Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Социально-экономическое развитие советского общества во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг.






Рассматриваемый период в истории нашей страны принято рассматривать как время застоя, упущенных возможностей, кризиса советской социально-политической системы.

Первый секретарь партии Л.И. Брежнев считал, что Советский Союз -крупнейшая в мире страна и для его развития в данный момент не нужно
проводить никаких реформ. Но на первых порах преобладало мнение реформаторских кругов в окружении Брежнева. Поэтому в середине 60-х гг. был проведен рад реформ:

В области промышленности:

- Предприятия получили определенную самостоятельность (было
сокращено количество планированных «сверху» показателей, часть прибыли
предприятия могли тратить на саморазвитие, на материальное
стимулирование работников и т.д.)

В области с/х:

- уничтожены правительственные долги;

- резко увеличилось финансирование с/х;

- колхозники стали получать зарплату, на них распространились все социальные гарантии.

Эта реформа дала положительные результаты. 8-я пятилетка (1966-70гг.) была самой результативной и в области промышленности и в области с/х.

Пытаясь перевести народное хозяйство на рельсы интенсификации, руководство страны в 70- е гг. сделало ставку на гигантские программы, так называемые стройки века. Именно в это время создаются Западно-Сибирский и Саянский территориально-производственные комплексы, Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс, начинается строительство Байкало-Амурской магистрали. Большое внимание уделялось развитию электроэнергетики, в том числе атомных электростанций. Были построены Армянская, Белоярская, Ленинградская, Курская, Кольская, Чернобыльская АЭС. Строятся соответствующие мировому уровню заводы-гиганты ВАЗ и КамАЗ.

Однако желаемого результата реализация крупных народнохозяйственных программ все же не принесла. Большинство из них решались на экстенсивной основе, были затратными. Некоторые из этих программ были плохо продуманы, носили откровенно авантюристический характер. На практике их реализация привела к резкому обострению экологических проблем, угрозе техногенных катастроф.

Несмотря на внедрение наукоемкого производства к концу 70-х. происходит замедление темпов промышленного развития. Причины этого -неэффективность руководства промышленностью, нехватка людских ресурсов (сократился прирост населения, стало больше образованных людей), исчерпывались сырьевые базы, НТП (научно-техническое прогресс)не стал основой промышленности.

Выход из данного экономического кризиса был найден в «нефтедолларе», т.е. СССР стал поставлять нефть на Мировой рынок (цены на нефть в 70-е гг. поднялись в 20 раз). Но в 80- е гг. «нефтедоллар», тоже исчерпал себя, т.к. цены на нефть упали.

В с/х тоже упадок, несмотря на вкладываемые инвестиции и реформы, т.к. если при Сталине «большинство кормило меньшинство», то теперь было наоборот (после получения паспортов — отток крестьян из деревни), в с/х по-прежнему преобладает ручной труд.

Таким образом, при Брежневе экономика все еще развивалась экстенсивным путем, но больше такое развитие было невозможно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.