР используют следующие показатели:

- коэффициент механизации работ;

- коэффициент механизации труда;

- коэффициент механизации по трудоемкости.

Изменение уровня механизации работ влияет на выполнение строительных работ. Для анализа изменения трудоемкости отдельных видов работ в зависимости от уровня их механизации можно использовать формулу:

Δ Кмр * Аф

Ивр = / (mм - mр),

где: Ивр – изменение затрат времени, чел-дн.;

Δ Кмр – разница между фактическим и плановым уровнем механизации, %;

Аф – фактический объем данного вида работ в натуральных единицах измерения;

mм, mр – соответственно средняя трудоемкость единицы механизированных и ручных работ, чел-дн.

Анализируя выполнение плана по уровню механизации, необходимо также рассмотреть его влияние на изменение производительности труда:

Сфсмр

Ип = Пф -

Рфобщ ± Ивр / Удн

 

Где: Ип – изменение производительности труда за счет изменения уровня механизации;

Пф – фактическая средняя выработка рабочего, руб.;

Сфсмр – фактический объем работ в сметных ценах, руб.;

Рфобщ – фактическая среднесписочная численность рабочих, чел;

Удн – число рабочих дней в отчетном периоде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.