Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Современное состояние отечественной и зарубежной психологии






Тема 19. Основные зарубежные психологические направления

 

Новым направлением, нанесшим сокрушительный удар, в основном по бихевиоризму, явилось возникшее в середине 20 века под впечатлением компьютерной революции новое направление, названное когнитивной психологией (от лат. слова «когнитио» - знание, познание). Во главу угла было поставлено изучение зависимость поведения субъекта от внутренних, познавательных (информационных) процессов и структур (схем, «сценариев», сквозь призму которых он воспринимает свое жизненное пространство и действует в нем). То, в чем классический бихевиоризм отказывал человеку (восприятие, запоминание, внутреннее преобразование информации), оказалось делом объективно, независимо от человека, работающего компьютера.

Ульрих Найссер, (родился в 1928 году), американский психолог, один из основателей когнитивной психологии. Отвечая на вопрос, что такое когнитивная психология, отмечает, что до 1960-х годов когнитивные процессы были почти совсем преданы забвению. В последние несколько лет ситуация коренным образом изменилась. Психические процессы снова оказались в центре живого интереса. Возникла новая область, называемая когнитивной психологией, которая изучает восприятие, память, внимание, распознавание конфигураций, решение задач, психологические аспекты речи, когнитивное развитие и множество других проблем, в течении полувека ожидавших своей очереди. Это обусловлено рядом причин, важнейшая из которых, появление ЭВМ, делающая возможным тщательный анализ полученных результатов. Оказалось, что операции выполняемые ЭВМ аналогичны когнитивным процессам. Найссер ставит себе целью рассмотрение всех аспектов познавательных процессов и особенно восприятия, так как оно представляет собой основную когнитивную активность, порождающую все виды. Важнейшим когнитивным средством считает схему. Схема – эта та часть полного перцептивного цикла, которая является внутренней по отношению к воспринимающему, она модифицируется опытом и тем или иным образом специфична в отношении того, что воспринимается. Схема способна работать на различных уровнях обобщенности. Она является не только планом сбора информации, но и главным исполнителем этого плана. Найссер определил мотивы, как более широкие схемы, принимающие информацию и направляющие действия в более крупном масштабе.

 

 

Рисунок перцептивного цикла.

 
 


Объект

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.