Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя торговля Татарстана.






Целью внешнеэкономической сотрудничества Республики Татарстан является содействие становлению в республике социально-ориентированной рыночной экономики и повышение на этой основе уровня жизни населения республики.

Указанная цель определяет основные задачи внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан:

- продвижение продукции республиканских предприятий на внешние рынки, расширение географии вывоза;

- увеличение объемов иностранных инвестиций в экономику Республики Татарстан, рост доли прямых инвестиций;

- развитие экспортного потенциала республики и улучшение структуры экспорта, увеличение доли экспорта продукции несырьевых отраслей, расширение номенклатуры экспорта за счет наукоемких, технологически емких товаров, увеличение объемов и перечня экспортируемых услуг, передовых технологий.

Среди основных принципов международной деятельности республики можно выделить:

- постепенную интеграцию в мировую экономику с поэтапной и прагматичной стратегией выхода на внешние рынки;

- соблюдение баланса между Востоком и Западом;

-эффективное использование потенциала соотечественников, культурного и образовательного фактора;

- активную государственную поддержку внешней деятельности;

- конструктивное взаимодействие с федеральными органами власти.

Стратегическая цель Татарстана, в том числе и международной деятельности, - превращение республики в цивилизационный, высокоразвитый регион европейского уровня.

Исторические и культурные связи Татарстана создают хорошие предпосылки для налаживания стабильных и доверительных отношений с восточными государствами. В то же время необходимость технологического перевооружения промышленности, потребность в современных знаниях ориентируют нас на Запад.

За прошедшие годы у республики сложились устойчивые связи практически со всеми странами Европы, многие предприятия Татарстана имеют стратегических партнеров в этих странах, на этот регион приходится более 70% татарстанского экспорта. На западном направлении также можно выделить сотрудничество с рядом североамериканских компаний, которые, так же как и фирмы европейских стран, выступают в качестве ведущих иностранных инвесторов Татарстана.

Одной из основных форм внешнеэкономического сотрудничества республики Татарстан является внешняя торговля.

Анализ показателей торговли важнейшими товарами показал, что в последние годы активизировалась внешнеэкономическая деятельность республиканских предприятий. Наряду со значительным увеличением физического объема экспорта поставок продукции возросли их стоимостные объемы, при этом существенно превышающие темпы роста натуральных величин, что свидетельствует об эффективности экспорта практически всех важнейших товаров. Наряду с ростом продажи сырьевых ресурсов увеличились поставки на экспорт продукции с более высокой степенью обработки.

Традиционно экспорт товаров из республики существенно преобладает над импортом. Причем в последние годы эта тенденция усиливается. Экспорт Республики Татарстан обусловливается богатством природных ресурсов и промышленной специализацией региона. Татарстан обладает высокоразвитым топливно-энергетическим, химическим и нефтехимическим комплексами, машиностроением, что и определяет его экспортный потенциал. В структуре импорта РТ преобладают машины и оборудование, на которые приходится 74, 3% импорта, продукция химии и нефтехимии – 9, 3% импорта, металлы и изделия из них – 7, 1% импорта.

На территории республики успешно работают такие всемирно известные западные компании, как «БАСФ», «АББ-Лумус Глобал», «Люфтганза», «Вольво», «Скания», «Томсон», «Пратт энд Уитни», «Икеа», «Метро». В Татарстане сформированы эффективные механизмы развития инвестиционной и внешнеторговой деятельности.

3.Иностранные ин­вестиции в Россию и Татарстан, их регулирование.

В последние годы наблюдается увеличение объема привлеченного иностранного капитала. Более 60% всех иностранных инвестиций, накопленных на 1 января 2012 г. приходилось на вид деятельности «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых», около 20% - на «обрабатывающие производства» (8% - «химическое производство», около 5% - «производство прочих неметаллических минеральных продуктов», 4% - «производство транспортных средств и оборудования»). К числу наиболее активных инвесторов можно отнести Германию (55%), Великобританию (19, 1%), Люксембург (7, 6%), и Кипр (6.3%).

В 2011 году более 60% всех поступивших иностранных инвестиций приходилось на предприятия г. Альметьевска, около 14% - на г. Нижнекамск. Столь существенные инвестиционные влияния обусловлены расширением нефтегазохимического сектора РТ, созданием новых мощностей на «Татнефть», «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК».

Республика активно сотрудничает с крупнейшими транснациональными компаниями. Так, компания «UZEL» (Турецкая Республика) прорабатывает вопросы дистрибьютерства ОАО «КАМАЗ» в Турции, открытия сборочного производства грузовиков в Турции, возможность организации сборочного производства турецких тракторов в Татарстане.

С компанией «Доган холдинг» достигнута договоренность на поставку бронзированной проволоки для производства шин на ОАО «Нижнекамскшина», с компанией «GoldTex Finanz (Швейцария) рассмотрены перспективы сотрудничества с учетом возможностей использования продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез» на базе Нижнекамского промышленного округа и производственных мощностей ОАО «Тасма-холдинг».

«Компанирин» (Италия) подписала соглашение о создании совместного производства бессальниковых компрессоров на территории ОАО «Казанькомпрессормаш». Компания «Advantage Group» прорабатывает вопрос инвестирования в развитие инфраструктуры торгово-развлекательных комплексов в городах республики, в настоящее время руководство компании осуществляет работу по определению административного центра республики для инвестирования в создание на его территории торгово-развлекательного центра. С итало-немецкой компанией VEI POWER DISTRIBUTION SpA - обсуждена возможность сотрудничества с ОАО «Татэнерго» в сфере производства электрокомпонентов, стеновых панелей, бурового оборудования.

К наиболее значительным событиям следует отнести создание на основании решения Правительства РФ Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга». Резидентам ОЭЗ, реализующим проекты с объемом инвестиций более 90 млн. долл. США, предоставляются таможенные и налоговые льготы. Для привлечения квалифицированных кадров запланированы большие объемы строительства жилья и социальной инфраструктуры. В реализации проектов на территории ОЭЗ участвуют крупные компании: «ДеЛонги» (Италия) – производство бытовой техники, «Великая стена» (Китай) и «Хюндай» (Корея) – производство автомашин, Минский тракторный завод и др.

Таким образом, за последние 20 лет Татарстаном накоплен богатый опыт международных и внешнеэкономических связей, получивший название «татарстанская дипломатия», суть которой состоит в эффективном использовании внешнего ресурса для социально-экономического развития республики, распространения в сфере внешних связей принципов толерантности и согласованного учета различных социальных интересов.

Опыт Татарстана по развитию сотрудничества с зарубежными партнерами и международными организациями, продвижению татарстанской продукции на внешние рынки, повышению конкурентоспособности производства, привлечению иностранных инвестиций и передовых технологий, развитию международных культурных связей и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом, может быть полезным как для субъектов Российской Федерации так и других государств, развивающих различные направления международного сотрудничества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.