Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь. Позиция бытия






Бытие есть проявление всего комплекса законов нашего незримого (духовного и психического) существования - в зримом, телесном существовании; а также - аналогия, устанавливающаяся между ними.

Итак, бытие есть существование Человека на грех Планах.

«Существовать на трех Планах» не означает быть триединым Человеком, или MAGUS; это не предполагает даже осознания собственного трехпланового существования (можно, например, быть материалистом и отвергать существование незримого мира); но от того, что мы отказываемся от своего духовного «Я» и не признаем его, оно, как реальность, не исчезает. Меняются лишь его качество и материальное строение: оно чахнет, сворачивается, болеет.

Душа Человека и его Истинное «Я» подобны самым драгоценным, редким цветам, их необходимо поливать, регулярно пропалывать, поставлять необходимую пищу: свет, солнечную энергию, воду, минеральные вещества и т.п.

И подобно тому, как для физических вещей Творцом предназначена физическая пища, так для вещей духовных существует духовная, а для психических - психическая.

Одна из самых страшных человеческих ошибок на сегодняшний день заключается в том, что мы спутали духовную пищу, которой единственно может питаться наше Истинное «Я», с интеллектуальной, ассимилируемой лишь одним из наших умственных центров - Сефиротом BINAH (ЛОГИКА, РАЗУМ).

Технологический век, фиксирующий сознание обывателя на «умных» изобретениях и засоряющий его подсознание ложными символами (реклама, пропаганда потребительства и т. п.), по сути способствует медленному усыплению нашего Истинного «Я».

Но что такое ВЕК?

Так называемое лицо века или эпохи есть резюме сознательных усилий человечества на тех же трех Планах. Очевидно, сейчас, на смене двух эпох, во время «царствования Антихриста», самым страшным и одновременно наиболее легко (незаметно) приемлемым искушением является замещение духовной деятельности интеллектуальной.

Ошибка заключается в том, что интеллект ориентирован преимущественно на разрешение логических задач на уровне тела, и если он не служит высшему началу - Истинному «Я» Человека (Сефироты SHOKMAH и KETHER), то неизбежно попадает под власть тела и начинает разлагаться вместе с ним.

Итак, бытие - не хорошее и не плохое понятие, а диалектическое.

И уже совсем иное - оценка бытия, определение его качества. Заметим, что, согласно ранее сделанному определению, основная задача жизненной терапии сводится к изменению качества бытия, то есть к изменению существования Человека на каждом из трех Планов.

Задумаемся: может ли четырнадцатилетний подросток носить ту одежду, которую он носил в семь лет? Нет, потому что он вырос из нее. Старая курточка, в которой семь лет назад он пошел в первый класс (чудом сохранившаяся в каком-нибудь темном закутке большого шкафа), при попытке надеть ее снова просто лопнет по швам и развалится...

Но если плоть человека в позитивном смысле развивается лишь до какого-то определенного возраста (как правило, до 30—33 лет), то Дух способен расширяться до бесконечности. И это не какое-то абстрактное, умозрительное «расширение», а вполне конкретное, в том числе и пространственное, ибо Дух есть материя определенного уровня и степени плотности. Всякой же материи свойственно расширение и уплотнение.

Великая загадка и один из самых странных парадоксов человеческого существа заключается в том, что Истинное «Я» Человека в пространственном смысле может быть размером... с горчичное зерно и наполнить собою весь мир.

Слова Великого Сына: «...Истинно, истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное»[358] - означают не только: будьте чисты, незлобивы, непорочны, прощайте всем и любите весь мир, хотя и этого довольно, но непрерывно растите, развивайтесь, расширяйтесь, постоянно вырастайте из старых одежд и никогда не останавливайтесь на достигнутом. Из воплощения в жизнь этого Закона ЖИЗНИ рождается исполнение всех остальных заповедей, ибо нравственность, самоинициация, а следовательно, здоровье, сила, долголетие и благополучие рождаются из расширения человеческого сознания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.