Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиннадцать лет назад






(Сереже - 16 лет, начало учебного года)

- Сергей, вставай в школу!

- Не пойду!

- Валера, неси стакан с водой. Твой сын не хочет идти в школу.

- Сергей, вставай в школу! - уже сказал отец.

- Отвалите родители!

- ВОДЫ! - крикнула мать, а я, зная, что либо встаю, либо меня обольют холодной водой встал. Сонно, практически с закрытыми глазами побрел в ванную. Один раз ударился об косяк двери, второй об стену. Отчего у меня вечно были синяки. Как-то в школе подумали, что меня родители избивают. Это мои-то родители? Да они с меня пылинки сдувают.

Умывшись, я оделся и пошел завтракать. Во время завтрака упал лицом в джем, пролил на себя чай. Пришлось идти умываться и переодеваться. Так нормально и не позавтракав, отец отвез меня в школу и оставил на растерзание монстрам. Я уныло прошел к себе в класс, на урок химии и опрокинул голову на согнутые в локтях руки, лежащие на парте. Рядом со мной сел мой сосед по парте. Заметьте, только сосед по парте и не более. Боже, я за шестнадцать лет жизни так и не завел себе друга. Все такие идиоты. Мне папа часто говорит: «Хочешь чтобы дружба длилась долго, найди такого же идиота как и ты». Я вот ищу и не могу найти. Обидно. Есть ребята, с которыми общаюсь, иногда могу с ними выйти погулять, в кино сходить, но не более.

Прозвенел звонок, и в кабинет вошла страшила - Любовь Григорьевна. Это женщина была моим самым страшным кошмаром. Худая как спичка, высокая, лицо продолговатое. Огромная родинка над левой бровью и бородавку с левой стороны чуть ниже нижней губы. Страшные очки, рот сложен как грустный смайлик, но длинный, острый. Ладно, внешность, характер у нее как бомба. Она готова в любую минуту взорваться, ей только дай повод.

- 10 «А», здравствуйте.

- Здравствуйте, Любовь Григорьевна.

- Присаживайтесь, - мы сели, и я принял свое прежнее состояние. - Так, проверка домашнего задания. К доске пойдет… Э-мм-мм… Данилов!

Фак! Я встал и прошел в доске.

- Общая формула алканов?

- Это вообще кто?

- Кто?

- Алканы, - ответил я.

- Данилов, не играй на нервах и пиши формулу.

- Я без понятия!

- В каких изомерах может существовать гексан С6Н14?

- А что такое изомеры и что еще за гексан?

- ДАНИЛОВ!

- Я не знаю.

- Что такое крекинг?

- Кре… что?

- Данилов, два.

- Спасибо, Любовь Григорьевна.

Так мы и проходили практически каждые ее уроки. Остальные более или менее. По другим предметам я еще хоть что-то учил. Дело был в том, что химия мне не нравилась, да и учительница никак не хотела прививать любовь к своему предмету. Например, по истории смогла привлечь мое внимание, и я с удовольствием читал, делал домашнее задание, проектные работы.

А после школы я сам возвращался домой, делал кое-какие уроки и заваливался дальше спать. Будила меня снова мама, но уже к ужину. Мы вместе ужинали, родители рассказывали каждый о том, как прошел их рабочий день, я говорил, что получил в школе. Потом меня отчитывали за двойки, хвалили за хорошие оценки и мы шли смотреть вместе какой-нибудь фильм. И так изо дня в день. Иногда бывало, что я с одноклассниками куда-нибудь ходил, но мне с ними были неинтересно, поэтому долго я с ними не оставался. Дома читал, смотрел фильмы, играл в игры на компьютере, зависал в интернете. По выходным меня родители везли в бабушке с дедушкой, и я помогал им с хозяйством. Там было жутко весело. И ребята там были хорошие, веселые. Но в будни все возвращалось на круги своя.

Но в один день все это рухнуло. Когда папа во время ужина сказал:

- Мне предложили работу в Москве.

- Моя школа.

- Моя работа.

Произнесли мыс мамой в один голос.

- Школы и в Москве есть, а работа интерьер-дизайнера ты столице найдешь, и зарплата будет куда больше.

- Валера, - обреченно произнесла мама.

- Лия, я просто сказал. Мы может поговорить, и если решим, что не стоит уезжать из Волгограда.

- А родители?

- Так возьмем их с собой. Продадим их дачу и купим ее там.

- Не знаю.

- Родная, там ведь и зарплата больше будет.

- Я поеду, если вы мне собаку купите, - сказал я.

- Что?

- А что? Хочу собаку. Вы ведь отрывайте меня от моего любимого города, друзей, школы.

Родители задумались. Какая школа, какие друзья? Да я буду только рад избавиться от химички. Помоги Господи, пусть они согласятся.

- Так, как приедем тогда и подумаем об этом.

В общем, родители решили уехать. Собрали вещи, продали квартиру, дачу и машину и переехали в столицу. Понятное дело, сначала решили вопрос с квартирой, поэтому папа с мамой на два дня уезжали в Москву, чтобы купить ее. И пока мама с бабушкой обустраивали новую квартиру, папа подбирал мне школу, а я с дедом изучал окрестности. И как выяснилось, папа подобрал мне школу, которая близка к дому. Дал немного денег директрисе, и она с удовольствием взяла меня. Со временем родители купили бабуле и дедуле домик в деревне, и они перебрались туда. Это родители мамы, папины родители погибли в автокатастрофе. Ну, я помог бабушке с дедушкой устроиться, и только потом заявился в школу. Где-то спустя недели три, не считая того, что у них еще каникулы были.

И вот новая школа, новые ребята. В этой все было по-другому. Не знаю, может атмосфера. Но мне эта школа нравилась. И сосед мой по парте нравился. Казалось, я нашел родственную душу. Боже, я нашел такого же идиота, как и я. Счастью моему не было предела, я даже стал все уроки учить. Мы просто общались - ничего больше. Если там мне хотелось держаться от всех подальше, то с Маратом хотелось общаться, что я и делал. Мы говорили на уроках, переменах, шутили, смеялись. Срывали уроки, из-за нас даже на пару дней закрыли школу. С ним было весело, здорово. Думаю, дружба дала свое начало, когда он пришел ко мне домой делать проект по истории, познакомился с моими родителями. Тогда я понял: я хочу, чтобы этот парень всегда был в моей жизни. Он словно лучик солнца в дождливую погоду.

Теперь я знал, что такое крекинг, знал общую формулу алканов, знал, в каких изомерах может существовать гексан С6Н14. И все благодаря Марату. Один из нас это должен был знать, пришлось мне все это учить, чтобы не заваливать контрольные. После Марата жизнь мне нравиться куда лучше, и я понял, что то, что тогда рухнуло, рухнуло только во благо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.