Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы защиты (поведения) населения






Особую значимость для защиты населения приобретает соблюдение им режи­мов противорадиационной, противохимической и противобактериалыюй защиты при проживании на загрязненной местности.

 

Режим защиты- это порядок действия людей, применения средств и
способов защиты, предусматривающий максимальное уменьшение возденет-
вия поражающих факторов.            

Режимы противорадиационной зашиты (уменьшение возможных доз радио­активного излучения, которые может получить население).

Режим Ml - для населения, проживающего в деревянных домах с коэффициен­том защиты, равным 2-3, и укрывающегося в ПРУ с коэффициентом защиты, равным 50 (подвалы, перекрытые щели).

Режим М 2 - для населения, проживающего в одноэтажных каменных домах с коэффициентом защиты, равным 10, и укрывающегося в ПРУ с коэффициентом защиты, равным 50.

Режим М 3 - для населения, проживающего в многоэтажных домах (каменных) с коэффициентом защиты, равным 30, и укрывающегося в ПРУ с коэффициен­том защиты, равным 200-400.

Для защиты рабочих и служащих на промышленных предприятиях используют­ся типовые режимы противорадиационной защиты № 4-7, а для защиты формирова­ний, работающих в очаге, - режим № 8. Режимы № 4-8 определяются по типовым таблицам конкретно для каждого предприятия. Для режима № 8, кроме того, опреде­ляют время начала и продолжительность работы, количество смен в сутки, уровень радиации на начало работы и допустимую (заданную) дозу облучения.

Любой из режимов противорадиационной защиты осуществляется в три этапа:

• первый этап - время непрерывного пребывания людей в защитных сооружениях;

• второй этап - чередование пребывания в защитных сооружениях (отдых) и в производственных или жилых зданиях (работа, хозяйственные дела);

• третий этап - проживание в зданиях (нахождение в производственных здани­ях) с ограниченным пребыванием на открытой местности.

Продолжительность каждого этапа прямо зависит от уровня радиации, динами­ки его изменения и степени защищенности людей (зданий и защитных сооружений).

Режим противохимической защиты в очагах химического загрязнения вклю­чает следующие мероприятия:

• укрытие населения в защитных сооружениях;

• использование СИЗ, в том числе и медицинских;

• проведение частичной специальной обработки;

• эвакуация из зоны химического загрязнения.

Срок пребывания в убежище - 48 ч, в том числе при наличии ФВУ - 12 ч, а при пол­ной изоляции с регенерацией воздуха -6 ч. При использовании противогазов эти сроки могут быть увеличены. Противохимическая защита вводится по сигналам оповещения.


Режим противобактериальной защиты включает:

• активное выявление источника заражения и инфекционных больных, свое­временную их изоляцию и госпитализацию;

• проведение экстренной неспецифической профилактики и в последующем при выявлении возбудителя - специфической профилактики;

• проведение санитарной обработки населения, обеззараживание источника возникновения инфекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.