Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно».






Имя - важнейшее звено в цепи, создаваемой Законом Аналогий.

Оно — ключ к СУЩНОСТИ вещи, материальное отражение невыразимого. Поэтому Имя вообще - как эзотерическое и философское понятие СВЯЩЕННО.

Что же сказать об Имени Божием, из лона которого вышли и от которого отделились все Имена!

Ведь в любом языке Мира и на любом наречии слово «БОГ» - есть не что иное, как экзотерическое отражение Великого Имени Божиего; слово, дающее представление о непостижимом и единственном Существе - всеведущем, всезнающем и всесильном.

Именем Бога и доказывается Его присутствие в каждой человеческой душе - атеистической, материалистической, сатанистической или просто загрубевшей и отвернувшейся от Духа - в любой.

Что это значит? Мы утверждаем, что какая-либо вещь уже тогда появляется в нашем сознании и начинает действовать там, когда появляется ее Имя, то есть первоначальное представление о ней. И в этом смысле не имеет значения, отвергает душа Бога или нет. Она знает Имя, Имя создает понятие, а понятие механически устанавливает контакт с ЭЙДОСОМ и СУЩНОСТЬЮ вещи.

Этот Закон переводится на библейский язык так: Господь, Бог наш; то есть Господь, пребывающий в своем Имени, а значит - пребывающий и в нас.

Предупреждение: не произносить Имени напрасно - имеет два важных значения. Первое напоминает о необходимости осознавать произносимое, тем более если это Имя Божие.

Второе значение сообщает, что, не осознавая Имени, мы оскверняем Его, ибо Оно комбинируется в нашем сознании с вещами, не только не имеющими никакого отношения к Его СУЩНОСТИ, но прямо противоречащими ей. А то, что Имя, даже не осознаваемое, механически вступает в контакт со своей СУЩНОСТЬЮ, мы уже доказали.

Отсюда следует неизбежное задействование кармического воздаятельного механизма: Божественное «внимание» привлечено упоминанием Своего Имени, однако оно не встречает в сознании Человека, произносящего это Имя, никакой опорной точки (не видит себе аналогии) и, вступая в полярное противоречие, разрушает сознание «напрасно упоминающего».

Процесс кармического воздаяния может свершаться постепенно, медленно прогрессировать, или - наоборот, вспыхнуть и покарать безумца мгновенно, как в знаменитой опере Верди «Набукко».

Ассирийский царь Навуходоносор врывается в храм, где священнодействует Пророк Захария, и, не обращая внимания на предостережение и последующее проклятие Захарии, приказывает сжечь святилище.

«Я - Бог», - в экзальтации кричит он и тут же падает навзничь, пораженный громовым ударом, лишенный рассудка и жизненных сил; корона его сорвана и отброшена прочь, в одно мгновение могучий владыка превратился в жалкого и ненужного старика.

Это прекрасная, яркая интерпретация Шестнадцатого Таинства Магии, Таинства воздаяния, на картине которого изображен царь, свергнутый молнией с разбитой башни и теряющий свою корону...

Что значит «употреблять Имя Божие напрасно»?

«Напрасно» - здесь «бессмысленно», «неосознанно», «стихийно»; когда Имя не подхватывается сознанием, а, вибрируя в плоскости бессознательного, лишается своего подлинного значения, вступает в контакт с идеями и представлениями, противными его СУЩНОСТИ. Это осквернение. Но почему мы делаем это?

Человеку свойственно оправдывать себя. Вину за свои мелочные ошибки или неловкости, за свое плохое самочувствие или внутренний дискомфорт он переносит на Бога - так удобнее, и Господь как бы не возражает...

«А чего ему возражать, если его и нет?..» - думает «упоминатель» и невольно чего-то пугается...

Ах, вот оно что! Это ИМЯ, существующее в нем самом, - убеждает в обратном.

«Я ЕСТЬ!» - все величественнее и сильнее звучит в его подсознании, и бесплодной становится борьба - Имя неуничтожимо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.