Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитативное восприятие Божественного огня во время седьмого цикла приводит к наивысшей продуктивности Человека на протяжении шести последующих циклов.






Но медитативное восприятие Божественного огня - вовсе не означает его отсутствия! Огонь никуда не исчезает, он продолжает действовать, работать; Божественная Мысль вообще никогда не прекращает своей деятельности, меняется лишь форма нашего восприятия; седьмой цикл - цикл сосредоточения и благодарности.

Седьмой цикл предвидит сведение к минимуму физического сопротивления организма, которое препятствует проявлению высших ментальных качеств индивида. Это естественно: ведь когда тело занято активной физической работой, сознание поневоле фиксируется, «спускается» в низшие центры и потому не может плодотворно воспринимать высшие токи.

К сожалению, даже в седьмой день, соответствующий отдохновению самого Божества, умы большинства людей заняты далеко не духовными вещами. Эти люди вечно куда-то спешат, проводят часы в бессмысленном разглядывании телевизионного экрана, копаются в огороде; в общем - всеми силами они пытаются извлечь пользу и получить физическое наслаждение. Поэтому их контакт с целительной энергией седьмого дня оказывается нарушенным, они просто не могут воспринять ее...

Но и соблюдение Шаббата, выраженное в ничегонеделании, есть лицемерие. В Евангелии об этом говорится так:

«И, отошед оттуда, вошел Он в синагогу их. И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро. Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая»[331].

Необходимо понять, что задача седьмого цикла - сменить физическую активность на духовную.

Согласно этому определению, необходимо вступить в медитативный контакт с Божественным огнем. Следует объективно оценить все, сделанное на протяжении шести дней, учесть совершенные ошибки, искренне раскаяться в них и отдать себе отчет в том, что должно быть сделано на протяжении шести последующих дней. Ибо чаще всего именно неосознание того, что надлежит сделать, мешает воплощению наших идей. Напомним: первое качество Сфинкса - ЗНАНИЕ.

Позже - в IX части книги - будет сформулирована универсальная циклическая процедура «Шаббат», правильное выполнение которой приводит к проникновению в СУЩНОСТЬ седьмого дня и, соответственно, к совершенному Reversibilitas ментальных, психических и физических сил организма.

Наконец, последнее, что приводит Человека к соединению с седьмым циклом, - молитва. Молиться следует семь раз: первая молитва - на восходе Солнца, одна из молитв - когда оно в зените, и седьмая - на закате. Остальные молитвы совершаются в любое удобное время. В дальнейшем мы расскажем об этом подробнее.

Молитва должна быть искренней, рождаться от внутренней потребности в единстве с Богом, и продолжительность ее не имеет значения.

Так освящается седьмой день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.