Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».






Искаженное понимание этой заповеди на протяжении многих веков приводило к родительскому деспотизму, с одной стороны, и к сыновне-дочернему раболепию - с другой; когда под долгом «почитания» подразумевалось право собственности родителей на своих детей.

В этой Заповеди мы будем исходить из следующего эзотерического правила: никто не может и не должен становиться ничьей собственностью; присваивание чужой личности есть смертельный грех, ибо приводит к осквернению высшего из даров Божьих - человеческой свободы.

Помимо естественной, закономерной любви к родителям, нашим первейшим ближним, фраза «Почитай отца и матерь твою» имеет еще одно глубокое и до сих пор не понятое значение: помни о своей аналогии с теми, через которых ты пришел в мир. Здесь ключ к пониманию причинно-следственных взаимосвязей, существующих между «новой», воплощающейся душой, и теми душами, через которые она воплощается, «приходит». В этом смысле важны пять утверждений:

Во-первых: не бывает случайных рождений, также как и случайных врожденных болезней, «несчастного детства» и т.п. Настоящее рождается из прошлого; будущее - из настоящего; одного не бывает без другого.

Во-вторых: мы выбираем наших родителей сами, и то, что мы унесли с собою из прошлого, является основой для такого выбора. Этот выбор - не свободен, но, скорее, механически обусловлен и представляет Закон Божественной справедливости и духовного испытания.

В-третьих: осуждение личности родителей есть признак опасной гордыни, ибо мы забываем, что пришли в мир по аналогии с их грехами, что сами совершали подобные проступки и наверняка эти грехи живы еще в нас самих.

В-четвертых: если мы хотим исправить недостатки наших родителей, за которые мы неизбежно несем реинкарнаиионную ответственность, то следует аналогичные недостатки выявить в себе и так «истребить зло из среды себя».

В-пятых: неосуждение личности родителей не должно перерастать в оправдание совершаемых ими грехов, а милосердие - в болезненную жалость и самобичевание.

Пятое утверждение нуждается в коротком пояснении. Мы часто склонны маскировать любовь к родителям — чувство изначально возвышенное и прекрасное - в оправдание родительских грехов. «Да, они это сделали, и это плохо», - убеждает логика. «Но они родители, и поэтому их можно оправдать», - возражает инстинкт сопричастности.

Инстинкт сопричастности - основной ложный стимул, преобразующий неосуждение личности в оправдание ее греха. Мы вынесли это темное наслоение из самой глубины первобытного общества. Пещерный человек, существование которого было возможным только в среде его общины, рода, изначально учился ставить племенную связь выше любой другой, закон рода признавать единственным; все, существующее вне рода, считать враждебным. Он видел себя отраженным в общине, и первобытная община, в свою очередь, была неким многоликим прототипом его собственной души.

Позднее, с усложнением кровных и родственных связей, с облачением их в красивую, но хрупкую оболочку цивилизации и цивилизованности, инстинкт сопричастности несколько трансформировался: с племени, рода он в наиболее выраженной своей форме перешел на семью; а его латентные, пассивные формы замаскировались в сопричастность общественную (сословия, армия) и национальную.

В любом случае, что бы ни натворили люди, с которыми нас соединяет инстинкт сопричастности, мы тут же подсознательно отдаем им приоритет перед другими людьми, совершившими аналогичный поступок.

«Почитай» - значит люби, помогай, не осуждай. Но одновременно не становись собственностью, не подчиняйся инстинкту сопричастности, не сотвори себе кумира из отца или из матери твоей, не ставь кровную связь выше духовной, ибо так плоть возносишь над Духом. Это значит: помни, что родители «не сделали» тебя, а провели в мир, и чти их как проводников или Учителей, но не как творцов твоей души. Помни, что Творец Един; от Него исходят все души и вся жизнь во Вселенной, и поэтому Он - первый Отец и первая Матерь.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.