Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая Заповедь






Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой - суббота[328] - Господу, Богу Твоему».

Как в материальном, так и в нематериальном мире все развивается по семеричным циклам.

Организм Человека полностью обновляется каждые семь лет, когда на смену старым, отмершим клеточкам приходят новые.

Основа исчисления времени - неделя, состоящая из семи дней.

Шесть космических циклов, называемых Моисеем «днями», понадобились Богу, чтобы завершить свое Творение:

«Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный день почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал».[329]

Несомненно, отрезки времени, определяющие продолжительность дня, года и одного космического цикла, соотносятся между собой по Закону Аналогий, где находящееся вверху - аналогично (но не равно!) находящемуся внизу. И, рассуждая так, мы приходим к выводу, что Вселенная, как и Человек, обновляется полностью во время прохождения своего седьмого цикла. Это ее Священная Суббота, когда на смену старым частям и «клеточкам» приходят новые, иные, но - сохраняющие прежнюю информацию.

Поэтому информационная емкость объекта сохраняется независимо от его циклического развития - она лишь видоизменяется в согласии с циклом, но не в зависимости от него.

Это наглядно прослеживается в развитии Человека: оккультно- третий цикл жизни является важнейшим в становлении личности. Пройдены три отрезка по семь лет, три раза организм «умирал» и рождался для новой жизни, три раза проходил он своеобразную природную инициацию; и вот к двадцати одному году ментальное тело считается сформированным. Поэтому в тех странах, где правили древние Посвященные, знакомые с Законом Циклического развития Человека, определялся срок совершеннолетия: двадцать один год.

Но это - истина лишь видимая, а не абсолютная. Разве мудреет большинство из нас к этому возрасту? И разве просыпается и начинает полноценно действовать наше ментальное тело? И, наоборот, разве многие не проявили его (ментальное тело) раньше и не доказали это делами?

Так определяется зависимость Закона Циклического развития от Закона Свободы.

Это можно сформулировать так: мы вольны управлять циклами, как сами того захотим, в эволютивном или инволютивном смысле.

И при эволютивном развитии души наступает такой момент, когда она вообще выходит из-под действия Закона Циклов, ибо возносится над Временем. Хомо Сапиенс становится Адамом Кадмоном.

Поэтому мы утверждаем, что Закон Циклического развития имеет более астральный, нежели духовный характер, и контролируется от Духа.

Но как соотносится все сказанное до сих пор с конкретным днем - субботой?

Значение субботы можно выразить одним из названий Четырнадцатого Аркана Магии - Reversibilitas, что в буквальном переводе с латыни означает «возобновление». Мы обращались к этому понятию и раньше в связи с необходимостью охарактеризовать задачи самостоятельного лечения. И вот снова - «возобновление»...

Думаю, важность правильно организованного отдыха не вызывает сомнений ни у кого. Но в чем его суть?

Очевидно, в том, чтобы за сравнительно короткий период времени накопить максимальное количество энергии и сил, растраченных во время предшествующего периода интенсивной деятельности.

Мы привыкли отдыхать спонтанно, когда вздумается, или неосознанно, не понимая, недооценивая значение семеричных жизненных циклов в работе нашего психического и физического организма.

Между тем, если бы мы следовали примеру Вселенной и вибрировали в унисон ей (по аналогии с ней), «творя и созидая» на протяжении шести дней (шести человеческих циклов) и возобновляясь при прохождении через седьмой, не возникало бы ни болезней, ни психического отягощения, и, очевидно, мы действительно сохранили бы в себе образ Бога.

Но поскольку мы не исполняем эту заповедь и не «наблюдаем день субботний», не посвящаем его «Господу, Богу нашему» и, соответственно, не очищаемся и не возобновляемся так, как это необходимо и закономерно, то значит - болеем.

Как правильно «наблюдать день субботний»? Вот основной вопрос, верного ответа на который до сих пор нет[330]. А ведь именно это непонимание Четвертой Заповеди и отсутствие символического ключа к ней определило возникновение множества самых нелепых толкований.

Например, известное талмудическое «наставление» о том, можно ли в субботу... лечить зубную боль при помощи полоскания уксусом! Да, утверждает автор, можно, но лишь в том случае, если уксус после полоскания не сплевывать, а проглатывать...

Следование таким толкованиям есть самый эффективный способ исказить Божественную истину и нарушить аналогическую связь между космическими и человеческими циклами.

Во-первых, что значит слово «Шаббат»?

Читаются иероглифы SHIN, BETH и THAU, где SHIN - Божественный огонь, истина и закон, воплощенные в материю; BETH - пассивность, восприятие, медитативность мышления и познание; a THAU - синтез, полноценность, плодотворность.

Получаем интересную формулу, которую назовем Законом Шаббат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.