Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильно организованная молитва есть средство динаминизации восходящего диабатического процесса личности.






Молитва потому ведет Человека ввысь, потому динаминизирует его восхождение по Великой Сефиротической Лестнице (напомним - это и называется восходящим диабатическим процессом), что выражает свободное желание личности разговаривать с Божеством, слышать Его и исполнять Его Волю.

Можно сказать, что стремление Человека ощутить свою сопричастность Господу (общаться с Ним) - есть первое свидетельство пробуждающегося Духа, начало великого Пути, на котором Человек начинает «БЫТЬ».

Следовательно, молитва, освобожденная от эгоизма и вдохновленная подлинной духовной целью, - есть путь, выводящий прочь из лжи, сомнения, заблуждения и ведущий в реальность, ибо, по утверждению Гурджиева (и с этим трудно не согласиться) - «жизнь реальна только тогда, когда " Я ЕСТЬ"».

Итак, наличие желания молиться (возможно, скрытого или неосознанного) говорит о возможности спасения не только души, но и тела.

Что следует понимать под «правильно организованной молитвой»? Мы различаем внутреннюю и внешнюю организацию молитвенного акта.

Внутренняя организация молитвы - это ее информационная емкость, сумма всех идей и устремлений личности, лежащих в основе молитвенного устремления. Это то, почему и о чем мы молимся.

Нетрудно догадаться, что неверно организованной будет та молитва (неважно, что именно мы произносим - «Отче наш» или какие- то собственные слова), в основе которой лежит желание преодолеть определенное физическое страдание или дискомфорт, исполнить какие-то эгоистические намерения или, что еще хуже, «стяжать духовные дары для самостоятельного пользования»...

Внешняя организация есть форма и конкретный вид молитвы, а также ряд мистических условий, в которых она произносится. Сюда входят:

 

1) Язык, на котором молитва составлена.

2) Принадлежность традиции конкретному Магу, Пророку или Святому.

3) Визуализационный ряд, которым она сопровождается. Он, как правило, представлен символами, визуализируемыми молящимся вне себя или внутри себя во время молитвенного акта.

4) Соблюдение Закона Аналогий в его тройственной интерпретации при построении визуализационного ряда (использование и комбинация конкретных символов).

 

Внутренняя и внешняя организация подлинной магической молитвы должны находиться в жестком соответствии.

Можно, например, изучив определенную литературу, самому подобрать верный визуализационный ряд к молитве или воспользоваться одной из процедур, изложенных в этой книге. Однако если внутренняя организация молитвенного акта при этом будет неверной (например, творя Молитву Парацельса, ориентированную на исцеление данного недуга, мы более желаем избавиться от физического страдания, нежели от внутреннего несовершенства, порождающего недуг), то все задействованные тайные ключи обратятся против нас же самих и молитва из очищающего пламени превратится в темный огонь.

Искренняя же молитва, идущая «от чистого сердца», несомненно, будет влиять на эволюцию нашей пентаграммы вообще, но, построенная неправильно внешне (например, не активизирующая волевое начало личности в области данного недуга или данного нравственного недостатка), может как бы «обтечь» недуг, не коснуться его.

Вера, воля, воображение должны работать вместе и вместе творить таинство магической молитвы.

Молитва лишь тогда становится подлинно целительным действием, когда из неосознанного стремления личности «разговаривать с Высшей Силой» она превращается в волевой акт, питаемый воображением и озаряемый верой.

Пример такой работы мы продемонстрировали, рассматривая процедуру жизненной терапии «Pentagrammatica Libertas».

По этому же принципу (приведения внутренней и внешней организации молитвы в соответствие) построена и ментальная процедура «ZAIN», названная так по седьмому иероглифу древнееврейского алфавита и, соответственно, - по Седьмому Аркану Магии.

Основное практическое различие между предлагаемой процедурой и ранее рассмотренной заключается в том, что «ZAIN» обладает как бы более широким спектром действия, ибо ориентирована практически на все так называемые «неопределенные негативные психологические состояния», сущность и причину возникновения которых неподготовленному Человеку выявить крайне сложно.

В таких состояниях (от обычной депрессивности и подавленности до внешне беспричинных и внезапных позывов к самоубийству), как уже говорилось, трудно разобраться самостоятельно. Поэтому не менее затруднительным представляется и формулирование целительного антитезиса, который можно было бы использовать для 49-кратного реализационного повторения при процедуре «Pentagrammatica Libertas». К тому же «Метод пентаграммы» все-таки реализационная формула, в задачу которой входит коагулировать, уплотнить данную идею, иными словами, облечь ее в материальную форму. И в своем классическом варианте «Pentagrammatica Libertas» не предназначена для решения тех психических и психологических проблем, сущность которых страждущий не способен сформулировать сам.

С другой стороны, процедура «ZAIN» не является реализационной формулой и служит не материализации конкретных идей, но скорее, наоборот, комплексному одухотворению человеческой личности, победе Духа на всех трех Планах Бытия.

Однако Дух, восторжествовавший над формой (Spiritus Dominat Formam - первый заголовок Седьмого Аркана), дарует и телу победу над страданием, не так ли? В этом смысле верно утверждение, что побеждающий Дух сам по себе реализует целительную идею.

Также и созидательная идея, последовательно воплощающаяся от Духа к телу посредством Формулы (Молитвы) Парацельса, знаменует победу Духа.

Так связаны между собой числа ПЯТЬ и СЕМЬ.

«Таинство семиконечной звезды» (другое название предлагаемого метода, которое происходит из названия пантакля Седьмого Аркана, пантакля Победы семиконечной звезды, или Септаграммы) является логическим продолжением «Метода " Pentagrammatica Libertas"», так как семерка в Магии является продолжением пятерки.

Поэтому не стоит удивляться тому, что в процессе применения процедуры «ZAIN» проходят телесные недуги и разрешаются наши физические тяготы, а «Метод пентаграммы» параллельно материализации наших созидательных идей устраняет многие душевные недуги и травмы, ибо одно здесь гармонично переходит в другое.

Я помню молодого Человека, обратившегося ко мне за помощью, который дошел до крайнего отчаяния из-за постоянно возобновляющихся позывов к гомосексуальным контактам. Применение в течение месяца таких процедур жизненной терапии, как «NUN» и «ZAIN», полностью преобразило его, избавив не только от самого недуга, но даже от душевной боли при воспоминаниях о прошлом.

Конечно, при крайней необходимости можно приступать к выполнению процедуры сразу, так как она будет описана, начиная с момента визуализации самой семиконечной звезды. Однако для того чтобы визуализация совершилась наиболее успешно, необходима определенная подготовительная работа.

Во-первых, следует потренироваться в начертании звезды, чтобы рука воспроизводила ее на бумаге механически и без малейшей задержки.

Вот схема, на которой цифрами отмечена последовательность начертания и, соответственно, визуализации лучей Септаграммы во время самого действия:

Рекомендуется один день посвятить упражнениям в «физическом», если так можно выразиться, начертании символа. Чертите звезду Победы медленно, предварительно освободив свой разум от всех посторонних мыслей, совершенно сосредоточившись на том, как появляется каждый новый миллиметр данного луча. Сам процесс начертания, а в дальнейшем и визуализации звезды разделим на девять последовательных действий. Параметры каждого действия определяются точками, отмеченными на окончании каждого луча.

Эти точки, отмеченные на схеме, служат не только для того, чтобы объяснить последовательность начертания звезды, но являются важной частью самого действия, так как они визуализируются одновременно с лучами и имеют определенное магическое значение, которое будет раскрыто позже.

Поэтому во время упражнений в «физическом начертании символа» они также наносятся на рисунок.

 

1) 2 - 6

2) б - 2

3) 2 - 5

4) 5 - 1

5) 1 - 4

6) 4 - 7

7) 7 - 3

8) 3 - б

9) Замыкание реализационного кольца. Во время действия визуализируется не сразу, но параллельно молитвенному акту. Конкретные правила такой визуализации будут раскрыты далее. При «физическом начертании символа» реализационное кольцо исходит из окончания шестого луча (точка 6), а замыкается на втором (точка 2); таким образом часть круга «6-2» прочерчивается два раза.

Уделите такой работе семьдесят минут в день, разделив это время на десять равных отрезков по семь минут каждый.

Во время каждого из этих десяти семиминутных отрезков необходимо начертить семь септаграмм, по одной на каждую минуту.

Так, в первый день, посвященный подготовке к действию, следует начертить семьдесят септаграмм. Каждую замкните в круг, как это показано на схеме.

Так семиконечная звезда приобретает свойства эссенциальности и становится пантаклем Победы.

После того как наше сознание зафиксировало последовательность начертания пантакля во всех его мельчайших подробностях и таким образом звезда стала оживать глубоко в тайных недрах нашего подсознательного мышления[380] следует переход к ее визуализации и дальнейшему медитативному созерцанию, согласно правилам, сформулированным в пунктах «Метод медитативного созерцания» и «Метод визуализации».

Следующие три дня целиком заняты углубленным созерцанием звезды Победы.

Во время каждого акта визуализации- созерцания оперирующий стремится постепенно пройти через ментальную и астральную фазы созерцания.

Напомним; при «Методе визуализации» фаза трехплановой идентификации с объектом созерцания отсутствует, так как объектом в данном случае является символ, не обладающий «третьим Планом», физическим телом.

Наконец, еще три дня отводятся нами для перманентного созерцания звезды.

Таким образом, весь подготовительный этап к «Таинству семиконечной звезды» продолжается ровно семь дней, рекомендуется начать его в воскресенье и в воскресенье же закончить.

Область применения семиконечной звезды как «лекарственного символа» следующая:

 

1) Плохая сообщаемость Планов, вызванная противоречиями между душой и Духом.

2) Низкая активность и подавленность Духовного Плана, вызванная его неправильным развитием или травмирующими причинами. Общее или частичное бездействие ума.

3) Неконтролируемые эмоции, состояние подавленности, депрессивности, все так называемые «неопределенные негативные психические и психологические состояния» (под «неопределенными состояниями» подразумевается, что их причину трудно установить самостоятельно).

 

Вообще пробуждающийся Дух есть самая мощная, самая высокая целительная сила, и успех во врачевании любого недуга так или иначе зависит от нее.

Итак - здесь путь к победе Духа.

Перед тем как приступать к визуализации и к самому молитвенному действию, следует очистить свой мозг и сознание от всех тягот дня и поверхностных эмоциональных наслоений при помощи так называемого «магнетического дыхания»[381]: сев на стул с прямой спинкой и собрав пальцы в ключе медитативного рассуждения, начинайте медленно вдыхать воздух так, чтобы воздушная струя не прерывалась и одновременно поступала в легкие - предельно медленно, так медленно, как только вы можете.

Заполнив легкие «до предела», задержите воздух пять-семь секунд, затем - начинайте выдыхать. Выдох - чуть быстрее, чем вдох. Сделайте четырнадцать таких глубоких, медленных вдохов-выдохов.

Параллельно дыханию так же медленно и постепенно, как при методе «Harmonia Mixtorum», расслабляйте все тело, с головы до кончиков пальцев ног, при этом, однако, не обращаясь к клеточным группам организма и не давая им никаких приказаний.

Закончив дыхательное упражнение, обратитесь лицом на восток и преклоните правое колено (встаньте на левое).

Руки собраны в ключ на уровне горлового центра, после того как ладони соединились и пальцы переплелись в ключе, глаза закрываются.

Визуализируйте семиконечную звезду вокруг себя в полный рост, облачите себя в нее так, чтобы окончания лучей находились от вас приблизительно на расстоянии вытянутой руки.

Следует учитывать, что в процессе такой визуализации (так называемой «визуализации-облачения»), когда символ чертится не на каком-то определенном расстоянии от оперирующего и не в глубине его организма (конкретного физического органа, Сефирота, подподплана), а вокруг самого оперирующего, у ряда людей могут возникать затруднения. При таких затруднениях (блеклость или невыраженность символа, своеобразное «отсутствие его ощущения» и т. п.) звезду следует визуализировать не вокруг себя, но впереди себя, на расстоянии вытянутой руки.

Размер звезды, как и в первом случае, - полный человеческий рост.

Визуализация повторяется три раза, и после каждого такого «визуального прочерчивания» властно «про себя» повторяется формула: «ZAIN».

После каждого обращения (формула «ZAIN» есть иероглифическое название Седьмого Таинства и представляет магическое обращение к ЭЙДОСУ звезды) контуры звезды вспыхивают, оживают.

На окончаниях лучей визуализируйте яркие, светящиеся точки,

как это показано на схеме.

Реализационное кольцо, опоясывающее звезду, пока не проявлено, оно не визуализируется.

Сосредоточьте волевую составляющую [382] внутреннего внимания на правой верхней точке звезды, которая на схеме отмечена цифрой 1.

Не меняя положения рук, которые по-прежнему соединены в ключе на уровне горлового центра, и не позволяя звезде «померкнуть», начинайте медленно, «про себя» читать «Отче наш», направляя энергию молитвы на первую точку.

Молитва облачилась в одежды воли - щедрым, мощным, солнечным потоком она устремилась к окончанию первого луча, где совершается таинство духовной победы.

Когда сказано последнее «АМЕН», первый луч звезды, и в особенности точка на его окончании проявляются, вспыхивают мистическим огнем чистейшего золотого цвета. Это возобновляющее пламя, как нельзя лучше охарактеризованное латинским «Igne Natura Revonatour Integrat» («Огнем Природа Возобновляется Вся»), принадлежит непосредственно Плану Духовного Солнечного Бытия; и следует стремиться визуализировать его именно так: ярким, сияющим, золотым - ибо таков цвет Воли.

Здесь начинается визуализация и проявление реализационного кольца.

Параллельно изречению формулы «АМЕН», визуализируйте ту часть реализационного кольца, которая соединяет первый и второй лучи септаграммы.

Волевая составляющая внутреннего внимания переходит на окончание второго луча, точка 2. Еще раз читается «Отче наш».

Таким образом, после каждой молитвы, параллельно произнесению Великой Формулы «АМЕН», визуализируется та часть реализационного кольца, которая соединяет данную, уже проявленную молитвой точку, со следующей, непроявленной.

Во время концентрации на трех верхних точках (от первой до третьей) читается «Отче наш».

Четыре нижних (от четвертой и до седьмой точки) проявляются молитвой «MASHIAH».

Напомним эту молитву:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.