Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Резервная балансовая система






1.Концепция резервной системы.

2.Уставные резервы.

3. Резервы по обеспечению активов.

4 Резервы по рискам и затратам.

1. Концепция резервной системы

Во второй половине 60-х гг. в странах с развитой рыночной экоНоми-особое внимание в прогнозированйй, бухгалтер^ком учете, отчет-внутреннем и внеш^ем аудите стало уделяться созданию резерв-системы предприятий, отраслей национальной экономики, эконо-страны в целом, а, по некоторым вопросам и межрегиональной эномики. В связи с этим особый теоретический и практический инте-представляет рассмотрение концепции резервирования. Следует при этом подчеркнуть, что еще в конце XIX в. в трудах экономистов-бухгалтеров в области балансоведения (А. П. Рудановский, И. Крайбит и др.) уделялось особое виимание резервам, поскольку те входили во многие эеономические классификации балансов.

Концептуальное представление резервной системы п/п основывается на определении цели ее создания и функционирования. Создание и функционирование резервной системы направлено ца решение следующих основных задач:

1. Обеспечение способности к самофинансированию, развитию и расширению производства и рынков сбыта).

2. Обеспечение сохранности капитала и благосостояния собственников. 3. Решение социальных задач.,

4. Достижение и обеспечение финансовой устойчивости и равновесия.

5. Возмещение возможной задолженности или уменьшение балансо-вой стоимости статей актива бухгалтерскрго баланеа.

6. Решение учетных задач (равномерное включёние некоторых затрат в издержки производства, регулирование финанеовнх результатов).

Необходимо подчеркнуть, что характеристику резервов1 давали многие экономисты-бухГалтеры, касаясь разных аспектов этой проблемы и в разных ракурсах. Резервы — полученные, но не распределенные предприятием прибыли. Они отражаются в пассйве баланса после общественного капитала. Общий план счетов бухгалтерского учета различают многие типы резервов.

Ряд авторов, подчеркивая назначение резерва, указывают, что они 'необходимы для покрытия дебиторской задолженности или для прямого вычитания из соответствующих статей актива баланса, Резерв — сумма, вычитаемая из прибыли и предназначенная для отражения уменьшения балансовой стоимости какого-либо актива или для цокрытйя предполагае-мой задолженности, даже если ее вёличина или дата цогашения не могуг быть

 

Резерв – (франц- сберегаю, сохраняю) – 1. запас чего-либо на случай надобности, 2. источник, откуда черпаются необходимые новые материалы, силы

 

2. Уставные резервы

В современном экономическом развитии в условиях рыночной эко-номики особое внимание бухгалтеры обращают на образование уставных резервов, гарантирующих благосостояние акционеров и обеспечиваю-щих страховой барьер для кредиторов

Акционерный капитал и капитальные резервы иногда рассматрива-ются как «страховой буфер» для кредиторов компании, т. е. капитал; ко-торый может изыматься акционерами только в исключительных случаях.

В практике росс-х п/п резервный капитал в соотве-вии с решением акционеров (учредителей) может быть использован в следуюших случаях:

- на покрытие балансового убытка предлриятия за отчетный год

- на выплату доходов (дивидендов) участникам при отсутствии недостаточности прибыли отчетного года для этих целей.

При этом такое использование приводит к сокращению чястых активов и «стоимости» компании. (Чистые активы — стоимость всех активов за вычетом ее краткосрочных (или долгосрочных «некапитальных») обязательств, эквивалентная величине вложенного капитала. Полезный показатель «стоимости» компании).

Наибольший уровень регламентации резервной системы харакгерен для Франции, Испании, Бельгии, Великобританйи, Германии, Швейцарии, Италии. Наименьший уровень регламентации наблюдаётся в Великобрйтании, Нидерландах, США, Канаде, россий, при этом для последней характерно отсутствие контроля на всех уровнях за образованйём и использованием резервов.

Основными проблемами образования и использования резервов явля-ются:

- определение наиболее рациональных источников;

- экономйческий характер резервйв, т. е. стабильный йли кратко- срочный их характер, исходя из чего следует расчет соответствующих финансовых показателей;

- прибыль и капитал - величины, демонстрирующие только отно-сительную истину и никогда - абсолютную. Следовательно, они могут быть исчислены только как вероятные величины;

- уставные резервы оказывают существенное влияние на величину и характер собственных источников, хотя и не оказывают прямого влия-ния на акционерный капитал.

За счет чистой прибыли акционерное общество создает фонды и ре-зервы. Одна их часть предстааляет фонды накопления, т. е. отражает неопеределную прибыль, реинвестированную в предпринимательскую де-аость (ее называют капитальными резервами); другая - фонды потребления, т. е. часть чистой прибыли, которая может быть направлена на выплату дивидендов. Резервный капитал - статья в балансовом отчете где наряду с объемом нераспределенной прибыли отражена сумма, на которую общие активы компании превышают ее общие пассивы, величину акционерного капитала и резервов, предназначенных для покрытия убытков по ссудам. Уставные резервы имеют место во всех странах, и они фактически создаются для гарантирования вложенного в произ-во капитала

При слиянии промышленных компаний приобретаемая компания, производящая продукцию, которая является дополнительной по отно-шению к продукции, производимой приобретающей компанией, увеличивает их производство и стимулирует спрос на продукцию последней. Достижение подобной экономии известно как синергизм: стоимость компании, образованной в результате слияния, превышает сумму стоимостей ее составляющих частей, т. е. 2 + 2 = 5.

 

3. Резервы по обеспечению активов

Активы предприятия делятся на две группы:, ;

— внеоборотные, обеспечивающие процесс производства и образования в течение длительного времени,

— оборотные активы, обслуживающие оборот предприятия, и которые могут быть обращены в наличность.

В бухгалтерском учете и отчетности активы отражаются в денежном измерителе, т. е. оцениваются. В бухгалтерском учете используются 4 категории оценок активов:,

1. Историческая оценка (первоначальная, восстановительная, покупнная, цена приобретения, остаточная стоимость и т.п.).

2. Рыночная цена (продажная, свободная, договорная, регулируемая, местная, региональная, общенациональная, экспертная, минимальная, максимальная, продажная на день составления баланса, продажная цена в случае ликвидации предприятия и т.п.).

3. Относительная цена (учетная, номинальная, сметная, субъективная, калькуляционная, нормативная и т.п.).,

4. Потенциальная цена (капитализированная, объективная, деловая, правовая, потенциальная, историческая цена с учетом ожидаемых доходов и т.п.).

Практика использования оценочных резервов и регуляторов по обес ценению активов предусматривает два варианта их отражения в бухгал-терском балансе. Первый вариант — это отражение оценочных резервов в активе в специальной графе или строках. При этом используются два подварианта. Первый подвариант заключается в том, что резервы вычи-таются из каждой статьи актива в отдельности: сырье, материалы, неза-вершенное производство; товары; авансы; покупатели; прочие дебито-ры; финансовые вложения; расходы будущих периодов; нематериальные активы, ценные бумаги. Данная методика характерна для Франции, Ис-пании, Германии. Этот вариант очень удобен для анализа и аудиторского контроля, и если их колебания значительны, то аналитик оценивает за-пасы по цене реализации. В противном случае необходимо исключить резервы. Второй подваринт предусматривает отражение резервов и регу-ляторов после каждого подраздела актива баланса или общим итогом.)используется Нидерландами, Японией, Белыией, Великобританией, Италией, Канадой, США, Швейцарий).

Создание и использование резервов не должно служить препятствием для учста оперативных расходов. Например, целесообразно за счет резерва покрывать возможные убытки, которые могут быть оценены с достаточной степенью точности. Они должны отражаться на счёге прибылей и убытков за текущий год. Это касается резерва, созданного как добровольно (по решению совета директоров компании), так и в соот-вии с правовыми требованиями, независимо 6т того, является ли источником его создания, помимо прочего, накопленная прибыль (резервы прибыли) или вложенный капитал.

Второй вариант сложился толькЬ в бухгалтерском учете предприятий Российской Федерации, где для учста оценочных резервов используется специальный счет. Счет 82 «Оценочные резервы» предназначен для обоб-щения информации о резервах, создаваемых для уточнения оценки от-' дельных объектов бухгалтерского учета за счет прибыли предприятия. Перечень и порядок образования оценочных резервов регулируются за-конодательством Российской Федерации и другими нормативными актами. Счет 82 «Оценочные резервы» является пассивным и поэтому дол-жен отражаться в активе со знаком минуе. К счету 82 «Оценочные резервы» могут быть открыты субсчета:

82 — 1 «Резервы по сомнительным долгам»;

82 — 2 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги» и др.

В практической и теоретической деятельности оценочные резервы и регуляторы в западной экономике вызывают много вопросов, и в пер-вую очередь из-за трудности определенйя реальных сумм. На практике фирмы определяют сумму дебиторской задолженности, котррая может стать безнадежной (т. е. сомнительные долги), на основе оценки вероятности такого событияисходя из прошлого опыта и оценки нормативного срока погашения долга.

4. Резервы по рискам и затратам

Рыночная экономика подвержена влиянию значительного количеству факторов и самых разнообразных рисков, носящих определенный, а в большинстве случаев и иеопределенный характер. Лауреат Нобелевской премии Дж. Р. Хикс считал необходимым разработать экономическу теорию риска, не зависящую от теории экономической динамики, детально разработанной им в работе «Стоимость и капитал», При этом значительный фактор риска присутствует в формировании цен, нормах процента, уровне дохода, кредитования, накопления капитала и в целом в теории экономической динамики Дж.. Р. Хикса.

Информационный анализ оценочных резервов по материалам 12 стран показал, что в экономике этих стран используется 6 категорий оценочных резервов этой группы:

1. Оценочные резервы, предназначенные для возмещения риска ком-мерческого характера: регламентируемые оценочные резервы; оцсноч-ные резервы для рисков и потерь.

2. Оценочные резсрвы гарантийного вида: резерв по гарантийному обслуживанию покупателей; резерв по гарантийным обязательствам, учи-тываемым в балансе или за балансом.

3. Оценочные резервы социальной направленности: резервы, созда-

ваемые на случай увольнения персонала; оценочные резервы, создаваемые для платежей в Пенсионный фонд.

4. Фискальные резервы, создаваемые для обеспечения регулярн-ти платежей в бюджет по соответствующим налогам: налоговые резервы

5. Оценочные резервы юридического характера.

6. Оценочные резервы учетного характера, обеспечивающие равномерное по периодам формирование себестоимосги продукции в соответствии с принципом начисления соответствия: резерв на непредвиденные работы и затраты; резерв предстоящих расходов и платежёй; оценочные резервы для затрат к распределению на несколько периодов.

Оценочные резервы предназначены для возмещения риска коммер- ческого характера и, как правило, регламентируются соответствуюющими отраслями права (торговое, хозяйственное) и уставами п/п. Экономический характер этих резервов трактуется бухгалтерами противоречиво. Одни трактгуют их как источники, предназначенные покрытий убытков коммёрческого характера, другие как обязательства перед контрагентами. Интересную трактовку вьщвинул профессор Ришар, который считал их как собственные источники целевого хара-ра для компенсирования роста цен.

Резервы не предназначены для покрытия убытков от конкретн-х рисков. Это скорсе собственные средства на случай повышения цен колебания обменных курсов или же накопления прибылей (инвестиционные резервы). В некоторых случаях, однако, резервы на случай рисков по операциям со средне- и долгосрочными кредитами могут служить ранее твердо установленным покрытием от некоторых видов рисков. Поскольку этй операции не освобождены от налогов, то необходимо включить налоговые долговые обязательства в кратко- и долгосрочную задолженность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.