Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема направляет исследование






 

Схема принимает информацию, как только последняя оказывается на сенсорных поверхностях и изменяется под влиянием этой информации; схема направляет движения и исследовательскую активность, благодаря которым, открывается доступ к новой информации, вызывающей в свою очередь дальнейшее изменение схемы. С биологической точки зрения схема – часть нервной системы. Внутри мозга по манию Найссера, должны существовать какие-то образования, активностью которых можно было бы объяснить организацию схемы и её способность к модификации. В основе когнитивного баланса Ф. Хайдера, еще одного представителя когнитивной психологии, лежит относящийся к организации восприятия гештальтпсихологический принцип хорошей формы. Если существуют различные возможности расчленения и организации воспринимаемого материала, то предпочитаются сбалансированные простые конфигурации. Хайдер перенес требование «хорошей формы» на отношения между различными элементами ситуации. В качестве элементов могут выступать люди, вещи, ситуации, группы и др. Главная идея теории заключается в том, что определенным конфигурациям оказывается предпочтение, а также что они в той мере, в какой позволяют обстоятельства, создаются субъектом либо чисто умозрительным переструктурированием (как это бывает в случае подмены действительно желаемым), либо реальным изменением через деятельность.

 

Теория Хайдера сформулирована для триад элементов так называемой S – O – X – системы. Где: S – субъект; O – другой человек; X – дополнительный элемент (предмет или убеждение). А. Пайвио (Пэйвио), выдвинул гипотезу двойного кодирования информации в памяти. Им постулируются две системы кодирования и хранения информации – вербальная и образная системы. Информация может кодироваться и храниться в любом из них так и в обеих сразу. Бротбент, еще один представитель когнитивной психологии родился в 1958 году является первым ученым разработавшим целостную теорию внимания, которую он назвал моделью с фильтрацией. Бротбент утверждал, что сообщения, проходящие по отдельному нерву, могут различаться в зависимости от того, какое из нервных волокон они стимулируют или какое количество нервных импульсов они производят. Если несколько нервов возбуждается одновременно, в мозг могут прийти несколько сенсорных сообщений. Эти сообщения обрабатываются несколькими параллельными сенсорными каналами, которые имеют различные нервные коды. Дальнейшая обработка информации происходит только после того, как на сигнал будет направлено внимание и он будет передан через избирательный фильтр в «канал с ограниченной пропускной способностью». Чтобы извлечь смысл из того, что мы слышим, наш мозг должен настроиться на один из импульсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.