Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные региональные и субрегиональные интеграционные блоки государств.






Начало западноевропейской интеграции положил подписанный в 1951 году и вступивший в силу в 1953 году Парижский договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). В 1957 году был подписан Римский договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС), вступивший в силу в 1958 году. В этом же году образовалось Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Таким образом, Римский договор объединил три крупные западноевропейские организации – ЕОУС, ЕЭС и Евратом. С 1993 года Европейское экономическое сообщество переименовали в Европейский Союз (ЕС), отразив в изменении названия повышение степени интегрированности стран-участниц.

В период, с 1958 по 1968 гг., в Сообщество функционировало по типу зоны свободной торговли, куда входили только 6 стран – Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург, в 1973 году к ним присоединились Великобритания, Дания, Ирландия. На начальном этапе интеграции между участниками были отменены таможенные пошлины и количественные ограничения на взаимную торговлю, но каждая страна-участница еще сохраняла свой национальный таможенный тариф в отношении третьих стран.

Второй этап западноевропейской интеграции, этап таможенного союза, оказался самым продолжительным – с 1968 по 1986 гг. В этот период страны-члены интеграционной группировки ввели единые внешние таможенные тарифы для третьих стран, установив уровень ставок единого таможенного тарифа по каждой товарной позиции как среднее арифметическое национальных ставок.На этом этапе в ЕЭС вошли Испания и Португалия (3 расширение).

Третий этап западноевропейской интеграции, с 1987–1992 гг., ознаменовался созданием общего рынка, объединивший уже 12 стран. Согласно Единому европейскому акту в 1986 году был сформирован в ЕЭС единый рынок как «пространство без внутренних границ, в котором обеспечивается свободное движение товаров, услуг, капиталов и гражданских лиц». Для этого были ликвидированы пограничные таможенные посты и паспортный контроль, унифицированы технические стандарты и системы налогообложения, осуществлено взаимное признание образовательных сертификатов. Поскольку мировая экономика переживала подъем, все эти меры удалось осуществить довольно быстро.

Четвертый этап западноевропейской интеграции, развитие экономического союза, начался с 1993 года и продолжается до сих пор. Главными его достижениями стали завершившийся в 2002 году переход на единую западноевропейскую валюту, «евро», и введение с 1999 года, согласно Шенгенской конвенции, единого визового режима. В 1995 году в состав ЕС вошли Австрия, Финляндия, Швеция (4 расширение), а в 2004 в ЕС вступили стразу 10 стран (5 расширение), увеличив число участников этой интеграционной группировки до 25. В январе 2007 года в состав ЕС вошли также Болгария и Румыния.

Наиболее развитой интеграционной группировкой на американском континенте является Североамериканская зона свободной торговли (" North American Free Trade Area" - НАФТА), образованная в январе 1994 года США, Канадой и Мексикой. НАФТА представляет собой в настоящее время крупнейшую в мире региональную зону свободной торговли, с населением в 406 млн. человек и совокупным валовым продуктом в размере 10, 3 триллиона долларов. Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли содержит комплекс договоренностей, распространяющихся помимо торговли на сферу услуг и инвестиций, и впервые объединяет промышленно развитые государства и развивающуюся страну.

О масштабах экономической взаимосвязи США, Канады и Мексики на основе взаимной торговли и движения капитала можно судить по следующим данным. В США реализуется около 75-80% канадского экспорта (20% ВВП Канады). Доля США в иностранных прямых инвестициях в Канаде - свыше 75% и Канады в США - 9%. В США направляется около 70% мексиканского экспорта, а оттуда поступает 65% мексиканского импорта. Доля США в общем притоке прямых иностранных инвестиций в Мексику превышает 60%. ВВП США в 14, 5 раз превосходит ВВП Канады и в 19 раз - Мексики.

По численности населения, по объему совокупного валового продукта и ряду базовых экономических показателей североамериканская интеграционная группировка сопоставима с Европейским союзом. НАФТА обладает мощным (особенно благодаря США) экономическим потенциалом.

В НАФТА фактически устанавливается национальный режим в торговле, причем он распространяется не только на товары, но и на услуги, включая право инвестировать в сферу услуг и продавать услуги через границы. Соглашение о создании НАФТА предусматривает 5 основных принципов защиты иностранных инвесторов и их инвестиций в зоне свободной торговли: недискриминационный режим; снятие особых требований к инвестициям или инвесторам; свободное перемещение финансовых средств, имеющих отношение к инвестициям; экспроприация только в соответствии с международным правом; право обращаться в международный суд в случае нарушения Соглашения.

В активизации интеграционных процессов в Южной Америке все более заметную роль играет МЕРКОСУР - Общий рынок стран Южного конуса, созданный в 1991 г. Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем. В настоящее время МЕРКОСУР - это крупнейший интегрированный рынок Латинской Америки, где сосредоточено 45% населения (более 200 млн. чел.), 50% совокупного ВВП (свыше 1 трлн. долл.), 40% прямых зарубежных инвестиций, более 60% совокупного объема товарооборота и 33% объема внешней торговли континента. Договором о создании МЕРКОСУР предусматривалась отмена всех пошлин и тарифных ограничений во взаимной торговле между четырьмя странами. Процесс интеграции в МЕРКОСУР, несмотря на незавершенность становления таможенного союза в его классическом виде, является наиболее динамичным в регионе. Значительные успехи интеграции не означают отсутствия в объединении множества серьезных проблем. К ним следует отнести проблемы недостаточного развития транспортной инфраструктуры, вопросы валютного регулирования, унификации налогообложения, трудового законодательства. Большие трудности возникают в связи с так называемым распределением преимуществ интеграции, т.е. членством стран с разной мощностью национальных экономик.

Другим важнейшим региональным торгово-экономическим блоком в Южной Америке является Андскоесообщество (группа, пакт; «Andean Group» или «Andean Common Market»), созданное 26 мая 1965 года на основе Картахенского соглашения в составе Боливии, Колумбии, Перу, Чили (вышла из группы в 1976 году) и Эквадора. С 1973 года членом этой организации стала Венесуэла. Андская группа охватывает территорию в 4, 8 млн. кв. км с населением 111 млн. человек; её совокупный валовой продукт составляет 268 млрд. долларов. Высший орган — комиссия Картахенского соглашения, состоящая из послов перечисленных стран с годичным сроком полномочий, по истечении которого комиссия перемещается в очередное по алфавиту государство, входящее в пакт.

Картахенское соглашение предусматривает создание общего рынка, согласование экономической политики в отношении иностранного капитала, посредством совместного программирования развития производственных отраслей и инфраструктуры, мобилизацию внутренних и внешних финансовых ресурсов, предоставление специальных льгот менее развитым членам союза — Боливии и Эквадору. Цели Андского сообщества — содействие развитию стран-участниц посредством их интеграции и социально-экономического сотрудничества; ускорение экономического роста и обеспечение занятости; создание латиноамериканского общего рынка.

Страны карибского региона по примеру центральноамериканских соседей также начали осуществлять процесс интеграции, исходя из своего малозначительного экономического потенциала, и создали Карибское сообщество (англ. Caribbean Community (CARICOM)) — торгово-экономический союз стран Южной Америки.

Начиная с 80-х годов XX в. в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) активно развиваются интеграционные процессы.

АСЕАН — международное интеграционное объединение, образован­ное 8 августа 1967 г. в Бангкоке. В него вошли Индонезия, Малайзия, Син­гапур, Таиланд, Филиппины, затем Бруней-Даруссалам (в 1984 г.), Вьет­нам (в 1995 г.), Лаос и Мьянма (в 1997 г.), Камбоджа (в 1999 г.). Статус специального наблюдателя имеет Папуа — Новая Гвинея. АСЕАН — одно из крупнейших в мире интеграционных объединений, совокупная числен­ность населения которого насчитывает около 500 млн. человек, а совокуп­ный ВВПстран АСЕАН достигает почти 1 трлн. дол.

В качестве уставных целей Бангкокской декларацией об учреждении АСЕАН были определены содействие развитию экономического и куль­турного сотрудничества стран-членов, упрочению мира и стабильности в АТР. Задача превращения АСЕАН в один из мировых политических и эко­номических центров многополюсного мира стимулировала эту региональ­ную группировку стран активно решать ряд чрезвычайно важных эконо­мических задач: формирование зоны свободной торговли и зоны инвестиций, введение единой валюты и создание развернутой экономи­ческой инфраструктуры, формирование специальной структуры управле­ния внешнеэкономической деятельностью.

Высшим органом АСЕАН являются встречи глав государств и прави­тельств, руководящим и координирующим органом служат ежегодные совещания министров иностранных дел. Текущее руководство АСЕАН осуществляется Постоянным комитетом под председательством министра иностранных дел страны — устроительницы очередного совещания. В Джакарте (Индонезия) функционирует постоянный Секретариат во главе с генеральным секретарем. В АСЕАН имеется 11 специализированных комитетов. Всего в рамках Ассоциации ежегодно проводится свыше 300 различных совещаний и мероприятий.

В последние годы интеграция активно развивается в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сформированного в ноябре 1989 г. На начальном этапе он функционировал как министерская встре­ча. С 1993 г. проводятся регулярные встречи глав государств и прави­тельств. В настоящее время участниками форума являются 21 страна: Ав­стралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (как особая зона Китая), Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.

АТЭС - экономическое объединение госу­дарств, сильно различающихся условиями и уровнем хозяйственного развития, структурой экономики, традициями, идеологией и даже психологией людей. Однако промышленно развитые и развива­ющиеся страны сотрудничают здесь как равноправные партнеры. В стра­нах — членах АТЭС проживают более 2, 5 млрд. человек, на их долю приходится более 50% мировой торговли.

Сохраняя консультативный статус, АТЭС фактически превращается в достаточно эффективный механизм, в рамках которого вырабатываются и реализуются региональные правила ведения торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной деятельности, а также международ­ного бизнеса. В рамках АТЭС ведется работа по расширению экономиче­ского и технологического сотрудничества путем принятия индивидуальных планов действий, изучаются возможности применения новых электронно-вычислительных технологий и обеспечения их доступности для всех стран региона, а также развития человеческого потенциала, внедрения новей­ших методов корпоративного управления в международный бизнес.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.