Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры заголовка






Наименования структурных элементов курсовой работы (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЕ, НАЗВАНИЯ ГЛАВ) являются заголовками и должны соответствовать следующим требованиям.

Шрифт – Times New Roman Cyr, размер – 16 пт., регистр – ВСЕ ЗАГЛАВНЫЕ, межстрочный интервал – одинарный, интервал перед – 12 пт., интервал после – 6 пт., абзацный отступ (отступ первой строки) – 0 мм, форматирование – по центру. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Точка в конце заголовка не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Полужирный шрифт и курсив не применяются.

Главы письменных работ нумеруются арабскими цифрами (например, Глава 1) и должны начинаться с новой страницы (листа).

Параграфы нумеруются также арабскими цифрами, но разделяемыми точкой. При этом первая цифра показывает, к какой главе этот параграф относится, а вторая - порядковый номер параграфа (например, 2.3. означает третий параграф второй главы). При нумерации знак параграфа (§) не проставляется.

Если подзаголовок расположен в конце страницы, то под ним должно быть не менее 3 строк основного текста. Заканчивать страницу подзаголовком и начинать основной текст со следующей страницы не допускается.

Внутри главы или параграфа письменной работы могут быть применены перечисления, которые оформляются тремя способами (с помощью арабских цифр (1, 2 и т.д.), строчных букв (за исключением ё, ь, й, ы, ъ) и тире).

Сноски оформляются внизу страницы, на которой расположен текст, например, цитата. Для этого в конце текста (цитаты) ставится цифра, обозначающая порядковый номер сноски на данной странице. Нумерация сносок может быть сквозной по всему тексту письменной работы.

Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, номер сноски повторяется и за ним следует необходимое пояснение. В сноске, относящейся к цитате, после номера сноски пишется название книги, из которой взята цитата, выходные данные книги и, через точку и тире, - номер цитируемой страницы, например:

 

[1]Белозеров, Ю.П. Таможенные налоги / Ю.П. Белозеров. – М.: Муравей, 2005. – С. 5.

 

Если на одной и той же странице цитируется одна и та же книга, то во второй сноске можно не повторять полностью ее название, а ограничиться следующим:

 

[1]Там же. С. 6.

Все сноски печатают на той странице, к которой они относятся.

Разрывать сноски и переносить их со страницы на страницу не рекомендуется.

Приложения помещаются в порядке их упоминания в тексте и располагаются после списка использованных источников. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет заголовок по центру страницы. Слово «Приложение» пишется в верхнем правом углу страницы строчными буквами.

Таблицы в курсовой работе должны иметь точное и краткое название, отражающее их содержание. Подчеркивать слово «Таблица» и заголовок не следует. В конце заголовка точка не ставится.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. В конце заголовка и подзаголовка графы точки не ставятся.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней ставится прочерк. Наличие пустых строк в таблице не допускается.

Размерность величин, приведенных в таблице, указывается после названия таблицы или заголовка графы и отделяется от него запятой.

Таблицы в курсовой работе рекомендуется располагать в приложениях. При ссылке на таблицу указывается ее полный номер, а слово «Таблица» пишется в сокращенном виде (например, «в табл. 2.3»).

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу название таблицы не повторяется, а нумеруются ее вертикальные графы. На следующей странице пишется «Продолжение таблицы» с указанием номераи повторяется нумерация граф.

Курсовые работы подлежат обязательному рецензированию и защите. В рецензии отмечаются актуальность курсовой работы, ее научное, практическое значение и соответствие заданию, умение последовательно и грамотно излагать материал, оригинальность идей и умение работать с литературой, а также выставляется оценка по четырехбальной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Критериями оценки курсовой работы являются:

-актуальность и степень разработанности темы;

- творческий подход и самостоятельность в анализе, обобщениях и выводах;

- полнота охвата первоисточников и исследовательской литературы;

- уровень овладения методикой исследования;

- научная обоснованность и аргументированность обобщений, выводов и рекомендаций;

- научный стиль изложения;

- соблюдение всех требований к оформлению курсовой работы и сроков ее исполнения.

По результатам рецензирования курсовая работа оценивается следующим образом: «допускается к защите» - «не допускается к защите».

Результаты рецензирования указываются на бланке рецензии. Итоговая оценка за курсовую работу выставляется в ведомость после ее защиты.

Типичными ошибками, допускаемыми студентами при подготовке курсовой работы, являются:

- недостаточное обоснование актуальности и слабый анализ состояния исследуемой проблемы;

- недостаточное и неэффективное использование иллюстративного материала (графиков, таблиц, гистограмм и т.д.);

- поверхностные выводы, предложения и практические рекомендации;

- использование информации без ссылок на источник;

- нарушение требований к оформлению работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.