Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование задания водителям






Необходимое количество подвижного состава вычисляем отдельно для каждого из АТП. При этом можно воспользоваться алгоритмом.

Определяем требуемое количество автомобилечасов работы на сформированных маршрутах (без учета нулевых пробегов):

 

Т=Σ tобi nобi (8.1)

 

 

Рассчитываем средневзвешенные затраты времени на нулевые пробеги:

tн=Σ tнi (tобi nобi/Т) (8.2)

 

 

tHi приближенно можно принять:

 

tнi=(lHli+ lH2i- lmni)/Vт (8.3)

 

 

где lmni – длина последнего звена i-го маршрута (звено, которое не выполняется на последнем обороте). Следует учесть, что на практике нулевые пробеги отличаются от приведенных выше, т.к. к нулевым также относятся пробеги на АЭС, в АТП на ТО и т.д.

 

Вычисляем среднее время работы подвижного состава на маршруте:

 

Тмн-tн (8.4)

 

Определяем необходимое количество автомобилей:

 

А=Т/Тм (8.5)

 

 

Найденная величина округляется до целого числа. Далее нужно из каждого рассчитанного количества подвижного состава сформировать сменное задание, к которому предъявляются следующие требования:

- водитель преимущественно в течение всей смены должен работать на одном маршруте. Планировать переключение автомобиля с одного маршрута на другой следует в том случае, когда не удается на основе одного маршрута получить удовлетворительное сменное задание;

- время в наряде находится в заданных пределах (например, от 8 до 12 ч). При выполнении курсового проекта принимаем, что где – расчетное время в наряде i-го водителя.

При выполнении курсового проекта принимаем, что

 

Тнiн±1 (8.6)

 

где THi – расчетное время в наряде i-го водителя, ч.

 

Тогда

Тнi= 15±1

 

Результаты расчетов запишим ниже. Таким образом, видно, что, как упоминалось выше, процесс составления сменных заданий водителям при использовании метода, основанного на транспортной задаче, обуславливает ручной труд. Качество получаемого оперативного плана во многом зависит от опыта диспетчера.

 

 

Количество автомобилечасов-55

Средневзвешенные затраты времени на нулевые пробеги-0, 7

Среднее время работы ПС на маршруте-14

Необходимое количество автомобилей-4

 

 

Одной из важнейших задач на автомобильном транспорте является правильная организация работы водителей, рабочее время которых складывается из подготовительно-заключительного (0, 3 ч) и затрачиваемого непосредственно на перевозку грузов. Общая продолжительность работы за неделю не должна превышать 40 ч. При суммарном учете рабочего времени продолжительность рабочей смены водителям устанавливают не более 10 ч, а с разрешения министерства по согласованию с соответствующим органом профсоюза – не более 12 ч с соблюдением нормального числа рабочих часов за учетный период. Переработка допускается не более 10 ч в месяц.

При организации работы водителей следует предусматривать перерыв в течение рабочей смены для питания и отдыха (обеденный перерыв), ежедневный (междусменный) и еженедельный (выходные дни) перерывы. Продолжительность перерыва для питания и отдыха составляет не более двух часов. Как правило, его предоставляют в середине рабочей смены, но не позднее чем через 4 ч после начала работы. Если рабочая смена длится более 8 ч, то водителям дают два перерыва для питания и отдыха, в общей сложности не более двух часов.


Ежедневный (междусменный) отдых не должен быть менее двойного времени работы в предыдущий рабочий день (смену). Водителям предоставляют еженедельный непрерывный отдых в размере не менее 42 ч. В случае установления для них (при суммарном учете рабочего времени) смены продолжительностью свыше 10 ч период еженедельного отдыха должен быть от 29 до 42 ч.

Графики работы водителей с учетом времени работы и отдыха составляют так, чтобы подвижной состав независимо от длительности его пребывания на линии и режима эксплуатации был закреплен за одной (постоянной) бригадой водителей.

Для выбора графика воспользуемся формулой определения необходимого числа рабочих смен.

Зная, число рабочих смен и учитывая режим работы обслуживаемой клиентуры, можно составить график работы водителей.

Составим график работы водителей общая продолжительность рабочей смены с учетом подготовительно-заключительного времени – 8, 3 ч, нормальное количество рабочих часов за месяц май – 168 ч.

Планируемое число смен за месяц:

 

nсмпл/(Тсм+tпз) (8.7)

 

 

где Фпл – плановый фонд рабочего времени (Фпл=168 ч);

Тсм – продолжительность рабочей смены, ч;

tпз – подготовительно-заключительное время, ч.

 

nсм смен

В рассматриваемом месяце 31 рабочих дней. Тогда на каждую единицу подвижного состава вырабатывается:

Фобщ=31(Тсм+tпз) (8.8)

Фобщ

 

Основной водитель обязан отработать на подвижном составе не более 159 ч, остальные часы приходятся на подменного водителя:

 

Фпобщпл (8.9)

 

Фп

 

Подменный водитель также обязан отработать 159 ч, поэтому найдем число единиц подвижного состава, которое необходимо закрепить за ним:

Апплп (8.10)

 
 


Ап

 

Очевидно, что Ап – целая величина, т.е за подменным водителем закрепляем две транспортные единицы.

Составляем график работы водителей (таблицы 8.1 и 8.2).

 

Таблица 8.1 – график работы водителя

 

Показатель Значение Показатель Значение
Продолжительность смены 14 ч Продолжительность еженедельного отдыха 72 ч
Время работы на линии 14 ч Число рабочих смен (Р)  
Выезд на линию 8 ч 00 мин Количество дополнительных дней для междусменного отдыха (О)  
Продолжительность перерыва для питания и отдыха Два по 45 мин Число выходных дней (В)  
Время междусменного отдыха   Количество водителей  

 

Основными показателями, на основе которых строится график рабочего времени водителя, являются: продолжительность рабочей смены водителя, количество водителей в рейсе, а также количество автомобилей. На одном автомобиле обычно работает несколько водителей.

На первом этапе построения графика чертится таблица, в которой указывают дни месяца (первая строка) и сведения о рабочих днях водителей в конкретный день месяц (последующие строки, в зависимости от количества водителей). В строках для соответствующего водителя проставляются обозначения: «Р» - рабочий день, «О» - день отдыха, «В» - выходной день.

По условию автомобиль работает на дальних перевозках по 10 часов в сутки, в результате у водителя жесткий режим рабочего дня, это неблагоприятно влияет на здоровье, что может привести к аварийной ситуации на дороге. Следовательно, в данном случае следует говорить о применении суммированного учета рабочего времени.


На первом этапе проставляются рабочие дни первого водителя. Рабочих дней по условию – 18 в месяц. Для второго водителя в это время проставляются дни отдыха (с учетом, что когда день отдыха попадает на выходной день). На втором этапе проставляются рабочие дни для второго водителя и дни отдыха для первого.

В процессе заполнения графика рабочего времени мы подсчитываем продолжительность рабочих смен и времени отдыха с учетом выполнения требований исходных данных по продолжительности междусменного отдыха, количества рабочих смен, числа выходных дней.

 

Таблица 8.2 – График работы водителей

 

Водитель Дата
                               
Первый О Р Р Р Р В Р Р О Р Р Р В Р Р Р
Второй О Р, Р, О Р, В Р, Р, Р, Р, Р, Р, В Р, Р, Р,
Водитель Дата
                               
Первый Р Р О В Р Р Р Р Р Р В Р Р Р Р  
Второй Р, Р, Р, В Р, Р, Р, Р, О Р, В Р, Р, Р, Р,  

Примечание: Р’ – дни работы подменного водителя на другом подвижном составе.

 

 

Одним из условий, определяющих эффективность работы автомобилей, является правильный выпуск подвижного состава из АТП. При разработке, графика выпуска (рисунок 10) исходим из условия, что интервал времени между автомобилями, которые отправляются в один грузовой пункт, должен быть:

 

j=Rп(р)+tд, (8.11)

 

где tд – дополнительное время, необходимое для смены транспортных средств на постах (принимают 0, 033=0, 05ч).

 

Тогда

 

J= 18+0, 04=18, 04

 

 

Плановый момент возврата автомобиля в гараж получаем, прибавляя к моменту выпуска автомобиля плановое время в наряде, определяемое на основе задания водителю на рабочую смену.

 

 

Номер автомобиля Время, ч
                               
1    
 
 
 

 

Рисунок 8.1 – График выпуска и возврата подвижного состава.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.