Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблице 3.5.






Таблица 3.5 – Таблица истинности Таблица 3.6 – Таблица истинности

элемента ИЛИ-НЕ элемента И-НЕ

Номер набора Х2 Х1 У   Номер набора Х2 Х1 У
                 
                 
                 
                 

 

Логическое сложение с отрицанием обозначается . Иногда в литературе пользуются обозначением У=Х12. В дальнейшем будем использовать первое обозначение. Для функции n переменных можно записать:

(3.4)

Схема, реализующая функцию «логическое сложение с отрица­нием», называется логическим элементом ИЛИ-НЕ (элементом Пирса). УГО элемента при двух переменных в соответствии с рисунком 3.1.

Логическое умножение с отрицанием (штрих Шеффера). Ло­гическая функция У является логическим произведением с отрицанием

независимых переменных Х1, Х2,..., Хn, если она равна 1 толь­ко на тех наборах, на которых хотя бы одна переменная равна 0. Пример функции У, являющейся логическим произведением с от­рицанием двух переменных, приведен в таблице 3.6.

Логическое умножение с отрицанием для двух переменных будем обозначать . Иногда в литературе встречается обозна­чение . Для реализации функции «логическое умножение с отрицани­ем» используется логический элемент, называемый элементом И-НЕ (элементом Шеффера). Его УГО в соответствии с рисунком 3.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.