Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залезть в «шкуру» другого






Огромный цветок, стоящий в нашей гостиной, оказался поражен заболеванием. Моя жена, забеспокоившись о том, что он может заразить и другие цветы в доме, решила от него избавиться. Как-то утром, пока дети еще были в школе, она срезала все ветки и положила их в мешки для мусора. Большой горшок с остатками цветка она оставила в гостиной, чтобы я мог вынести его в гараж, когда вернусь домой.

Днем наши дети вернулись из школы, направились в гостиную и тут же увидели цветок и то, что с ним стряслось. Наш сын, которому тогда было шесть, залился слезами: «Зачем ты поступила с ним так жестоко? — спросил он Лайон. — А тебе обязательно было убивать цветок? А ему было больно? А у него шла кровь? А нельзя было вызвать врача?» Потребовалось добрых полчаса, чтобы Лайон смогла объяснить ситуацию и успокоить ребенка.

Тем временем наша дочь, девочка девяти лет, с отвращением сказала: «Тодд, это был всего-навсего старый больной домашний цветок. Не беспокойся о нем. Я рада, что мама его срезала и избавила от страданий. Мама, а ты еще какие-нибудь цветы будешь выбрасывать? Может быть, тебе нужна помощь?» Двое детей, которые родились от одних и тех же родителей, выросли в одной и той же семье и получили равную меру любви, — но, посмотрите, один из них был гораздо более чувствительным, чем другой.

У моих друзей была собака, которая была преданным, верным другом семьи на протяжении тринадцати лет. Но в определенный момент здоровье собаки ухудшилось настолько, что единственным добрым поступком, который эти люди могли для нее сделать, было отвезти ее в лечебницу и усыпить. Семья очень переживала. Они постоянно откладывали наступление ужасного дня. Однажды, когда все члены семьи, кроме отца, отправились за город, он решил отвезти собаку к ветеринару. Он рассказывал мне: «Я взял собаку на руки и отнес к машине. Пока я ехал в больницу, она забралась на сиденье, опустила голову на мои ноги и понюхала меня. Ты не представляешь, как мне было трудно отнести ее в кабинет. После того как ветеринар ее все же усыпил, я отправился к машине и некоторое время просто сидел там, прежде чем смог вернуться на работу».

Этот мужчина работал вместе со своим братом. Когда он вошел в офис, брат поинтересовался, где он был. «Знаешь, сегодня был тот самый день, — ответил он. — Я отвез собаку в больницу, чтобы ее усыпили».

Его брат не задумываясь ответил: «И ты заплатил ветеринару, чтобы усыпить собаку? Привез бы ее ко мне. Я бы пару раз стукнул ее по голове, и никаких проблем». Двое братьев от одних и тех же родителей, с одинаковым воспитанием, но один очень добрый и мягкосердечный, а другой — жесткий и грубый.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.