Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензионная политика промышленно развитых стран.






Международные лицензионные связи осуществляются, как правило, между промышленно развитыми странами. На долю развитых стран приходится около 98% всех поступлений от международной торговли лицензиями.

В качестве продавцов лицензий выступают 37 стран, а покупателей - более 70 стран. За 20 лет (начиная с 80-х годов) оборот мировой лицензионной торговли возрос более чем е 12 раз. Ожидается, что к 2010 году мировая торговля лицензиями и «ноу-хау» возрастет еще почти в 10 раз.

Неравномерность проведения научных исследований и сосредоточение подавляющей части расходов на НИОКР в США привели к тому, что они заняли доминирующее, положение в экспорте лицензий. Поступления в США от продажи лицензий составляют 56% общего объема платежей по лицензионным соглашениям во всех промышленно развитых странах. Второе место после США, по экспорту лицензий принадлежит Швейцарии, на третьем месте - Англия, затем - Италия.

Наиболее крупные покупатели лицензий - фирмы Японии и Италии, а также ФРГ и Франция.

Международные лицензионные связи получили особое распространение в новейших, наиболее прогрессивных отраслях промышленности: химической, электротехнической, общем машиностроении.

Важнейшим показателем развития научно-технической сферы экономики любой страны являются расходы на НИОКР, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Расходы на НИОКР ведущих стран мира (% в ВВП)

 

Годы США Япония Германия Франция Великобритания Италия
  2, 8 2, 6 2, 7 2, 3 2, 3 1, 1
  2, 7 2, 9 2, 8 2, 4 2, 2 1, 3
  2, 6 2, 7 2, 5 2, 4 2, 2 1, 3
  2, 8 2, 9 2, 7 2, 4 2, 3 1, 7
2015(прогноз) 3, 0 3, 0 2, 9 2, 6 2, 5 2, 3

 

Данные табл. 1 показывают, что наибольший удельный вес расходов на НИОКР имеют США (в 2000 г. - 2, 8% от ВВП), в Японии (2, 9%), в Германии – (2, 7%), в России - 0, 8%. Этот показатель говорит об уровне государственной поддержки научно-технической сферы экономики страны.

Результаты научно-исследовательской деятельности в мировом масштабе оцениваются по показателям количества национальных патентных заявок (для прикладных разработок) и количества Нобелевских премий (для фундаментальных исследований).

Таблица 2

 

Результаты научных исследований в развитых странах

 

 

Страны Кол-во национальных патентных заявок (тыс. шт.) Кол-во Нобелевских премий в ХХ веке
США 127, 5  
Япония 335, 1  
Германия 51, 9  
Великобритания 25, 4  
Франция 16, 1  
Россия 17, 6  
Италия 1, 6  

 

Ситуация в научно-технической сфере экономики России в последние годы характеризуется следующими данными.

Износ основных фондов в промышленности составляет 70% (по оценкам С. Глазьева), в целом по народному хозяйству этот показатель составляет 41, 6%.

При сохранении современного уровня инвестиционной активности через три года они сократятся на 1/4и будут уже близки к полному износу.

В развитых странах полное обновление основных фондов происходит каждые 12-15 лет. Современной России приходится не догонять развитые страны, а хотя бы восстановить старые фонды на качественно новом уровне. Для этого есть определенные возможности.

Научно-технический потенциал российской экономики сохранился в академических учреждениях, в отраслевых НИИ и КБ. Но он слабо востребован реальным сектором из-за отсутствия финансирования.

В то же время, по оценкам международных экспертов, несмотря на то, что за годы реформ ассигнования на научные исследования и разработки сократились почти в 4 раза, а численность занятых в науке - в 1, 8 раза, наш потенциал остается одним из самых высоких в мире.

По данным международных организаций, из 70 новейших технологий, располагаемых различными странами, 17 принадлежат России. Но научный потенциал необходимо укреплять. В этой связи главная проблема – финансирование, которое, по подсчетам специалистов, необходимо увеличить в 1, 5-2 раза.

В условиях актуализации проблемы экономического роста в России задачей первостепенной важности становится переход экономики на инновационный путь развития, что требует особого внимания изложенным выше вопросам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.