Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревность.






И вновь жизнь потекла своим чередом. Но вот наступило лето. Самое подходящее время отдыха для Тосканы. Утром... Хотя теперь наш сон длился дольше. Вставали мы к полудню, ели и отправлялись бродить по городу. Вечером шли на пляж, и когда возвращались, на столе на кухне лежала записка о том, что наш ужин либо в холодильнике, либо в духовке. А вообще город очень оживился, стал более живописнее. Было так интересно ходить по прилавкам, рассматривать все. Проходить мимо кафешек, где всегда вкусно пахло выпечкой, кататься на гондоле. Да, жизнь в таком сказочно месте определенно отличается от жизни в Москве.

Так красиво, загадочно, сказочно. Ты идешь и тебе, улыбаясь говорят: «Buongiorno». Второй его поддерживает, и так приятно видеть улыбки людей, их искренность. А не мрачные лица, безразличные. Так живет Москва. Никому нет ни до кого дела. И что, если кто-то упал, что кому - то нужна помощь. Их волнуют только свои дела.

Но здесь нет... Здесь всегда все помогают. Может я не прав, может, я наговариваю на москвичей, но это едва ли. Мне кажется, что у всех людей одна система жизни. Работа-дом-работа. И этот круг не прерывается. Мы тупо работаем, не замечая, что все свое время только на это убиваем. У нас даже не остается времени потратить эти заработанные деньги.

Но вот тут... Да, люди работают, но тут, словно они гармонируют с работой. Нет, сложно описать... Это нужно видеть. Их счастливые лица, смех. Они не запираются у себя в прилавках, а выходят на улицу и ведут беседы, и как бы это странно не было, но это жизнь. Она там, где есть движение, адреналин.

Если ты пройдешь здесь и громко скажешь: «Buon giorno, signore e signori!». На тебя не глянут как на идиота, а с улыбками: «Buon giorno signore». Так то... Ладно, не завидуйте.

- Delizioso, - сказал Марат, лопая третий пончик за последние две минуты. Продавец улыбнулся и протянул ему четвертый. Ну уж нет. Я схватил предназначенный ему пончик и откусил. - E 'stato il mio! - возмутился Марат.

- Чего? - он что забыл, что я итальянским языком не владею. Ну, знаю пару дежурных фраз, но не более. Хотя вот ему, откуда знать? Он чуть больше моего тут. Не мог он так быстро выучить итальянский.

- Это был мой!

- Ты съел три, тебе хватит. Заплати и пошли, - сказал я. Марат достал деньги и протянул итальянцу, но тот что-то ему сказал и Марат, улыбнувшись, его поблагодарил. - И что он сказал?

- Мог бы и выучить язык, если собираешься здесь жить, - заметил Марат и направился к винному магазину. - Он сказал, что не нужно платить.

- А как ты выучил?

- Вообще-то когда ты дрыхнешь, я занимаюсь. Либо один, либо с Арни.

- А я, почему ничего не знаю? - возмутился я и толкнул его. Он не удержался и навалился на парня, стоящего у входа в магазинчик.

- Spiacente! - извинился он.

- It's all right, - ответил ему парень. - Вадим?

- Какими судьбами? - удивленно спросил я. Майкл был последним человеком, кого я предполагал здесь встретить. Ну или последними были родители... Ну Майкл точно не был из числа первых.

- Ресторан открываю, - пояснил он. - А ты?

- Не знаю, пока отдыхаю, - ответил я, а потом вспомнил про Марата. - Майкл, Марат. Марат это Майкл, - представил я их. Они пожали друг другу руки. - Марат...

- Еще один?

- Да. В некотором роде - дядя Марата. И не спрашивай - долгая история, - сказал я Майклу. - А Майкл... Он встречался с Маратом до того, как тот стал встречаться с Сережей. И еще он занимался со мной английским и стал мне другом.

- Круто, - как-то зло ответил Марат. - Мы идем?

- Майкл, насчет ресторана. Может у тебя найдется работа для меня?

- А ты в этом что-то понимаешь?

- Ну, ресторанный бизнес я не изучал, но вот экономику... Я могу быть... Не знаю, - сдался я.

- Я подумаю, ладно? - улыбнулся он. Я кивнул и он, сославшись на работу, ушел.

- И чего это было?

- Что?

- Твой пофигизм? - пояснил я. - Он хороший парень.

- И что? Мне от радости прыгать? - сказал он и молча, пошел выбирать вино.

И чем ему Майкл не угодил? Боже, он же ему ничего плохого не сделал. Ничего не понимаю. Марат купил вино и направился к дому. Я попытался с ним заговорить, но он упрямо молчал. Осел, блин.

Мы, молча дошли домой. Он отдал вино Элиде и заперся в комнате. Круто, мы играет в ребусы? Отгадай, почему я дуюсь. Да была бы причина. Из-за пончика, или потому что я его толкнул? Уж не знаю. И вообще он в последнее время странно себя ведет. Смотрит странно, словно изучает. А порой я замечаю его взгляд на своих губах. И что бы это могло значить? Хочет поцеловать, но не решается? Или?

- Арни, а научите меня итальянскому, - попросил я. Он согласно кивнул и велел мне садиться. Достал ручки и листок. И начал, так скажем, уроки. До ужина мы с ним занимались. И скажу, я был бы рад, если бы все так предельно ясно объясняли. Наверно, также легко было с Майклом учить английский. Я поблагодарил Арни и направился в комнату. Только после двадцати ударов по двери, он ее открыл, зло посмотрел на меня, закатил глаза и снова улегся на кровать. - Какого хрена, прости, происходит?

- А что происходит?

- Ты почему злишься?

- Не злюсь я.

- Как же.

- Кто он тебе?

- Марат, - упрекнул я. - Я же сказал: он просто друг. Нас Марат познакомил, а потом мне нужно было сделать задание по английскому и он помог, а после занимался со мной.

- Чем?

- Английским языком, - ответил я. - Чем он мог еще заниматься?

- Не знаю. Ты странно смотрел на него.

- Я всего лишь был удивлен. Но я не понимаю твоего отношения, - высказал я. - Почему ты злишься?

- Сам не знаю. Просто меня это злит, и все тут. Закрыли тему, - сказал он и пошел на зов матери ужинать.

Значит так. Скучает по мне, ревнует, целовал один раз. Уже что-то... Нужно с каждым днем пополнять данный список. Глядишь, он поймет, что все же что-то ко мне испытывает. И мне не придется любить его шепотом.

_________________________

Buongiorno - Здравствуйте

Buon giorno, signore e signori! - Доброго дня, господа!

Buon giorno signore - Добрый день, сеньор

Delizioso - вкусно

E 'stato il mio! - Это был мой

Spiacente! - Извините

It's all right - Все в порядке

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.