Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель с фильтрацией






 

стимул обнаружение распознавание повторение, ответ.

выбор ответной реакция

реакции

фильтр

Им было предположено, что фильтр, который некоторую часть информации отфильтровывает, а некоторую пропускает дальше между такими частями модели в обработке информации между обнаружением и распознаванием.

Направлением, решительно отвергнувшим бихевиоризм за игнорирование коренных человеческих проблем и своеобразия психической организации человека, стала гуманистическая психология. Гуманизм (от лат. «гуманис» - человеческий). Гуманистическая концепция возникла в середине столетия, когда общий облик американской психологии определяется всевластием двух направлений – различных вариантов бихевиоризма и психоанализа. В центре исследовательских интересов психологов-гуманистов стояли проблемы переживания человеком его конкретного опыта, не сводимого к общим рассудочным схемам и представлениям. Речь шла о восстановлении аутентичности (подлинности) личности, соответствия экзистенции (существования) её истинной природе.

Главная установка психотерапии, согласно точке зрения одного из лидеров гуманистической психологии, американского психолога Карла Роджерса (1902 – 1990), должна быть сосредоточена не на отдельных симптомах пациента, а на нем самом как уникальной персоне.

«Терапия центрирована на клиенте» (1951) – так называлась книга Роджерса, где утверждалось, что психотерапевт должен общаться с обратившимся к нему человеком не как с пациентом, а как с клиентом, пришедшим за советом. Главная задача – это не решение отдельной проблемы, которой озабочен пациент, а преобразование его личности, благодаря чему он перестраивает свой феноменальный мир и систему потребностей, и прежде всего – потребность в самоактуализации. Так как именно уход от своей индивидуализации, отказ от самоактуализации (которую считал одной из важнейших потребностей) приводит к невротизации личности. Говоря о структуре «Я», Роджерс приходит к выводу о том, что внутренняя сущность человека, его самость выражается всамооценке, которая является отражением истинной сути данной личности, его «Я». У маленьких детей она бессознательна, это больше самоощущение. В более старшем возрасте самооценка более осознаваема. Если поведение выстраивается исходя из самооценки, это поведение выражает истинную суть личности, его способности и умения, а потому приносит наибольший успех человеку. Но уже в раннем детстве, под давлением взрослых, ребенок может отчуждаться от своей истинной самооценки. Стараясь заслужить любовь других, человек отказывается от себя, от своей самоактуализации. Эта неадекватность хотя и не осознается, но вызывает напряжение и невроз. Задача психотерапевта совместно с субъектом разрушить эту схему, помочь осознанию истинного «Я» и перестроить свое общение с окружающими. Самооценка должна быть не только адекватной, но и гибкой, т.е. должна меняться в зависимости от окружения.

Абрахам Маслоу (1908 – 1970)разработал целостно-динамическую теорию мотивации. В своей книге «Мотивация и личность» (1954) Маслоу утверждает, что в каждом человеке заложена в виде особого инстинкта потребность в самоактуализации, высшим выражением которой служит особое переживание, подобное мистическому откровению, экстазу. Подавление этой витальной потребности, ведет к возникновению неврозов, душевных расстройств. Говорил, что исследовать человеческую природу необходимо «изучая её лучших представителей, а не каталогизируя трудности и ошибки средних или невротических индивидуумов». Выбранная им группа состояла из 18 человек, при этом 9 его современников, 9 исторических личностей, таких как Линкольн, Энштейн, Спиноза и др. Эти исследования привели его к мысли о том, что существует определенная иерархия потребностей человека, которая выглядит следующим образом:

 

 

 
 

 


 

в самоактуа

лизации

 
 


Потребность в уваже

нии, самоуважении

потребность в любви

и принадлежности (семья)

 
 


Потребность в безопасности

Физиологические потребности

 

Недостатком его теории было утверждение о том, что данные потребности находятся в жесткой иерархии, высшие удовлетворяются лишь после того, как будут удовлетворены низшие. Психологическую защиту считает злом, которое останавливает личностный рост.

Гордон Олпорт (1897 – 1967). Одним из главных постулатов теории было положение о том, что личность является открытой и саморазвивающейся системой. Считал что человек, прежде всего социальное, а не биологическое существо и потому не может развиваться без контактов с окружающими людьми и обществом. В основе развития личности лежит потребность в достижении все новых и новых вершин, потребность в постоянном совершенствовании. Он первый заговорил об уникальности каждого человека. Утверждал, что каждый человек неповторим и индивидуален, так как является носителем своеобразного сочетания качеств, потребностей, которые Олпорт назвал – черта. Черты делил на следующие:

- основные (стимулируют поведение, являются врожденными, генотипическими, но могут видоизменяться, развиваться в процессе жизни, процессе общения человека с другими людьми);

- инструментальные ( оформляют поведение, формируются в процессе жизни человека, являются фенотипическими образованиями).

Набор этих черт составляет ядро личности, придает ей уникальность. Общество стимулирует развитие одних качеств личности и тормозит развитие других. Таким образом, постепенно формируется тот уникальный набор черт, который лежит в основе «Я» человека. Каждая черта развивается автономно и в свое определенное время.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.