Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Введение в историю психологии






УРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ

Лекции

Составитель: к.пс.н., доцент

Токарева Ю.А.

Екатеринбург

 

 

История психологии: Лекции /Сост.: Токарева Ю.А. –Екатеринбург.: Уральский гуманитарный институт, 2011. – 71 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Уральского гуманитарного института

Рецензенты:

кандидат психологических наук, доцент И.С. Алферова

 

 

Курс лекций адресован студентам, очного, очно-заочного и заочного отделения, изучающим историю психологии. Краткий обзор материала поможет усвоению объемного и сложного материала курса, систематизации психологических воззрений в историческом ракурсе. Список литературы предназначены для самостоятельной, более глубокой подготовки студентов к занятиям.

 

 

 

Введение

 

История психологии - это научная дисциплина занимающая важное место в системе психологических знаний, которая позволяет сформировать адекватное представление о современном развитии психологии, учитывая достижения прошлого. История психологии позволяет создать целостную картину процесса формирования и развития психологического знания, его методологических основ, философских предпосылок, методических аспектов.

Предлагаемый курс лекций предназначен в помощь студентам очного, очно-заочного и заочного отделения вуза, изучающих историю психологии и историю детской психологии, а также студентам первых курсов изучающим введение в психологию. История психологии, как важный раздел психологического знания выполняет ряд функций, которые в равной мере значимы и обуславливают друг друга: методологическая функция предполагает самосознание и рефлексию психологии, аксиологическая функция связана напрямую и с методологической и учебно-дидактической и т.д.

В истории психологии как научной дисциплине существует несколько подходов в организации и классификации материала, касающегося прошлого психологии: идеологический, проблемный, по персоналиям, по временным периодам, географический. В предлагаемом курсе лекций, в соответствии с его объемом и задачами, предлагается сочетание нескольких подходов: материал будет излагаться в соответствии с временными историческими периодами, при этом предполагается знакомство с творчеством наиболее ярких представителей психологической науки в связи с проблемным содержанием психологического знания каждого периода.

В данном пособии можно ознакомиться с историей зарождения и развития как отечественной, так и зарубежной психологии.

В первом разделе использованы материалы работ Ярошевского М.Г. История психологии. – М., 1985, Марцинковской Т.Д. История детской психологии. – М., 2000, а также таблицы и схемы из книги Ждан А.Н. История психологии: от античности к современности. – М., 1997., Крысько В.Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах. – Мн.: Харвест, 1999.

 

 

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ ПСИХОЛОГИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.