Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации управленческих инноваций






 

Принципы организации управленческих инноваций — выра­ботанные теорией и практикой установки, которыми необходи­мо руководствоваться в процессе управления инновациями. Знание и соблюдение принципов позволяет повысить эффективность подготовки и реализации управленческих нововведе­ний и увеличить результативность админист­ративной деятельности.

К общим принципам организации управленческих инноваций относятся:

Ø принцип управляемости инновационного процесса;

Ø принцип актуальности нововведений;

Ø принцип системности инноваций.

Принцип управляемости инновационного процесса означает, что существуют объективные предпосылки для оказания управлен­ческих воздействий на процесс разработки и реализации но­вовведений. Внедрение нововведений — не стихийный процесс. Достижение инновационного эффекта требует скоординиро­ванных действий по уменьшению отклонений от выбранного курса.

Принцип актуальности нововведений означает, что управлен­ческие инновации следует рассматривать в качестве результата организационного развития системы административной дея­тельности. Текущее состояние управленческой системы нахо­дит отражение в содержании планируемых организационных изменений. По этой причине проект нововведения должен быть органически связан с существующей в органе управления потребностью в совершенствовании структуры и методов руко­водства. Актуальность нововведения показывает, что оно явля­ется востребованным в данной организационной системе.

Принцип системности инноваций означает, что управленчес­кие нововведения представляют собой единый процесс, состо­ящий из этапов их разработки, внедрения и реализации. Согла­сованность этих этапов между собой оказывает существенное влияние на конечные результаты инновации. Инновационный эффект возникает как при реализации, так и при разработке нововведения. Полноценный инновационный процесс невоз­можен при отсутствии одного из этапов.

Инновационный процесс должен быть согласован с процес­сом исполнения основных функций организации. Реализация полномочий органов уп­равления не может быть приостановлена на период внедрения новшеств. Но нововведение создает временную обстановку нестабильности до тех пор, пока оно не будет полностью реали­зовано. В процессе организации необходимо обеспечить такой баланс старого и нового, при котором внедряемые нововведе­ния не будут отрицательно влиять на достижение целей органа управления в период внедрения.

Инновационный процесс имеет сложную структуру и затра­гивает различные компоненты административной деятель­ности. Управленческие инновации не могут быть узкоспециа­лизированными, они имеют множество аспектов, которые должны тщательно анализироваться и учитываться в процессе управления инновациями в органах управления. Эффектив­ность управленческих нововведений зависит от финансовых, информационных, организационных, психологических фак­торов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.