Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс организации управленческих инноваций






 

Структура инновационного процесса отражает состав и последовательность мероприятий, направленных на организацию управленческих инноваций.

В системе административной деятельности управленческие инновации складываются из следующих этапов:

1. формирования организационной среды внедрения;

2. методического обеспечения нововведения;

3. мониторинга инновационного процесса.

На первом этапе необходимо сформировать орган управления инновационным процессом и подготовить, необходимы организационные условия для успешного внедрения нововведения. На этом этапе выполняются следующие операции:

· создание комиссии по совершенствованию управления;

· подготовка персонала к внедрению новшества;

· информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение нововведения.

На втором этапе основной задачей является применение на­учных методов организации инновационного процесса на сис­темной основе. Для этого выполняются следующие операции:

· разработка программы диагностического исследования;

· выбор проекта нововведения;

· подготовка программы внедрения нововведения.

На третьем этапе требуется организовать текущий контроль инновационного процесса в органе управления. На этом этапе выполняются следующие операции:

· организация обратной связи;

· оценка результатов нововведения.

Для выполнения первой операции важно систематически со­бирать информацию о ходе внедрения новшества, о том, как реагирует на него коллектив. Ответственные за реализацию ин­новации должностные лица должны быть готовы к конструк­тивной критике со стороны пользователей новшества и должны стимулировать высказывание оценочных суждений, касаю­щихся результативности управленческого нововведения и сла­бых мест его реализации.

Для выполнения второй операции необходимо оценить эф­фективность нововведения, чтобы скорректировать план орга­низационных изменений. Измеряются результаты, которые удалось достичь в ходе внедрения новшества. Полученные ре­зультаты анализируются для того, чтобы определить, насколько достигнута цель нововведения. Выделяются условия и факто­ры, которые отрицательно влияли на реализацию инновации. На основе данных анализа результатов внедрения вносятся из­менения в процесс подготовки и реализации управленческих нововведений в системе административной деятельности с целью повышения ее эффективности.

Контрольные вопросы

1. Что такое нововведение?

2. Что такое инновация?

3. Что является объектом управленческих инноваций?

4. Кто является субъектом управленческих инноваций?

5. В чем заключается принцип системности инноваций?

6. Что понимается под организацией управленческих инноваций?

7. Какие этапы включает процесс управленческих инноваций?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.