Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Исторические вехи коммуникаций






Коммуникационная история человечества включает в себя развитие форм коммуникаций (личностно-групповых на ранних стадиях) до массовых и глобальных сегодня. Их развитие связано с изобретательской деятельностью в области информационных носителей.

Движущими силами развития были потребности людей:

- в более быстрой передаче информации (скорость);

- в больших объемах (количество);

- на более дальние расстояния (дальность);

- в более совершенном виде (качество);

- с наименьшими затратами (экономичность);

- в равенстве доступа к информации (информационное равенство).

В настоящее время эти общечеловеческие задачи в большой степени решены, хотя проблемы еще есть.

Остановимся на основных вехах развития коммуникаций

1. Первая социально-коммуникативная революция – создание алфавитов, для европейской цивилизации - греческого и латинского. В связи с этим устная коммуникация стала все больше дополняться письменной. В то же время обострилась проблема носителя и множителя информации.

2. Изобретение бумаги и печатного станка. Китай и Европа стали родиной бумаги и печатного станка. Преимущество Европы заключается в том, что именно здесь началась «печатная революция». Создание И. Гутенбергом в середине XV века печатного станка с движущейся железной платой привело к быстрому росту книгопечатания, газет и журналов. Письменная коммуникация (письмо) дополнилась печатной – производством и чтением СМИ. В то же время оставалась нерешенной проблема скорости передачи информации.

3. В середине XIX века появляется телеграф, который позволяет мгновенно передавать информацию с помощью азбуки Морзе (точки и тире в виде коротких и длинных электрических сигналов) по проводам вдоль железных дорог. В конце XIX века А.Белл изобретает телефон, который позволил преодолеть трудности телеграфного языка и быстро передавать информацию на обычном языке.

4. В это же время параллельно с телеграфом рождается фотография, расширяющая возможности человека по передаче и восприятию визуальной, изобразительной информации. В конце века с рождением кино неподвижная фотография начинает двигаться, расширяя возможности людей по отражению реальности.

5. Изобретение А.С.Поповым радио в 1895 году и его продвижение на рынок Г.Маркони привело к коммуникации без проводов. Теперь информация могла передаваться на большие расстояния по воздуху как беспроводному каналу связи при наличии радиопередатчика и приемника. 20-30 годы XX века стали для людей «веком» радио, поселившегося рядом с человеком.

6. Следующий революционный шаг человечества связан с рождением в первой четверти XX века телевидения («дальновидения»), сердцем которого явилась электронно-лучевая трубка В. Зворыкина. Телевизор «привел» кино в середине века в личные дома и квартиры людей, превратив телевизор в основной источник визуальной и вербальной информации.

7. Русский спутник 1957 года открыл космические возможности телевидению, радио, телефону для мгновенной передачи информации в любую точку земного пространства. Эта задача будет решена полностью после создания всемирной глобальной системы космических спутников связи.

8. И, наконец, вторая половина XX века ознаменовалась самымфантастическим прорывом в коммуникациях – это создание персонального компъютера и Интернета. С их помощью человек стал экономить массу времени и сил на быстрый поиск и передачу разных объемов информации и доступ практически ко всем видам печатной, визуальной, музыкальной, радио и телеинформации.

Дальнейший прогресс будет связан с формированием информационно-коммуникативного общества, в котором большинство граждан будет владеть современными средствами коммуникации для производства, передачи и приема информации. Число профессиональных информационно-коммуникативных работников займет лидирующее положение в обществе и будет производить рыночный продукт большей стоимости по сравнению с традиционными товарами. Одновременно с этим будет происходить внедрение новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности людей, организаций и общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.