Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация налогов. В целях управления налогообложением применяют классификацию налогов, сборов (пошлин) по субъектам уплаты






В целях управления налогообложением применяют классификацию налогов, сборов (пошлин) по субъектам уплаты, способам изъятия, источникам уплаты и другим признакам. Классификация позволяет учесть сходства и различия налоговых платежей, особенности их установления и взимания, учета и контроля. Рассмотрим наиболее распространенные признаки классификации.

1. По способу взимания выделяют:

- прямые налоги (налог на прибыль, подоходный налог) – взимаются непосредственно с получателя дохода;

- косвенные налоги (акцизы, налог на добавленную стоимость) путем включения в цену товаров (работ, услуг) перекладываются на потребителя;

- смешанные налоги (экологический налог, земельный налог и др.) – также, как косвенные налоги, участвуют в формировании цены (в составе себестоимости).

2. По уровням государственного управления в Республике Беларусь выделяют республиканские налоги, сборы (пошлины) и местные налоги и сборы.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины), установленные НК РБ либо Президентом и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь. Установление, введение, изменение и прекращение действия республиканских налогов, сборов (пошлин) осуществляются принятием закона о внесении изменений и дополнений в НК либо Президентом Республики Беларусь. К республиканским налогам, сборам (пошлинам) относятся (статья 8): налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль; налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство; подоходный налог с физических лиц; экологический налог; налог за добычу (изъятие) природных ресурсов; налог на недвижимость; земельный налог; таможенные пошлины и таможенные сборы; гербовый сбор; оффшорный сбор; консульский сбор; государственная пошлина; патентные пошлины; сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые решениями местных Советов депутатов в соответствии с НК РБ и обязательные к уплате на соответствующих территориях. К местным налогам и сборам относятся: налог за владение собаками; курортный сбор; сбор с заготовителей.

3. По источнику уплаты (возмещения) выделяют:

а) налоги, сборы, уплачиваемые из выручки от реализации (косвенные налоги);

б) налоги, сборы, уплачиваемые из прибыли (дохода);

в) налоги, сборы, относимые на затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг);

г) налоги, удерживаемые из заработной платы.

При рассмотрении налогообложения в Республике Беларусь будут использованы приведенные классификационные признаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.