Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Павла I (1796-1801).






После смерти Екатерины императором стал ее сын Павел I (1754 — 1801). Он был сыном Екатерины II и Петра III и вступил на престол в 1796 г. В годы правления Екатерины II Павел находился в оппозиции к Екатерине и едва не лишился трона. Екатерина собиралась передать трон сыну Павла и своему внуку Александру, минуя Павла, но не успела сделать это­го в связи со своей смертью.

Основные расхождения между Екатериной II и Павлом возникали по вопросам:

— проводимых Екатериной политических репрессий;

— крепостного права;

— абсолютизма;

— фаворитизма.

Данные противоречия заложили основу будущей внутренней политики Павла I.

Важнейшими достижениями короткого правления Павла I стали:

— прекращение политических репрессий, демократизация в стране;

— первая в истории России попытка ограничить крепостное право;

— своевременная борьба против Франции, широкое участие России в европейских делах, победоносные действия русской армии в Европе.

Первым шагом Павла I стало прекращение политических репрессий. Были освобождены из тюрем все самые известные политические заключенные того времени — Николай Новиков, Александр Радищев, Тадеуш Костюшко. Прекратились преследования за политические убеждения.

В течение короткого времени Павлом I были искоренены фаворитизм и расточительство. Вместо них во всех сферах жизни, начиная от императорского дворца до рядового солдата, были введены жесточайший порядок и требование соблюдать закон.

В России сложилась двоякая ситуация:

— правительство Павла I терпимо относилось к политическим оппонентам и критике режима;

— но жесточайшим образом (вплоть до тюрьмы) наказывало за малейшее, даже незначительное нарушение дисциплины, ин­струкций и регламента.

Поэтому нововведения Павла I были негативно восприняты значительной частью дворянства.

При Павле I создаются комиссии по подготовке реформ, куда вошли как высшие чиновники, так и критики режима, даже такие как А. Радищев. Впервые в истории России стал обсуждаться вопрос о необходимости отмены крепостного права. В 1797 г. Павел I издает Указ об ограничении барщины тремя днями в неделю.

С приходом к власти Павла I кардинально изменилась внешняя политика:

Основная цель - противодействие революционной Франции и набирающему силу Наполеону.

Крупнейшими военными операциями России в Европе при Павле I были:

— поход русской армии под командованием Александра Суворова в Италию в 1798 г;

— успешный штурм русским флотом под командованием адмирала Федора Ушакова французской крепости на острове Корфу (между Италией и Грецией) 1799 г.;

— героический переход русской армии А. Суворова из Италии в Швейцарию через Альпы (1799 г.), в результате которого русская армия неожиданно вышла в тыл французам и, соединившись с армией Римского-Корсакова, нанесла французам поражение.

Но в конце 1799 г. произошли изменения во внешней политике: Россия прекратила войну. Наполеон пошел на примирение с Павлом I. Их переговоры закончились разработкой плана совместных действий против Англии. В январе 1801 г. Павел внезапным приказом, без запаса фуража отправил в поход против английских владений в Индии 40 полков донских казаков.

Подобная политика привела к тому, что в марте 1801 был совершен очередной переворот и на престол возведен Александр I.

Убийство Павла I и вступление на престол Александра I можно считать последним дворцовым переворотом, т.к. Павел издал указ «о единонаследии», по которому трон передавался от отца к сыну или к следующему брату, женщина наследовать престол не могла.

 

Лекция 4

Тема: Российская империя в Х1Хв.

Основные вопросы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.